Автор: Лапина Ольга Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №14
Населённый пункт: г.Саратов, Саратовская область
Наименование материала: Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
Тема: Счет в пределах 10
Раздел: дошкольное образование
1
Занятие по математическому развитию в старшей группе
Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация»,
«Чтение художественной литературы», «Здоровье».
Тема: «Счет в пределах 10»
Задачи:
· Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательности, отзывчивость,
желание помочь героям в трудную минуту.
· На основе развивающих игр «Палочки Кюизенера» и «Блоки Дьенеша»
поупражнять детей в количественном и порядковом счёте в пределах 10.
· Закрепить знания детей числового значения палочек Кюизенера в пределах
10.
· Активизировать знания детей о геометрических фигурах.
· Закрепить знание цифр.
· Уточнять знание последовательности дней недели.
· Развивать зрительный глазомер и ориентировку в пространстве на
плоскости листа в клетку, находить верхний, нижний, правый и левый углы.
· Учить раскладывать в определенных углах нужные геометрические фигуры.
· Развивать умение декодировать информацию о свойствах предметов.
· Способствовать логическому мышлению, фантазии.
· Формировать у детей навык самоконтроля, самооценки.
Оборудование:
· Письмо о помощи из страны Смешариков.
· Картинки Смешариков для магнитной доски.
· Набор блоков Дьенеша на каждого ребёнка.
· Схемы автомобилей.
· Сенсорные таблицы с приложением – игра «Лабиринт».
2
· Палочки Кюизенера на каждого ребёнка.
· Карточки с зашифрованными изображениями предметов (звезда, ракета,
стул, гриб, пароход и т. д.)
· Телефон.
· Аудиозапись (шум моря, движущегося поезда, гудок паровоза).
Ход занятий:
В записи звучит музыкальная загадка (может быть шум паровоза, взлёт
космического корабля).
- Дети, что бы это могло быть…(ответы и предложения детей).
- Я сама тоже затрудняюсь ответить, что это могло бы быть.
(Раздаётся телефонный звонок)
- Алло! Слушаю! Да! Поняла! Дети, оказывается, это пролетела злая
волшебница Бастинда и обронила письмо. Давайте мы его поищем.
(Дети с воспитателем находят письмо и читают).
« Дорогие ребята! Пишут вам Нюша, Совунья и Пин из страны Смешариков.
Помогите, пожалуйста, вернуть наших весёлых, добрых, круглых друзей.
Злая ведьма Бастинда разбросала их по разным сказкам и без вашей помощи
нам не обойтись, потому что нужно выполнить сложные задания, которые
только вам под силу. С уважением – Смешарики, очень дружные ребята!»
- Ну что ж, дети, поможем вернуться Смешарикам в мультстрану? Тогда в
путь! На каком транспорте мы можем отправиться в путь? (ответы детей)
- Если отгадаете загадку, то сможете узнать, на чём мы отправимся в путь.
« В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит!»
(Ответы детей)
Задания выполняются на основе развивающей игры «Палочки Кюизенера».
- Приготовьте свои поезда. Вагоны расположите так, чтобы их было 10 от
самого маленького до самого большого.
3
- Сосчитайте вагоны в поезде.
- Каким по порядку стоит жёлтый вагон?
- Какого цвета вагон стоит шестым?
- Какой по порядку вагон находится между розовым и красным?
Какой вагон левее голубого?
- Перечислите по порядку цвета вагонов слева направо.
- А сейчас возьмите самую короткую палочку. Это пассажир. Поместите его
в восьмой вагон.
- Какого цвета вагон, в котором едет пассажир?
- Ну что ж, вы были очень внимательны, поэтому безошибочно справились с
заданием и нам удалось вернуть Кроша в свой мультфильм.
(На магнитной доске появляется персонаж)
- Задание на основе развивающей игры «Блоки Дьенеша ».
- Чтобы вернуть следующего героя, необходимо собрать автомобиль из
геометрических фигур по схеме.
Дети выполняют задание, используя схемы автомобилей и наборы блоков
Дьенеша. Воспитатель проводит индивидуальную работу.
- Дети, теперь проверьте друг у друга верно ли выполнено задание и если
есть ошибки, исправьте.
