Автор: Безумова Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ НАО "ЦРР - детский сад "Радуга"
Населённый пункт: г. Нарьян-Мар
Наименование материала: Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой
Тема: Чтение русской народной сказки "У страха глаза велики"
Раздел: дошкольное образование
Чтение русской народной сказки «У страха глаза велики»
Задачи:
Познакомить детей с новой русской народной сказкой.
Продолжать учить следить за развитием действия; объяснять поступки
персонажей.
Развивать умение отвечать на вопросы, внимание, память, воображение.
Воспитывать интерес к УНТ.
Ход занятия:
Сегодня мы познакомимся с новой русской народной сказкой «У страха глаза
велики».
Утром мне шепнуло солнышко, что очень любит слушать сказки и оно придет к
вам, если его позвать.
Закличка «Солнышко»
Солнышко красное, покажись! ( хлопаем в ладоши )
Солнышко ясное, нарядись! ( хлопаем по плечам, скрестив руки на
груди)
Платье алое надень, ( хлопаем по коленкам )
Подари нам красный день! ( хлопаем в ладоши над головой )
Вот и солнышко пришло,
Стало всем вокруг тепло!
Пора сказку начинать,
А потом будем играть!
Чтение сказки.
Ребята я очень люблю эту сказку, а вам она понравилась?
Физминутка.
Хорошо весной я знаю. (хлопаем в ладоши)
Я с друзьями птиц встречаю, (имитация полета птиц)
Лодочки в ручьи пускаю, (руки вытянуть вперед, соединить кончики
пальцев, покачаться )
С папой грядки я копаю, (имитация движений с лопатой)
С мамочкой цветы сажаю. (складываем ладошки в «бутон», раскрываем
«лепестки»)
Работа над текстом.
Вспомните, с каких слов начинается сказка. (Жили - были)
Правильно! Эта сказка начинается со слов, с которых начинаются многие русские
народные сказки «жили - были», а теперь вспомним, кто главные герои этой
сказки.
Как называли бабушку? – Старушка.
Как называли внучку? – Хохотушка.
Как называли курочку? – Хвостушка.
Как называли мышку? – Норушка.
Куда герои ходили каждый день? (За водой)
С чем они ходили за водой? (С ведрами)
Какие ведра были у бабушки, внучки, курочки и мышки? (большие,
поменьше, с огуречик, с наперсточек). Сопровождаем показом размера.
Кто запомнил, каким словом названы герои в сказке? (Водоносы)
Почему они так названы? (Потому что каждый день носили воду)
В этот день водоносы донесли воду домой? (Нет)
Кто им помешал? (Зайка)
Где он сидел? (Под яблоней)
Как он им помешал? (Зайке яблоко упало в лоб, он испугался и бросился под
ноги водоносам)
Давайте покажем, как это было!
А под яблонькой зайка сидел. (показали ушки) Налетел на яблоньку ветерок,
(машем руками) яблоньку качнул, яблочко хлоп – и зайке в лоб. (хлопнуть по лбу)
Что произошло с водоносами? (Они побросали ведра и побежали домой)
Куда спряталась бабушка? Внучка? Курочка? Мышка? (На лавку; за бабушку;
на печку; под печку)
Кто со страху померещился бабушке? (Медведище)
Кто привиделся внучке? Курочке? Мышке? (Волк; лиса; котище)
Что произошло с зайчиком? (Спрятался в лесу под кустом)
Кто привиделся зайчику? (Четыре охотника)
Как вы думаете, какое чувство испытали герои сказки? (Страх)
Какими словами заканчивается эта сказка? (У страха глаза велики: чего нет и
то видят)
Подведение итогов.
Вам понравилась сказка?
Чему она вас научила?
Если чего – то испугался, нужно подумать, на самом ли деле все так страшно и
преодолеть свой страх.
Посмотрите, ребятки, солнышко вам улыбается. Вы очень его порадовали!