Автор: Ищенко Анна Алексеевна
Должность: учитель иностранного языка
Учебное заведение: МКОУ СОШ №2 с. Труновское
Населённый пункт: с. Труновское , Труновский район , Ставропольский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока английского языка по теме: “Walk of Fame. Comparative and superlative forms”
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока Английского языка по ФГОС.
Предмет: Английский язык
Класс: 7Б
Тема урока: “Walk of Fame. Comparative and superlative forms”(Аллея Звезд. Степени сравнения прилагательных)
УМК: «Spotlight» Ю.А. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс.
Тип урока: комбинированный.
Тема
Walk of Fame. Comparative and superlative forms.
Цель и задачи
Развитие языковой компетенции учащихся теме “ Walk of Fame ”.
Образовательная:
Расширение общего кругозора учащихся
Приобщение к культуре народа
организовать деятельность учащихся по изучению языкового явления (ГМ: “Comparitive / superlative form”) и первичному
закреплению знаний (лексика по теме «Famous people»;
обеспечить закрепление понятия о языковом явлении (правила, теоретических сведений);
обеспечить развитие учебно-познавательных (правописных, коммуникативных)
умений и навыков (по аналогии, по образцу, в новой ситуации);
организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний о языковых явлениях (орфографических и
пунктуационных правил) в нестандартной ситуации;
Развивающая:
1.
Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.
2.
Развивать умение строить высказывание по образцу и самостоятельно.
3.
Развивать внимание, память и познавательную активность.
Воспитательная:
1.
Воспитывать культуру общения.
2.
Прививать интерес к иностранному языку.
3.
Воспитывать умение работать в группах, самостоятельно.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
1. Правильно произносить лексические единицы по теме и целесообразно
использовать их в заданной речевой ситуации;
2. Различать грамматическую структуру
сравнительной и превосходной степени
3.
Проводить
описание
человека
используя
сравнительную
и
превосходную степень
.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к
саморазвитию
и
самообразованию;
формирование
коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Коммуникативные:
формулировка собственного мнения и позиции, умение
адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Познавательные: построение логических рассуждений, включающих установление
причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения.
Регулятивные:
осуществление
регулятивных
действий
самонаблюдения,
самоконтроля,
самооценки
в
процессе
коммуникативной
деятельности
на
иностранном языке.
Основные понятия
Лексические единицы и фразы по теме “ Famous people ”, форма сomparative and superlative
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Русский язык, Музыка, Математика
Речевая разминка
Фронтальный опрос.
Групповая и парная работа
Индивидуальная работа
-Учебник
-Книга для учителя
-Аудиоприложение на CD MP3
-Мультимедийная презентация
№
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный этап учебного
занятия
Время
Используемые ресурсы
1)
Орг - момент (настрой
на урок)
2минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель– настроить на общение на английском языке .
Приветствую учащихся:
“Good morning, children! I’m glad to see you .Sit down,
please! ”
Цель
-
включиться
в
иноязычное
общение,
отреагировав
на
реплику
учителя
согласно
коммуникативной
задаче.
Отвечают на реплики: “Morning, teacher! Glad to
see you too.” “Hello”
Коммуникативные:
слушать, отвечать и
реагировать на реплику адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные:
использовать
речь
для
регуляции своего действия.
2)
Речевая зарядка
3 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - развивать произносительные навыки, настроить
артикуляцию учащихся на английскую речь.
Цель
-
повторить
за
учителем
фонетически
правильно английские звуки и слова.
Повторяют звуки и слова, стараясь копировать
артикуляцию учителя
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль
правильности произношения.
Личностные:
формировать
этические
чувства-доброжелательность и эмоционально-
нравственную отзывчивость.
Познавательные:
Извлекать
необходимую
информацию из прослушанного.
2.
Этап целеполагания
Время
Используемые ресурсы
Целеполагание
и
мотивация
5-7 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - поставить познавательную задачу
Прием «мозговой штурм»
Используя вопросы ,подводит учащихся к цели урока.
Look at the title of the Module( In the spotlight) explain the
meaning- being in the centre/
How are you related titles of the units to the title of the
Module?
What is a plan of our Module?
What do you:listen,read and talk about …
Learn how to…
Practice….
Write|make…
What can you see on pictures?
How are they related to the title? (What titles are they
related?)
So the theme of lesson is…?
According material of the theme lets make a plan.
Цель – сформулировать тему и задачи урока
Отвечая на наводящие вопросы, сами определяют
тему урока и задачи.
( In the spotlight) - being in the centre, Being popular
Walk of fame-famous people . DVD frenzy- popular
films. In the chats- popular songs.
listen,read and talk about: celebrities, types of films and
music…
Learn how to:compare people…
Practice: comparative and superlative forms…
Write|make: a quiz about famous people..
The first is a famous model Claudia S.
The 2 and 3 well-known characters ( Shrek and Home
alone)
1-
Walk of fame
2-
DVD frenzy
…Walk of fame.
