Напоминание

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе


Автор: Арушанян Лаура Эрнестовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа 2120 Д-1
Населённый пункт: г.Москва, г.Московский
Наименование материала: Разработка занятия
Тема: Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Арушанян Лаура Эрнестовна, воспитатель,

ГБОУ Школа 2120, Д1, г.Москва

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе

Цель: освоение математического содержания окружающего мира за

счет развития счетных навыков.

Планируемые результаты:

- складывает натуральные числа в пределах десятка по наглядной опоре,

- вычитает натуральные числа в пределах десятка по наглядной опоре,

- решает простые задачки в пределах десятка по наглядной опоре,

- определяет направление «вправо» - «влево»,

- считает дни недели.

Оборудование: игрушки.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям разыграть сказку.

Разыгрывается сказка на тему «Винни-Пух».

Однажды Винни-Пух пошел в гости к Пятачку. Идет и думает, что

нехорошо идти с пустыми руками, надо бы купить мед, и идти в гости с

медом. Винни-Пух пошел на базар. Там за прилавком стоит продавец и

продает мед. Винни-Пух спросил, сколько стоит мед? Продавец ответил –

большая банка 9 монет, а маленькая банка 5 монет. Винни-Пух достал свой

мешочек с монетами и стал их считать. Сколько монет у Винни-Пуха. Кто

посчитал? Правильно 10 монет. Сколько банок меда может купить Винни-

пух на 10 монет? Кто посчитал? Или одну большую, или 2 маленьких.

Винни-Пуху выгоднее купить 2 маленьких или одну большую? Как вы

решите? (решение принимают дети, если не могут определиться, то методом

голосования определяется решение)

Винни-Пух купил мед и пошел дальше по дороге в гости к Пятачку.

Навстречу ему – ослик Иа, грустный. Винни-Пух спросил, почему ослик Иа

такой грустный? Потому что он собрал букет цветов для Кристофера Робина,

но споткнулся, все цветы рассыпались и упали в лужу. Теперь Кристофер

Робин останется без цветов. Винни-Пух подумал, что нехорошо, если

Арушанян Лаура Эрнестовна, воспитатель,

ГБОУ Школа 2120, Д1, г.Москва

любимая ваза Кристофера Робина будет стоять пустой, без цветов. Он

подумал и предложил ослику Иа пойти вместе нарвать цветов на полянке.

Они пришли на полянку, где очень много цветов. Ослик Иа собрал 6, а

Винни-Пух 4. Сколько всего они собрали цветов? Правильно, 10. В букете

были желтые, красные и белые цветы. Желтых было 3 цветка, красных тоже

3 цветка. А сколько было белых? Кто может посчитать? Белых – 4. Винни-

Пух вместе с осликом Иа пошли по дороге и дошли до развилки. Направо

был дом Кристофера Робина, а налево – дом Пятачка. Дети, помогите им

определиться, кто куда должен пойти, чтобы прийти куда им надо? (дети

определяют, в какой стороне чей дом и направляют персонажей в

соответствующие стороны).

Винни-Пух пришел к Пятачку и подарил ему мед. Пятачок пригласил

Винни-Пуха к столу, а там уже были Кенга и Крошка Ру. Крошка Ру сидел в

сумке Кенги. Все пили чай с вкусным печеньем. Все взяли по одному

печенью, а Крошка Ру два: одно он съел, а второе положил в сумку Кенги. Во

второй раз все взяли по одному печенью, а Крошка Ру два, одно он съел, а

второе положил в сумку мамы. И в третий раз повторилось то же самое.

Дети, кто может сказать, сколько всего кусочков печенья в сумке у Кенги?

Сколько кусочков печенья спрятал туда Крошка Ру? (три печенья. Если дети

не могут посчитать, что задачка повторяется устно снова, если не

справляются, то показывается на кусочках печенья).

За столом Винни-Пух, Пятачок и Кенга обсуждали очень важную тему

– они обсуждали, что им надо всем помочь Кролику собрать урожай

морковки в его огороде. У Кролика в огороде 4 грядки, собирать с них

морковки будет четверо – Винни-Пух, Кролик, Пятачок и Кенга. Сколько

грядок каждый из них возьмет? По сколько грядок приходится на одного

собирающего морковку? (по одной грядке).

Винни-Пух, Пятачок и Кенга договорились, что они придут к Кролику

в пятницу. А сейчас – воскресенье. Через сколько дней они придут к

Кролику? (через 4 дня, чтобы ответить, надо посчитать дни недели).

Арушанян Лаура Эрнестовна, воспитатель,

ГБОУ Школа 2120, Д1, г.Москва

Винни-Пух, Пятачок, Кенга и Крошка Ру попили чай, съели печенье и

мед и разошлись по своим домам.

Наша сказка окончена.

Про что была сказка, кто может вспомнить и рассказать? Куда шел

Винни-Пух? Зачем он зашел на рынок? Кого он встретил по пути? Что

Винни-Пух и ослик Иа делали вместе? Кого встретил Винни-Пух у Пятачка?

О чем они договорились?

Вам понравилась сказка?



В раздел образования