- Автомобили собраны, а теперь подумайте, чем интересен ваш автомобиль?
Варианты ответов детей могут быть такими: заправляется газированной
водой, развивает большую скорость, при необходимости может взлететь или
поплыть, вместо водителя компьютер, может перепрыгивать через горы, не
требуется ремонта, очень яркие фары, никогда не нарушает правила
дорожного движения и т.д.
- Очень необычные автомобили у вас получились. А самое главное мы ещё
одного Смешарика смогли вернуть к друзьям.
(Спасённый персонаж появляется на магнитной доске)
Физминутка. Игра « Дни недели».
4
(Дети, стоя в кругу, проговаривают стихотворение с движениями)
Понедельник – зайка рукодельник.
Вторник – Соловей-разбойник,
За вторником среда – лисоньке еда,
За средой – четверг – волк глазами сверк,
За четвергом – пятница колобком прикатится,
За пятницей – суббота – баня у енота,
За субботой – воскресенье,
Целый день у нас веселье!
- Дети, вы не только назвали без ошибок все дни недели, но и вернули
Лосяша к друзьям.
(Персонаж появляется на магнитной доске)
- Приглашаю присесть за столы. Перед вами зашифрованные изображения
предметов. Если правильно соедините цифры, то кто или что зашифровано.
Цифры необходимо соединять по порядку. Это задание поможет вернуть ещё
одного героя.
(Предлагаются карточки-схемы с цифрами от 1 до 10 и точками)
Воспитатель проводит индивидуальную работу, спрашивая какая цифра?
- Что получилось? А на что похоже? (Ответы детей принимаются все)
- Какие вы замечательные фантазёры, видите то, что сразу и не разглядишь.
- Вот и Ёжика мы вернули в сказку. Вы настоящие спасатели!
(Персонаж появляется на магнитной доске)
- А теперь необходимо выручить Бараша. Дети, возьмите карточки с
геометрическими фигурами (Предлагаются сенсорные таблицы с
геометрическими фигурами)
- Сосчитайте все треугольники, квадраты.
- Сколько всего жёлтых фигур?
5
- Сколько всего жёлтых треугольников?
- Что можно сказать о жёлтых и красных фигурах?
- Сколько углов у треугольника?
- Сколько углов у квадрата?
- У какой фигуры тоже четыре угла?
- У какой фигуры все стороны равны?
-У какой фигуры нет углов?
(Ответы детей)
Вот и Бараш уже в стране Смешариков.
(Персонаж появляется на магнитной доске)
- Чтобы все друзья были в сборе, необходимо вернуть последнего героя
Каркарыча. Пройти придётся по лабиринту. Если выход найдёте, все друзья
снова будут вместе.
Игра «Лабиринт»
(У каждого ребёнка приложение к сенсорным таблицам – плоскость в клетку)
Дети выполняют под диктовку воспитателя задания, перемещая фишку:
- на одну клеточку вверх,
- на три клеточки вправо,
- на одну клеточку вниз,
- на две клеточки вправо.
(Дети передвигают фишку до тех пор, пока фишка не окажется в самой
верхней правой клетке)
- Из лабиринта выбрались все, потому что очень внимательны и правильно
ориентируетесь по клеточкам.
- Посмотрите, всех ли героев мы вернули в мультфильм? Давайте их
сосчитаем.
6
- Дети, с каким заданием вам было справиться труднее всего?
- А какое задание было самым интересным?
- Ребята, какое доброе дело мы с вами совершили, всех друзей собрали в
одну сказку. Они говорят вам огромное спасибо и дарят на память о себе
диск с новыми приключениями.
(Раздаётся телефонный звонок)
- Алло! Да! Обязательно передам! До свидания.
- Дети! Это злая волшебница Бастинда попросила прощения и пообещала,
что больше не будет совершать плохих поступков.
Познавательное занятие в подготовительной группе «Верные помощники -
органы чувств»
Интеграция образовательных областей «Познание», «Здоровье»,
«Коммуникация», «Музыка».
Цель:
- формировать у детей представление о значимости органов чувств для
жизнедеятельности человека.
