Напоминание

"Капитаны дальних странствий"


Автор: Кузяева Елена Алексеевна
Должность: учитель коррекционной школы
Учебное заведение: ГБОУ СО "Школа АОП №11 г.Балашова"
Населённый пункт: город Балашов, Саратовская область
Наименование материала: внеклассное мероприятие
Тема: "Капитаны дальних странствий"
Раздел: среднее образование





Назад




Познавательно – развлекательная программа:

«Капитаны дальних странствий»

Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Цель: повысить познавательный интерес к предмету географии.

Задачи:

расширять кругозор и представления учащихся о многообразии географических

обьектов;

развивать внимание и память;

способствовать сплочению классного коллектива.

Оборудование:

физическая карта полушарий, физическая карта России, атласы;

листы бумаги формата А4, фломастеры; презентация;

призовые жетоны «Кораблики».

Ход мероприятий:

I. Организационный момент.

Участники выбирают название команды и девиз:

1.

«Охотники за удачей»

Нам нужна всегда удача, только так, а не иначе!

2.

«Моряки»

Друг за друга мы горой, таков обычай наш морской.

II. Проведение игры.

1 тур. «Морской».

Учитель: В первом туре команды по очереди отвечают на вопросы. Если у команды нет

ответа, то возможность ответить (и заработать балл) получает другая команда.

Итак, назовите ( покажите на карте эти моря).

1.Какое море России в древности называли Янтарным?

(Балтийское. По причине огромных запасов янтаря на его побережье)

2.Море России, называемое « Ледяным погребом»

(Карское. 9 месяцев в году оно покрыто льдами)

3.Какое море древние греки называли « внутренним»? (Средиземное)

4.Самое мелководное море. (Азовское.)

5.Самое пресноводное море. (Балтийское. Его солёность ‰)

6.Самое тёплое море? (Красное)

7.Какие вы знаете « цветные» моря? (Жёлтое, Красное, Белое, Чёрное)

8.Сколько морей Северного Ледовитого океана омывают побережье России и

какие?

2 тур. «Ныряем на дно».

Завязать глаза игрокам. Понадобятся различные предметы, относящиеся к морской

тематике:

пластиковые рыбки, ракушки, галька, игрушечный якорь и

штурвал, тельняшка, подзорная труба, бескозырка…

Все это лежит в пакете в руках ведущего. Заранее дети не видят предметов. Игроку

завязывают глаза, предлагают достать предмет из пакета и угадать его. Каждому

удачливому «ныряльщику» полагается один балл.

3 тур. Юнга.

Учитель: В этом конкурсе участвуют самые молодые участники команд. За правильный

ответ команды получают по 2 балла. В случае, если участник затрудняется, ему может

помочь команда – 1 балл. Если у команды нет ответа, вопрос переходит к другой команде.

1. Какой напиток чаще всего подают на обед морякам? (Компот)

2. Какой флаг развевается на всех военных российских судах ВМФ? (Андреевский)

3. Какой объект располагается за дверью с надписью «00»? (Гальюн)

4. Как называются суда для перевозки нефти? (Танкеры)

5. Чем прославился крейсер « Аврора»? ( 25 октября 1917 года, или 7 ноября по-новому

стилю с него прогремел выстрел, предвещавший восстание рабочих и крестьян – начало

Великой Октябрьской Социалистической Революции.)

6. Как называются судна для перевозки крупных видов транспорта: ж/д вагонов, машин,

тракторов и др. техники. (Паромы)

7. Что означает выражение « Семь футов под килем»? (Не сесть на мель. По англ. «фут» -

длина стопы человека)

4 тур. «Рыбалка».

Играют по двое, кто быстрее и больше наловит рыбы.

(Ставят два тазика с водой, пускают туда пластмассовых рыбок. Участники команд ловят

рыб с помощью игрушечных удочек).

5 тур. Разминка.«Найди меня на карте».

Учитель: Ребята, давайте немного отдохнём. Проведём маленькую разминку.

В ней участвуют по одному представителю от команды.

Командам готовятся по 1 карточке – очертания известных географических объектов

(островов, полуостровов, материков).

За правильно названные объекты командам будут начисляться дополнительные баллы.

6 тур. «Отгадай».

Учитель: Вопросы в нём будут задавать болельщики. (Вопросы могут быть на слайде)

1. В бинокль злюку разгляжу

И капитану доложу,

Знают все прекрасно -

С ней играть опасно:

Зубы острые как нож,

Лучше ты ее не трожь.(Акула)

2. Он под водою умеет ходить,

С рыбами может играть и дружить.

Воздух по шлангу к нему поступает,

Смело по дну, как по суше шагает. (Водолаз)

3. Какая птица высиживает яйца на весу? (Пингвин)

4. Кто назвал острова Огненными? (Фернан Магеллан во время кругосветного

плавания).

7 тур. Салат "Морская звезда".

Кто быстрее сделает салат? Выложить его в виде морской звезды.

Крабовый салат (крабовые палочки, яйцо, кукуруза, рис, огурец, зелень, майонез)

(Перед приготовлением салата необходимо помыть руки).

8 тур. «Макароны по-флотски».

Реквизит – большие вилки и длинные веревки.

Вызывается по одному участнику от каждой команды. Каждому дается по вилке и по

веревке. Кто быстрее намотает макаронину (веревку) на вилку – тот и побеждает.(Вилки

сделать из картона).

9 тур.«Золотая рыбка».

Детки получают шарики и детали для рыбок (глазки, реснички, плавнички, губки, хвост-все

это готовится заранее из цветной самоклеющейся бумаги), остается только приклеить их к

шарику.

10 тур. «Поднятие якоря».

Берется длинная веревка, к которой ровно посередине крепится картонный якорь. На

концы веревки привязываются карандаши или палочки.

Участвуют двое детей: каждый берет один край веревки в руки и по команде ведущего

начинает наматывать ее на карандаш. Чей карандаш быстрее коснется якоря, тот и

побеждает.

- Дорогие ребята, подошло к концу наше мероприятие, пока жури подводит итоги

вы по очереди называете слова, связанные с морем.

( Якорь, корабль, рыба, акула, кальмар, планктон, тельняшка, бескозырка, медуза,

штурвал, лодка…)

III. Подведение итогов.

Жюри подводит итоги игры.

По большему количеству заработанных баллов (жетонов-корабликов) определяется

лучшая команда и лучший участник.

Награждение.



В раздел образования