Автор: Юдина Любовь Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №16
Населённый пункт: город Новосибирск, Октябрьский район
Наименование материала: разработка урока
Тема: "Умение читать и записывать числа в пределах 1000"
Раздел: начальное образование
Цели:
Закреплять умение читать и записывать числа в пределах 1000.
Закреплять умение представлять число в виде суммы разрядных слагаемых.
Совершенствовать вычислительные навыки.
Закреплять приёмы сложения и вычитания, основанные на знании десятичного состава
чисел.
Закреплять умение сравнивать числа в пределах 1000.
Способствовать привитию познавательного интереса к математике
Развитие мыслительных операций (обобщение, анализ, сравнение, классификация)
Воспитание бережного отношения окружающему миру.
Тип урока: закрепления полученных знаний.
Оборудование: иллюстрации деревьев, образцы шишек, карточки с примерами.
Ход урока
I. Организационный момент.
Дороже и милее родных мест нет! Наша родина – это Россия. А малая родина
Новосибирск.
На территории нашей области преобладают смешанные леса. Проблема сохранения
природы является самой важной.
Для чего используют древесину?
Вот и у нас на доске есть домики. Но они не обычные. В них живут числа.
Рассмотрите домики.
- Сколько окон в домиках с первой улицы? Почему? (Там живут двузначные числа.)
- А чем отличаются домики со второй улицы? (В них по три окна.)
- Как называются жители этих домиков? (Трехзначные числа.)
- Сколько десятков в числах 10,20,30 и т. д.? Назовите эти числа с помощью слова
«десяток». (2 десятка, 3 десятка и т. д.)
- А с помощью какого слова можно назвать трехзначные числа? (Сотня.)
- Назовите эти числа с помощью слова «сотня».
- Как ведется счет на первой улице? (Десятками.)
- Какая счетная единица образуется из десятков? (Сотня.)
- Как ведется счет на второй улице? (Сотнями.)
- Какое число образуется из сотен? (Ответы детей.)
- Сформулируйте задачи урока.
Назовите числа первого десятка. Сколько единиц в каждом из них?
- Как называется единица счета, в которой 10 десятков? (Сотня.)
- Посчитайте до ста десятками.
- Как называется единица счета, в которой 10 десятков? (Сотня.)
- Прочитайте названия сотен.
- Как называется число, в котором 10 сотен? (Тысяча.)
- Что общего при счете десятками и сотнями? (Цифры одинаковые, а единицы счета
разные.)
В Росси жил царь. Посмотрите на фото Кто это?
Что он сделал для России?
III. Устный счёт. «Зарядка для ума».
Под руководством Петра I начали строить корабли и фрегаты. Сейчас мы узнаем, какое
дерево привлекло внимание Петра I, в связи со строительством российского флота.
IV. Работа в тетради. Закрепление.
- Запишите число, классная работа.
Для этого необходимо выполнить № 1 стр.42
ОТКРЫТЬ СЛОВО НА ДОСКЕ прикрепить картинку.
- Правильно. Лиственница вырастает до 22 метров. Лиственница была завезена Петром 1
в Санкт-Петербург. Главное преимущество – это прочность древесины. Это дерево не
знает износа.
Лиственницу используют в кораблестроении, в подводных сооружениях. Это дерево
занесено в Красную книгу.
2. -Чтобы дерево стало большим и красивым нужно много лет. Мы узнаем, сколько лет
могут прожить хвойные деревья, если их оберегать.
-Посмотрите на числовой ряд.
- Какое число лишнее и почему?
549 500 572 584 521 (возраст ели)
360 860 350 760 260 (возраст сосны сибирской)
47 82 59 31 200 (возраст пихты) (занесена в Красную книгу)
250 253 259 257 251 (возраст лиственницы)
Разложите на сумму разрядных слагаемых
1) Работа с числовым рядом.
Для чего еще используется древесина?
Из древесины изготавливают бумагу. На каком уроке мы используем бумагу различного
вида?
Решение задачи стр.42 №5
Как мы можем сохранить лес? СБОР МАКУЛАТУРЫ. Бережное использование
- Ребята, вы хотите узнать, какое из этих деревьев даёт лакомство для людей и
животных?
Карточки
Найдите карточку. В этом числе 3сотни 6 дес. 7 ед.
2сот.8дес. 0 ед.
6сот.1дес. 9 ед.
9сот. 5дес. 1 ед.
367
280
619
951
828
732
1000
к
е
д
р
о
м
ж
- Это сибирская сосна (кедр). Главное лакомство – это кедровые орешки, 70 видов
зверей и 200видов птиц лакомятся орехами сосны.
V.Физминутка. (выполняется под музыку)
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше.
И легко – легко подышим.
2) Страница 42 № 6 (два ученика решают у доски, остальные в тетрадях)
VI. Решение примеров. Самостоятельная работа с проверкой.
Но лес все равно вырубается, без леса человек не может обходиться.
Лес вырубается не весь подряд, выбирают больные деревья или близко растущие друг к
другу. Или если корни дерева уже состарились и дерево имеет наклон. Их помечают
условными знаками.
VII. Итог, оценивание.
- Лес нам даёт пищу, одежду, посуду, строительные материалы и многое другое. К
сожалению, человек часто наносит раны природе. Чтобы природа нас радовала и
восхищала, давайте к ней бережно относиться.
Я
узнал
повторил
запомнил
удивился
- Закрасьте в тетради красным цветом кружок, если урок прошёл плодотворно, с
пользой; синим - если нужна помощь; зелёным - если вам трудно на уроке.
VIII. Домашнее задание.
Стр 42 №8