Задачи:
- побуждать детей к познанию органов чувств, знакомить с элементарным
строением, функциями, значением органов чувств;
-развивать зрительное, музыкально-слуховое, тактильное, вкусовое,
обонятельное восприятие, память, мышление;
- учить делать выводы на основе наблюдений, экспериментирования;
- развивать активную речь детей;
- воспитывать потребность быть здоровыми, желание соблюдать правила
личной гигиены, заботиться о своем организме.
Материалы и пособия:
- изображения органов чувств для оформления лаборатории;
- слайды с изображениями органов чувств, компьютер для их
воспроизведения;
7
- картинки для игры «Наложенные рисунки»;
- баночки с запахами лимона, лука, чеснока, свежего огурца.
- грецкий орех;
- четыре знакомые мелодии для слухового восприятия;
- тактильные дощечки для определения материала;
- мелко нарезанные овощи и фрукты, продукты для игры «Узнай на вкус».
- трубочки для коктейля;
- темные очки, халаты по количеству детей.
Предварительная работа:
- провести ознакомительные занятия по органам чувств;
- рассматривание анатомического атласа;
- знакомство с пословицами и поговорками об органах чувств.
Ход занятия:
Воспитатель. (В группе). Сегодня мы с вами отправимся в лабораторию по
изучению органов чувств. В лабораториях обычно надевают халаты. Мы
тоже их наденем и отправимся. (На двери музыкального зала висит
табличка «Лаборатория по изучению органов чувств»). Вот мы и в
лаборатории. Посмотрите, как много гостей - ученых ожидает нас. Давайте
поздороваемся с нашими гостями и пожелаем им здоровья. (Дети разными
словами приветствуют гостей). А теперь пора приступить к нашей работе.
Для начала помассируем орешками наши ладошки и пальчики. Это
непростой орех, а орешек знания.
Орешек знанья твердый,
Но всё же, мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет
Желание наше «Хочу все знать».
Воспитатель. Сегодня нам орешек поможет узнать все о наших помощниках,
о наших органах чувств.
Почему их называют помощниками? (Ответы детей).
8
Какие органы чувств вы знаете? (Ответы детей). Молодцы, все правильно
назвали. Первый орган чувств - это … Отгадайте мою загадку. Два брата
через дорогу живут, а друг друга не видят. (Глаза).
Как по-другому можно их назвать? (Орган зрения).
Для чего нужны глаза, что мы замечаем глазами? (Глаза помогают видеть
все вокруг, различают цвет, форму, размер предметов).
Как устроены глаза? (рассматривание слайдов 1,2).
Что нужно делать, чтобы глаза лучше видели и не уставали? (Нужно делать
гимнастику для глаз).
Выполнение упражнений зрительной гимнастики «Веселая неделька»
Всю неделю по порядку глазки делают зарядку.
В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.
(Посмотреть вверх-вниз, голова остается неподвижной, упражнение
снимает глазное напряжение)
Во вторник часики-глаза
Отводят взгляд туда-сюда,
Ходят влево, ходят вправо,
Не устанут никогда.
(посмотреть влево, вправо; голова остается неподвижной, упражнение
снимает глазное напряжение.)
В среду в жмурки мы играем,
Плотно глазки закрываем.
Жмуримся и открываем-
Так игру мы продолжаем.
9
(плотно закрыть глаза, досчитать до пяти и широко открыть глаза;
упражнение снимает глазное напряжение.)
А в четверг мы смотрим вдаль,
На это времени не жаль.
Что вблизи и что вдали –
Глазки рассмотреть должны.
(смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см от
глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку;
упражнение укрепляет мышцы глаз, совершенствует их координацию.)
В пятницу мы не зевали,
Глаза по кругу побежали.
Остановка! Им опять
В другую сторону бежать.
(смотреть вверх, вправо, вниз, влево и в обратном направлении; упражнение
совершенствует сложные движения глаз.)
Хоть в субботу выходной,
Мы не ленимся с тобой.
Ищем взглядом уголки,
Чтобы бегали зрачки.
(Посмотреть в верхний правый угол окна, затем в нижний левый; перевести
взгляд в верхний левый угол и нижний правый; упражнение совершенствует
сложные движения глаз.)