Vocabulary:celebrities,(adjectives)\ descriptions
Reading: work with the text( a quiz)
Grammar:
comparative and superlative forms,
construction not as+ adjective+as
Listening: a radio programme
Познавательные:
Принимать
участие
в
беседе,
формулировать
и
ставить
познавательные задачи.
Регулятивные:
Уметь планировать свою
деятельность
в
соответствии
с
целевой
установкой.
Личностные:
Мотивация
учебной
деятельности
(социальная,
учебно-
познавательная)
Коммуникативные:
Взаимодействуют
с
учителем во время фронтальной беседы
Основной этап (планирование и
осуществление практической
деятельности
Опрос по ранее изученному
материалу
( употребление прилагательных и
существительных
в
составление
Цель- развивать умения и навыки устной речи,
проверить
уровень
усвоения
ранее
изученного
материала.
1.Фронтальный опрос
a) Предлагаю учащимся вспомнить прилагательные и
существительные,прочесть и перевести
b) Предлагаю учащимся построить предложения
с) Предлагаю учащимся ответить на вопросы по теме.
Цель– повторить пройденный материал
Учащиеся читают и переводят слова
Учащиеся составляют предложения в настояшем
простом времени
Учащиеся отвечают на вопросы по теме
Познавательные:
Осуществлять
актуализацию полученных знаний
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии
с
задачами
и
условиями
коммуникации;
владение
монологической
речью в соответствии с грамматическими
нормами английского языка.
Регулятивные:
выбирать
действия
в
соответствии
с
поставленной
задачей,
предложений по картинкам
в
Present Simple)
Before reading quiz we’ll work with adjectives and nouns
№1p.66
Look at celebrities, do you know them?
Let’s make sentences, use adjectives to describe these stars.
Where are stars from?
Who is Steven Spielberg?
Do you know his films?
What about our Russian film directors, can you name?
Oprah Winfrey is a TV presenter, who is TV presenter in
our country?
Do you know famous actors?
Etc…
Read adjectives and nouns
Yes, we do.
Evgeni Plushenko is great figure skater.
Steven Spilberg is a rich film director.
Etc…
They are from USA, Russia, England, Germany
He is a film director.
«Indiana Dijon’s» «Come back in the future» «The park
of Jurassic period»
They
are
Urgand,
Malahov,
Borisov,Dibrov,
Kandelaki
Kozlov,Bezrukov,Nagiev, Petrov, Reva, Priluchnov
использовать
речь
для
регуляции
своего
действия.
Личностные:
Формировать самооценку на
основе успешности учебной деятельности,
мотивацию
учебно-познавательной
деятельности.
3.
Этап актуализации субъектного
опыта учащихся
Время
Используемые ресурсы
4.
Самостоятельная
работа
с
самопроверкой.
Активизация навыков чтения.
Время
Используемые ресурсы
Активизация навыков чтения.
Работа в группах
Учебник, аудиозапись на диске
Деятельность учителя
УУД
Цель
- сформировать навыки чтения аутентичного
текста
с
выборочным
пониманием
интересующей
информации.
Предлагаю учащимся прочитать текст викторины и
ответить на вопросы.
b) Предлагаю прослушать этот текст и проверить себя.
Have you known any information about celebrates?
Let’s check up. P.66
Now divided into three groups. You’ll read
the quiz
together , answer the questions and prove your answer
information from the text. You’ll have 4 min. Do you
understand everything?
Цель- приобрести навыки чтения аутентичного
текста с выборочным пониманием интересующей
информации.
Учащиеся
читают
викторину
и
отвечают
на
вопросы.
Выполняют
задание
учителя
во
фронтальном
режиме.
Yes, we have.
We understand the task.
Познавательные:
поиск
и
выделение
необходимой информации.
Регулятивные: целеполагание как постановка
учебной задачи на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено учащимися, и того,
что еще не известно.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии
с
задачами
и
условиями
коммуникации.
Личностные:
формировать
навыки
сотрудничества в разных ситуациях
The time is over. The first group is answer.
Prove it.
It’s right. The next group answer
Etc…
The first answer is Claudia Schiffer.
She was born in Germany and has had one of the
longest careers in modelling.
Etc…
Работа
над
составлением
викторины. Работа в группах.
Цель- формировать умение составлять предложения в
правильной форме
и составлять монологические
высказывания
Предлагаю учащимся составить свою викторину
а
другие группы определяют по информации , о ком идет
речь. Но в начале они из слов составляют предложения
в правильной форме
Would you like to make your own quiz?
I’ll give you shits with text about one of our Russian
celebrity. You should put words in right order and read
sentences. Another team should guess, who is it. Are you
ready? You’ll have 4 min.
Цель- учиться составлять предложения в
правильной форме и составлять монологические
высказывания
Учащиеся читают слова, переводят их, формируют
предложения и озвучивают текст.
Yes we want.
Yes , we are ready
1.
He is one of the most famous actor in Russia
now. He plays parts of different styles. If you
have seen the films “High security Vocation” and
“Vysotski” you will know him.
Sergey Bezrukov Alexei Chadov
Konstantin Habenski
2.
He participated twice in the Eurovision. But he
did it! In 2008 he won this competition. He isn’t
only a singer, but he is a child’s musical teacher.
