Напоминание

"Волшебный звук "с""


Автор: Федотова Наталья Владимировна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Учебное заведение: МБДОУ Лесновский детский сад
Населённый пункт: посёлок Лесной
Наименование материала: методическая разработка "Конспект открытого занятия по развитию речи в младшей группе"
Тема: "Волшебный звук "с""
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗВУКОВОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ

В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

Составила воспитатель 1 категории:

Федотова Наталья Владимировна

Тема занятия: Волшебный звук «с»

Цель занятия: ознакомление со звуком «с»

Задачи занятия:

Обучающие(дидактические):

-познакомить с произношением звука «с»;

-учить правильному произношению звука «с» в слогах, предложениях;

-отрабатывать четкое произношение звука «с».

-упражнять детей в умении вести диалог.

развивающие:

-развивать фонематический слух детей;

-развивать внимание, мышление, связную речь;

-развивать двигательную координацию;

активизация словаря:

обогащение словаря:

воспитательные:

-совершенствование коммуникативных навыков и звуковой культуры речи;

-формирование интереса к НОД

Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое развитие.

Условия: проветриваемое помещение; предварительно влажная уборка; температура воздуха соответствует +20 градусов;

мебель соответствует возрасту ребенка.

Оборудование воспитателя: игрушка лиса, картинки с изображением животных

Оборудование для детей: картинки с изображением животных

Форма организации детей: фронтальный, индивидуальный

Предварительная работа с детьми: развитие моторики артикуляционного аппарата; отгадывание загадок; рассматривание

картинок, направленное на обогащение словарного запаса.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Время,

структурные

части

Приемы управления деятельностью

Форма организации

деятельности

(Ф-фронтальная, И-

индивидуальная, П-

парная,

Г-групповая)

(Индивидуальный и

дифференцированный

подход)

Методы

и приемы

работы

Дидакти

ческие

средства

,

интеракт

ивное

оборудо

вание

Примечан

ие

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Вводная часть

Ребята, а давайте поздороваемся с другом

Психогимнастика «Давайте порадуемся

солнцу и птицам»

-Давайте порадуемся солнцу и птицам

-А также порадуемся улыбчивым лицам

- И всем, кто живет на этой планете,

- «Доброе утро!» скажем мы вместе

- «Доброе утро!» — маме и папе

- «Доброе утро!» — останется с нами.

- Ребята, нас сегодня лисичка пригласила

в гости. Где живет лиса?

На чем туда можно добраться?

Повторяют

движения

за

воспитателем

Отвечают хором в

лесу

Фронтальная

Групповая

Практический:

выполнение

движений

за

воспитателем

Практический:

Предлагаю поехать туда на велосипеде.

Но вот беда: у нашего велосипеда

спустились колеса. Что же делать?

Упражнение «Насос»

- Послушайте, как я спою с-с-с-с-с-

(твердо), насос спускается с-с-с (мягко).

Произношение с разной силой голоса.

Повторим хором.

- Взяли насос и накачиваем колесо,

совместное произношение звука (с)

твердо.

Отвечают

на

машине, поезде

Отвечают

хором

накачать колесо

Повторяют хором

звук

выполнение

движений

за

воспитателем

Основная часть

Ребята, послушайте чистоговорку

Со-со-со у Вовы колесо

Теперь, давайте хором повторим

- Кто же нас встречает в лесу?

Рыжая, с пушистым хвостом,

Живет в лесу под кустом. (лиса)

Слушают

внимательно

Повторяют хором

Отгадывают

загадку лиса

Фронтальный

Групповой

Наглядный:

показ

Словесный:

беседа

Лиса

- А что любит лиса?

Хоть в нем очень много дыр,

Лисонька очень любит...

Артикуляционное упражнение «Вкусное

варенье»

Как облизывается лиса, когда видит сыр?

Молодцы!

Ребята, лиса предлагает с ней поиграть –

отгадать загадки. Тот, кто отгадал, берет

картинку и называет, что на ней

изображено.

1.Непоседа пестрая, птица

длиннохвостая, птица говорливая, самая

болтливая

Молодец!

2.Где – то в Африке нужны, как

транспорт, сильные...

3.Лежит – молчит, подойдет – заворчит

4.Хвост – крючком, нос – пятачком,

Четыре грязных копытца

Отвечают

сыр

хором

Отвечает

Паша

сорока

Отвечает

Вика

слоны

Отвечает

Настя

собака

Отвечает

Вика

свинья

Групповой

Индивидуальный

Индивидуальный

Индивидуальный

Индивидуальный

Практический:

повторение

вместе

с

воспитателем

Наглядный:

показ

Словесный:

беседа

Картинк

а сорока

Картинк

а слона

Картинк

а собаки

Картинк

Залезли прямо в корытце

5.Мы варенье наварили, никому не

говорили. Чудеса! Чудеса! Как

проведала …

6.Дом по улице идет, на работу всех

везет. Не на курьих ножках, а в

резиновых сапожках.

7.Не машет крылом, а летает.

Не птица, а всех обгоняет (самолет).

8.Он соло пел среди ветвей,

Его назвали ….

Пальчиковая игра «Солнышко»

- Пока мы с вами играли с лисой,

солнышко уже начало уходить.

Нарисую солнышко на своей ладошке,

Пусть оно сияет, хоть и понарошку!

Ребята, а теперь послушайте я вам

прочитаю стихотворение Александра

Введенского «Песня машиниста».

Ребята, я вам буду задавать вопрос, а вы

будете добавлять «спят, спят»

Спят ли волки?

Спят ли пчелки?

Спят и птички?

Отвечает

Маша

оса

Отвечает

Паша

автобус

Отвечает

Маша

самолет

Отвечает

Славик

соловей

Выполняют

движения

за

воспитателем

Слушают

внимательно

Индивидуальный

Индивидуальный

Групповой

Наглядный:

показ

Словесный:

беседа

Наглядный:

показ

Словесный:

беседа

а свиньи

Картинк

а оса

Картинк

а

автобус

Картинк

а

самолет

Картинк

а

соловей

А лисички?

А собачки?

А олени?

А все дети?

Все на свете?

- Все спят в лесу.

Ребята, вот сейчас я вам прочитаю

чистоговорку

Су-су-су тихо в лесу

Су-су-су все спят в лесу

- Дети, но я знаю, что, кто-то не спит в

лесу, хотите узнать?

В лесу темно и тихо.

Все спят давно,

Одна сова не спит,

На суку сидит,

Во все стороны глядит.

- Кто не спит в лесу?

- А что делает сова?

- Ребята, нам с вами пора домой. Сейчас

снова накачаем колеса на велосипедах и

возвращаемся в детский сад,

Отвечают хором

Отвечают хором

Спят. Спят.

Отвечают хором

Отвечают

хором

сова

На суку сидит, во

все

стороны

Заключительна

я часть

Ребята, а где мы сегодня были, что

делали. Познакомились со звуком «с»,

проговаривали его, играли в различные

игры со звуком «с»; проговаривали

чистоговорки.

Спасибо, вы сегодня очень старались,

научились петь песенку и громко, и тихо.

глядит

Повторяют

звук

за воспитателем

Отвечают хором в

лесу,

ездили

на

велосипеде

Словесный:

беседа



В раздел образования