В воскресенье будем спать,
А потом пойдем гулять,
Свежим воздухом дышать
(Закрыть веки, массировать их круговыми движениями пальцев: верхнее
веко – от носа к наружному краю глаз; нижнее веко – от наружного края к
10
носу; затем наоборот; упражнение расслабляет мышцы и улучшает
кровообращение.)
Без гимнастики, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя!
Игра «Наложенные рисунки»
(Цель: различить контуры 4-5 предметов, наложенных друг на друга)
Воспитатель. Следующий орган чувств… Отгадываем загадку.
Слышат всё они вокруг.
Кто есть враг, а кто есть друг!
Люди носят в них серёжки.
У коровок рядом рожки.
На макушке у зверушки.
И зовут сестричек … ушки.
Какой это орган? (Орган слуха).
Для чего нужны уши? (Слышать звуки).
Как устроены уши? (рассматривание слайдов 3,4).
Какие бывают звуки? (Тихие, громкие, короткие, длинные, музыкальные и
т.д.) Сейчас проверим, хорошо ли слышат ваши уши.
Игра «Угадай музыкальный инструмент», «Угадай мелодию».
Воспитатель. Третий орган чувств. Сначала отгадаем загадку.
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (Нос.)
Какой это орган? (Орган обоняния).
11
Какую работу выполняет нос? (Узнает запахи, помогает дышать).
Как устроен нос? (рассматривание слайдов 5,6).
Какие бывают запахи? ( Приятные, неприятные, ароматные, вредные).
Игра « Угадай запах», «Кляксография с коктейльной соломинкой»
(выдувание кляксы на листе бумаги через трубочку для коктейля, пока
клякса не приобретет какую-либо форму, образ).
Воспитатель. Четвертый орган чувств.
Мы в нее зимой и летом
С головы до ног одеты,
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это… кожа.
Как иначе называют этот орган? (Орган осязания).
Для чего нужна кожа? (Защищает наше тело от перегревания и от
переохлаждения, от микробов, от ударов, от ожогов).
Как устроена кожа? (Рассматривание слайдов7,8).
Какую поверхность чувствует кожа?
Игра « Прочувствуй поверхность предметов руками».
(Цель: узнавать предметы на ощупь, кратко описать поверхности
предмета)
Воспитатель. Последний орган чувств.
Всегда во рту,
Да не проглотишь. (Язык).
Какой это орган? (Орган вкуса). Какую работу выполняет язык? (Помогает
говорить, передвигает пищу, узнает вкус пищи).
Как устроен язык? (рассматривание слайдов 9, 10).
Какой бывает вкус пищи? (сладкий, кислый, соленый, горький).
Игра «Узнай продукт и вкус пищи».
12
А теперь попробуйте вспомнить и сказать поговорки и пословицы про
органы чувств. В чужом глазу сучок видим, а в своем бревна не
замечаем.
Глаза боятся, а руки делают.
Честные глаза вбок не глядят.
Чтобы увидеть звезды, надо открыть глаза.
Язык до Киева доведёт.
Без языка и колокол нем.
Языком масла не собьёшь.
Мельница мелет - мука будет, язык мелет - беда будет.
Нежность определяется не мягкостью кожи, а поведением.
К коже ума не пришьешь.
В одно ухо влетело, в другое вылетело.
Воспитатель. Мы сегодня много узнали о наших органах чувств,
напоследок я хотела бы, чтобы вы назвали правила здоровья. (Дети
называют правила сохранения здоровья). А нашим гостям мы подарим на
память конфетные цветы, ведь их можно потрогать, понюхать, любоваться
ими, а если сильно захотеть, то можно их и услышать, и почувствовать вкус.
Тема: Наши добрые помощники – органы чувств.
Цель: продолжать знакомить детей с органами чувств (нос, глаза, уши, рот),
дать представления об их функциональном назначении для жизни и здоровья
человека.
Задачи:
1.
Способствовать формированию интереса к познанию своего тела;
2.
Формировать у детей привычку к здоровому образу жизни;
3.
Совершенствовать знания детей о профилактике заболеваний органов
чувств;
4.
Закреплять умение различать запахи и звуки;
5.
Воспитывать наблюдательность, любознательность, инициативность;
6.
Развивать внимание, память;
13
7.
Вызвать у детей сопереживание, желание придти на помощь тем, кто в
ней нуждается.
