Автор: Березовская Любовь Александровна
Должность: Учитель химии
Учебное заведение: ГБОУ ЭШИ
Населённый пункт: г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Общественный смотр знаний "Основные классы неорганических соединений"
Тема: "Основные классы неорганических соединений"
Раздел: среднее образование
ПЛАН – КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«ОБЩЕСТВЕННЫЙ СМОТР ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ
НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ»
ЦЕЛЬ: Закрепить и обобщить знания обучающихся по теме, закрепить умения
составлять формулы веществ, систематизировать вещества по классам, проводить опыты
согласно инструкции, соблюдать правила техники безопасности, составлять химические
уравнения, осуществлять цепочки превращений, учить работать в группе, поддерживать
товарищей, анализировать свои действия и работу одноклассников.
ОРГ. МОМЕНТ:
Цель: Настроить ребят на занятие, организовать работу в группах,
Определить задачи болельщиков.
Цель обучающихся: Настрой на победу.
Здравствуйте,
садитесь.
Сегодня
мы
собрались,
чтобы
проверить,
как
восьмиклассники усвоили тему «Основные классы неорганических веществ». Каждый
класс выбрал команду из 6 человек, которые будут соревноваться по четырем этапам.
Болельщики тоже могут помочь своей команде, участвуя в конкурсах, соблюдая
дисциплину заработать дополнительные баллы для своей команды. ГОТОВЫ!
Сегодня нашу с вами работу оценивает жюри: это ученики старших классов,
которые хорошо знают химию, любят ее.
Итак: 1 этап. Разминка.
Цель: вспомнить определения веществ основных классов, четко излагать свои
мысли, поддерживать товарищей.
Цель обучающихся; настроиться на победу, помогать друг другу.
НАЧАЛИ: Ведущий (ученик старших классов) читает определения, ребята из
команд по очереди отвечают. Если не знают- вопрос переходит к команде соперников.
Сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков,
называются…(кислоты)
Сложные вещества, состоящие из атомов металла и кислотных остатков,
называются…(соли)
Сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород в
степени окисления -2, называются.. (оксиды)
Сложные вещества, состоящие из атомов металла и одной или нескольких
гидроксогрупп, называются…(основания)
Оксиды неметаллов, которым соответствуют кислоты, называются…(кислотные)
Оксиды металлов, которым соответствуют основания, называются. .(основные)
Кислоты, в молекулах которых содержится один атом водорода, называются…
(одноосновные)
Кислоты, в молекулах которых содержится два атома водорода, называются…
(двухосновные)
Жюри оценивает работу команд. По одному баллу за каждый правильный ответ.
Этап 2
Ведущий раздает задания командам. Задания написаны на карточках.
Составить
формулы
веществ
и
распределить
их
по
классам
Команда «ХИМИКИ» Команда «ЛИРИКИ»
1. гидроксид алюминия
1. Сульфат железа 3
2. серная кислота
2. Гидроксид кальция
3. фосфат натрия
3. Оксид алюминия
4. сульфид железа 3
4. Кремниевая кислота
5. оксид азота 5
5. Карбонат калия
6. силикат натрия
6. Оксид серы 6
Составленные формулы распределяют по классам:
ОКСИДЫ. ОСНОВАНИЯ. КИСЛОТЫ. СОЛИ.
Пока ребята выполняют задание, ведущий проводит
Конкурс болельщиков.
Цель:
активизировать
работу
всех
участников
мероприятия.
Воспитывать
коллективизм, взаимовыручку
Цель болельщиков: помочь своей команде.
ЗАГАДКИ:
Ведущий читает загадки, ребята по очереди отвечают.
1.
Фенолфталеиновый в щелочах…(малиновый)
2.
Сапоги мои того- пропускают…(аш два о)
3 этап (практический)
Цель: Закрепить умения учащихся проводить химические опыты, соблюдать
правила техники безопасности, экономно и аккуратно обращаться с химическими
реактивами. Развивать познавательный интерес.
Цель
обучающихся:
Научиться
проводить
опыты,
согласно
инструкции.
Соблюдать правила техники безопасности. Соблюдать чистоту и порядок на рабочем
месте.
Ребятам выдаем инструктивные карточки.
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА № 1
1.
В пробирку налейте немного гидроксида натрия, добавьте несколько капель
фенолфталеина. К полученному раствору добавьте соляную кислоту. Что наблюдаете?
2.
В пробирку налейте немного карбоната натрия и добавьте соляную кислоту.
Что наблюдаете?
3.
В ступке разотрите кристаллический йод. Смешайте с порошком алюминия.
Капните капельку воды. Что наблюдаете?
4.
В пробирку налейте немного хлорида железа 3 и добавьте несколько капель
роданида калия. Что наблюдаете?
На
обороте
инструктивной
карточки
напечатана
инструкция
по
технике
безопасности.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ.
Выполняйте опыты предусмотренные инструкцией.
Бережно расходуйте реактивы
Соблюдайте правила обращения с кислотами и щелочами.
Будьте аккуратны в работе.
Соблюдайте правила обращения с нагревательными приборами.
После работы приведите в порядок свое рабочее место.
Ребята вы сейчас будете выполнять химические опыты. Будьте аккуратны!
Отверстие пробирки направляйте в сторону от себя и товарищей. Пробирку держите так,
чтобы всем присутствующим было видно. Все опыты выполняйте над лоточком.
Переверните инструктивную карточку. Прочитайте правила. Вам все понятно? Тогда
приступайте.
Ребята выполняют опыты. Все присутствующие наблюдают.
Жюри смотрит и оценивает проведение опытов, порядок на рабочем месте,
соблюдение техники безопасности. По 3 балла за каждый опыт.
Этап № 3
Учащиеся должны составить уравнения проведенных на предыдущем этапе
реакций.
Цель. Закрепить умения ребят составлять химические уравнения, расставлять
коэффициенты, определять тип химической реакции. Работа в группе, взаимоподдержка,
взаимовыручка.
Цель обучающихся правильно и быстро составить уравнения, помогать друг
другу.
Пока ребята работают, старшеклассники проводят конкурс болельщиков. Это
может быть и разгадывание кроссворда, и распределение веществ по классам, и
составление формул на доске по принципу эстафеты.
Цель. Вовлечь ребят в работу. Развивать познавательный интерес к предмету.
Болельщики не только зрители, но и активные участники мероприятия.
Цель
ребят.
Помочь
по
возможности
своей
команде.
Взаимовыручка,
коллективизм.
Жюри подводит итоги. Награждение победителей.
По итогам мероприятия пресс центр выпускает листовку. Цель: развитие
познавательного интереса к предмету, к мероприятиям, проводимым в школе.
Цель пресс центра. Учиться грамотно излагать свои мысли, оценивать работу своих
товарищей.