Grigori Leps Dmitri Bilan
Oleg Gazmanov
3.
She is a famous pole vaulter. She is a two-time
Olympic gold medalist, a bronze medalist and
three-time Word champion. In 2005 in London
she cracked the current world record.
Maria Sharapova Elena Isinbaeva
Alina Kabaeva
Познавательные: осознанное и произвольное
построение
речевого
высказывания
в
письменной форме.
Регулятивные:
выделение
и
осознание
обучающимися того, что уже усвоено и что
еще нужно усвоить.
Коммуникативные:
развитие
навыков
монологической речи, умение употреблять в
речи формы глагола
6.
Динамическая пауза
Время
Используемые ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель
-
смена
учебной
деятельности
на
уроке,
выполнение физкультминутки.
Цель - сделать двигательный перерыв.
Познавательные : Осознанно и произвольно
использовать изученные ЛЕ в речи.
Коммуникативные: Понимать и произвольно
произносить изученные ЛЕ.
Регулятивные: Выполнять учебные действия
в
материализованной
и
громко-речевой
формах.
7.
Этап
формирования
грамматических навыков
Время
Используемые ресурсы
Слайды «Comparative/Superlative forms
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – продолжить работу по закреплению знаний
учащихся по теме образование степеней сравнения
введение
новой
конструкции
для
образования
сравнительной степени as+adj.+as
а) Посмотреть на предложенные предложения и
сказать, как образуется степени сравнения
b) Предлагаю учащимся просмотреть викторину еще
раз и найти в ней степени сравнения.
с)
Прошу
учащихся
образовать
предложения
употребив конструкцию as+adg.+as
Цель –повторить формы образования степений
сравнения и
познакомиться с грамматической
конструкцией
для образования сравнительной степени as+adj.+as
Учащиеся читают викторину еще раз и находят в
нем глаголы степени сравнения
Называют формы образованные в задании
Учащиеся
образовывают
предложения
в
сравнительной степени с as+adj.+as
Познавательные
:
обрести
знания
о
Comparative/Superlativeforms
Коммуникативные:
умение употреблять в
речи Comparative/Superlative forms
Регулятивные: выделение и осознание того,
что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Этап формирования устной речи
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- формировать умение составлять предложения
as+adg.+as,используя предложенные словосочетания.
Предлагаю
учащимся
описать
одноклассников
употребляя в предложения as+adg.+as
и используя предложенные словосочетания.
Цел
ь
-
научиться
составлять
предложения
с
as+adg.+as
Учащиеся,
используя
предложенные
словосочетания,
составляют
предложения
с
as+adg.+as
Познавательные: осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной
форме.
Регулятивные:
выделение
и
осознание
обучающимися того, что уже усвоено и что
еще нужно усвоить.
Коммуникативные:
развитие
навыков
монологической речи, умение употреблять в
речи Present Continuous
Этап формирования аудирования
и письма.
Цель:
развитие
умения
аудирования
и
коммуникативные умения письма.
Предлагаю учащимся посмотреть на текст, угадать,
какие слова пропущены, прослушать и дополнить
пропуски.
Цель:
воспринимать
на
слух,
предъявляемую
информацию и совершенствовать навыки письма
как графической системы.
Учащиеся просматривают текст, прослушивают
звукозапись и заполняют пропуски.
Познавательные: развитие языковой догадки.
Коммуникативные:
развитие
навыков
аудирования.
Регулятивные: целеполагание.
8.
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
3минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель-подведение итогов изученного материала урока,
Цель-
осуществить
констатирующий
и
Познавательные:
Оценивать
процесс
и
установить
соответствие
полученного
результата
поставленной цели.
“Thank you for your work! Давайте вместе вспомним,
какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой
цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы
сегодня приобрели?
Предлагаю составит СИНКВЭЙН
1.1 noun
2.2 adjectives
3. 3verbs
4.make sentence about theme of the lesson
5. synonym of noun
прогнозирующий контроль по результату и способу
действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Составляют СИНКВЭЙН
1.celebrities
2.famouse, rich
3.do, skate,win
4. celebrities work hard
5.stars
результат деятельности.
Коммуникативные:
Формулировать
собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать,
осуществлять
пошаговый
контроль
по
результату.
Личностные:
Формировать
адекватную
мотивацию учебной деятельности, понимать
значение знаний для человека.
9.
Итоговый этап учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
Домашнее задание
2 минуты
Учебник
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – развитие навыков письма во время выполнения
письменного домашнего задания.
Объяснить, что они должны сделать в процессе
домашнего задания.
“Open your diaries, please. Your homework is ex.7 p.67.
Написать топик(7-10предложений) о селебрити и
прочесть «3», написать топик(7-10предложений) и
рассказать о звезде «4», составить викторину «5».
“The lesson is over. Goodbye!”
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы,
если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
Познавательные:
Осуществлять
анализ
информации.
Коммуникативные:
Ставить
вопросы,
обращаться за помощью, формулировать свои
затруднения.
Регулятивные:
Использовать
речь
для
регуляции своего действия.