Интеграция образовательных областей:
«Познание» - расширение кругозора в части представлений о здоровье и
здоровом образе жизни;
«Социализация» - развитие игровой деятельности; приобщение к
общепринятым нормам и правилам поведения в части здорового образа
жизни;
«Безопасность» - формирование основ безопасности собственной
жизнедеятельности, в т.ч. здоровья;
«Коммуникация» - развитие свободного общения со взрослыми и детьми по
поводу здоровья и здорового образа жизни.
Оборудование:
Домик деда Секрета, настольный театр (избушка, герои сказки «колобок»),
музыкальные инструменты (дудочка, бубен, погремушка, колокольчик),
коробочки для игры «Узнай по запаху», средства ТСО (телевизор, ноутбук,
магнитофон), вязаные колобки для каждого ребёнка.
Ход совместной деятельности:
В. Здравствуйте, ребята. Я сказочница. Я очень люблю рассказывать сказки.
И сегодня пригласить хочу я в сказку
Всех детей с добром и лаской.
- Присаживайтесь на коврик, да слушайте внимательно.
Лучше сказки не было и нет.
Жили были бабушка и дед,
Как-то просит бабку старичок
Приготовить ему вкусный …
Дети: (колобок).
В.Вот какой колобок получился у бабки. Какой колобок? (круглый, румяный
и т.д.)
14
- Давайте поздороваемся с колобком.
(Становятся в круг – релаксационное упражнение «Здравствуйте!».)
Здравствуйте, ладошки! - ХЛОП – ХЛОП- ХЛОП!
Здравствуйте, ножки! - ТОП – ТОП –ТОП!
Здравствуйте, щёчки! - ПЛЮХ – ПЛЮХ – ПЛЮХ!
Пухлые щёчки ! - ПЛЮХ – ПЛЮХ – ПЛЮХ!
Здравствуйте, губки! - ЧМОК – ЧМОК – ЧМОК!
Здравствуйте, зубки! - ЩЁЛК – ЩЁЛК –ЩЁЛК!
Здравствуй, мой носик! - БИП – БИП – БИП!
Здравствуй, колобок! Доброе утро!
В. Ребята, а колобок не поприветствовал нас в ответ. Интересно почему. Как
вы думаете? Дети:(предположения детей: у него нет рта, глаз, ушей).
В. Так что же мне теперь делать, как мне дальше сказку продолжать?
(выслушиваю предложения детей).
В. Ну да ничего, ребята, не расстраивайтесь. Я слышала, в одном сказочном
лесу живёт волшебник, дед Секрет. Думаю, он сможет нам помочь.
Отправляемся скорее в дорогу.
Мы шагаем, мы шагаем!
Выше ножки поднимаем!
Через камушки и кочки!
Через ямки и пенёчки!
Раз-два, три-четыре!
Мы в лесу, а не в квартире!
Выпрямили спинку.
Вышли на тропинку.
- Посмотрите, вот и домик деда Секрета. Давайте позовём его. ( дети зовут,
никто не открывает, один ребёнок звонит в колокольчик, появляется д.С.)
д.С. – Здравствуйте, ребята.
Я волшебник, дед Секрет.
15
Я в башмаке живу, на звон колокольчика всегда выхожу.
Длинный нос, большие уши
Я теперь готов вас слушать.
Дети: Дед Секрет, мы пришли к тебе за помощью. (дети рассказывают деду
Секрету, что произошло).
д.С. Я конечно вам помогу.
Но я волшебник, дед Секрет,
И просто так у меня не получишь предмет.
Сначала, вы должны выполнить мои задания.
Посмотрите, возле дома
Чудо деревце стоит,
До чего оно красиво,
Удивительно на вид.
Три листочка лишь осталось
На волшебном деревце.
А в листочках тех секрет.
На листочек посмотрите,
И с ответом поспешите.
В. Первый листочек с дерева снимаем, что найдём внутри, сейчас узнаем.
- Что нарисовано на листочке?
Дети:(глаз)
Разберёмся вместе, дети,
Для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас
На лице есть пара глаз?
16
-Для чего нужны глаза? Где у вас глаза, покажите. Давайте закроем глаза.
Что вы видите? Дети: (ничего не видно, темно). ( пока у детей закрыты глаза,
ставлю на стол игрушки – героев сказки колобок).
Игра «Кто ушёл? (пришёл?).
- Устали наши глазки, пусть они немного отдохнут.
Раз-два-три глаза закрой, (убираю игрушки)раз-два-три глаза открой.
-Когда глаза болят, человеку очень плохо, поэтому их надо беречь.
Ребята, а как надо беречь глаза?
- Давайте посмотрим на волшебный экран здоровья.
Дети:
Смотреть на яркий свет
Тереть глаза грязными руками
Нужно оберегать глаза от ударов и острых предметов
Для глаз полезно умываться чистой водой
Смотреть телевизор не более 1 часа в день
В.Ну, что ребята, мы справились с первым заданием деда Секрета и за это он
дарит колобку глазки. (один ребёнок прикрепляет колобку глаза).
- Второй листочек с дерева снимаем
Что найдём внутри сейчас узнаем.
- Что нарисовано в середине цветка?
Дети: (Нос).
В.Есть прямые носики,
Есть носики-курносики.
Очень нужен всякий нос.
Раз уж он к лицу прирос.
-Покажите свой нос. Зачем нужен нос
Дети: (Чтобы дышать)
В.Нос нужен, не только чтобы дышать, но и различать запахи.
Игр «Узнай по запаху». (лук, апельсин, свежий огурец, лимон)
-Вот видите без носа нам не прожить.
Ребята, как вы думаете, беречь носик надо?
- Давайте посмотрим на наш волшебный экран здоровья.
17
Дети:
Нельзя ковыряться пальцем в носу.
Пользоваться носовым платком. Если нет платочка, то можно взять
одноразовую салфетку.
Если заболел нос надо обязательно лечить.
В.Вот мы справились и со вторым испытанием деда Секрета, и за это он
дарит колобку нос.
- Третий листочек с дерева снимаем,
Что найдём внутри сейчас узнаем.
- Что нарисовано?
Дети: (ухо)
В.Ушки, ушки
У зверей на макушке
А у вас, ребята,
покажите, где ушки?
-Зачем нужны нам уши?
Игра: «Какой инструмент звучит?» (дети на слух определяют звучание
погремушки, колокольчик, бубна)
В.Что помогло вам услышать?
Дети: (Уши)
В. Поиграем с ушками.
Игра: «Ушки ты свои найди…».
Ушки ты свои найди
И скорее покажи
Ловко с ними мы играем
Вот как хлопаем ушами.
А сейчас все тянем вниз
Ушко, ты не отвались.
Ушко, кажется, замёрзло
Отогреть его так можно.
Раз-два-раз-два
Вот и кончилась игра.
А раз кончилась игра
Наступила тишина.
18
- А сейчас давай те посмотрим на волшебный экран здоровья и вспомним,
как надо беречь ушки.
- Мы с вами выяснили, зачем колобку уши и за это дед Секрет их ему
подарит.
- А что ещё забыл подарить дед Секрет колобку?
Дети: (рот)
В. А для чего нам нежен рот?
Дети: (жевать, говорить) (прикрепляем колобку рот).
В.Вот теперь колобок может нас видеть и слышать. Что помогает колобку
видеть? (слышать, говорить, различать запахи).Давайте покажем колобку,
какие мы.
Игра: «Это я»
(называя части тела, дети указывают на них)
Это глазки. Вот. Вот.
Это ушки. Вот. Вот.
Это нос, это рот.
Там спина, тут живот.
Это ручки, хлоп-хлоп,
Это ножки, топ-топ.
Ой, устали, вытерли лоб.
- Ребята, давайте вместе с колобком поблагодарим деда Секрета за помощь.
Д.С. Пожалуйста, ребята. Вы молодцы, справились со всеми моими
заданиями. Приходите ко мне в гости ещё, я буду очень рад видеть вас снова
в моём волшебном лесу. До свидания.
- Колобок тоже хочет сказать вам спасибо за помощь и дарит вам небольшие
сувениры, чтобы вы всегда помнили наше путешествие.
- Теперь вам пора возвращаться в д/с, а мне нужно скорее отправить колобка
в его сказку, ведь он там главный герой.
- Ну а на прощанье давайте потанцуем и поиграем со своими колобками.