Напоминание

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ: «Спортивные эстафеты на коньках»


Автор: Шарафутдинова Алена Васильевна
Должность: преподаватель физической культуры
Учебное заведение: ГАПОУ Альметьевского Политехнического Техникума
Населённый пункт: г. Альметьевск
Наименование материала: статья
Тема: ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ: «Спортивные эстафеты на коньках»
Раздел: среднее профессиональное





Назад




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

«АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

Спортивное мероприятие: «Эстафета на коньках»

Выполнил: Преподаватель

физической культуры

ГАПОУ «АПТ»

Шарафутдинова Алёна Васильевна.

Альметьевск, 2020

2

Содержание:

Введение

3

Внеклассное мероприятие «Спортивные эстафеты на коньках»

3

Заключение

6

Список литературы

6

3

Введение.

Данная методическая разработка спортивного праздника продолжает цикл

оздоровительных мероприятий, связанных с формированием здорового образа

жизни студентов. Проводится в ледовом дворце или на открытом катке. Задания

рассчитаны на возраст участников 16-18 лет с использованием валеологических,

артикуляционных и динамических упражнений. При составлении учитывалось

вовлечение большего количества детей, их максимальная активность во время

проведения этого спортивного мероприятия.

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ-

«Спортивные эстафеты на коньках»

Цель мероприятия

Формировать навыки здорового образа жизни посредством участия в

эстафетах на ледовой площадке.

Задачи мероприятия

Развитие быстроты двигательной реакции;

Воспитание дисциплинированности, коллективизма, чувство уверенности

в себе;

достижение

положительно-эмоционального

настроя,

приобщить

к

занятиям физической культуры.

Место проведения мероприятия:

ледовый дворец или открытый каток

Оборудование мероприятия:

Коньки на каждого участника, конусы, скакалки, малые мячи, клюшки,

шайба.

Ход мероприятия:

Участники заходят на ледовую площадку, строятся.

Преподаватель: Внимание! Дорогие друзья! Мы рады приветствовать,

Вас, на спортивном празднике «Эстафета на коньках»

4

Перед

началом

соревнований

мы

хотим

напомнить

вам

правила,

необходимые для наших участников:

-бежать только в указанном судьей направлении;

- соблюдать олимпийский девиз: быстрее, выше, сильнее;

- подножки сопернику не ставить, упавших не добивать;

- соревноваться в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своей

команды.

Итак, наш спортивный праздник на льду «Эстафета на коньках»

объявляется открытым!

Перед

началом

каждой

эстафеты

ведущий

объявляет

правила

и

ход

эстафеты. Делятся на 2 – 3 команды

1 эстафета – «Разминка!»

По

свистку,

капитан

объезжает

впереди

стоящую

фишку,

передавая

эстафету хлопком, эстафета заканчивается, когда крайник игрок становится

впереди.

2 эстафета – “Хоккеист”

Цель: дойти, забить и прийти первым.

Клюшкой ведя шайбу, обегая ориентиры (конусы) змейкой, дойти до

финиша, встать на последнем ориентире и забить гол в ворота. Обратно участник

бежит по прямой с клюшкой в руках, добежав до команды, передает клюшку

другому участнику.

3 эстафета - «Паровозик»

Все игроки, держась правой рукой за скакалку, друг за другом бегут вперед

к конусу и возвращаются цепочкой. Руки отпускать нельзя.

4 эстафета – «Кто скорее привезёт мяч».

Как можно дальше кидаем малые мячи в разных направлениях. Участники

команд по сигналу доезжают на коньках до мяча. Чья команда больше их

соберёт. Та и побеждает.

5 эстафета – «Полоса препятствия».

5

Напротив,

команд

необходимо

установить

одинаковые

препятствия:

палку, ворота, 5-6 конусов, выставленных один за другим на расстоянии 1 метра.

По сигналу участники должны перепрыгнуть через палку, лежащую на льду,

добежать до ворот, проскользить на дух ногах под воротами, не задев верхней

планки, и, объехав конусы «змейкой», вернуться обратно к команде, передав

эстафету касанием по плечу следующего участника.

6 эстафета – «Фотосессия».

Устроить фотосессию на катке. Этот конкурс придется по душе всем и

девчонкам, и мальчишкам. Кто придумает самую красивую позу и у кого

получится самое лучшее фото.

7 эстафета – «Танец на коньках».

Участникам

дать

время

придумать

какой-то

танец

и

станцевать

под

музыку. Обязательно надо только ограничить время на подготовку и на сам танец

(затем создать танцевальные видеоролики).

8 эстафета – «Упряжка».

В каждой команде делятся по парам. Первого опоясывают скакалкой — это

и будет «упряжка». Концы веревок берет в руки второй участник.

По сигналу ведущего, пара едет к конусу и возвращаются на старт, меняясь

с другой парой. Побеждает команда, которая быстрее всего справится с заданием

и сохранит свою «упряжку» целой.

Преподаватель: Ребята! Вот и подошел к концу наше ледовое состязание!

Настал самый волнующий момент. Сейчас жюри объявит результаты

соревнований

и

назовет

победителя!

(Жюри

подводит

итоги,

награждение

команд).

Жюри: Всех участников благодарим за внимание. Будьте здоровы! До

новых встреч!

6

Заключение.

С помощью воспитания физических качеств осуществляется повышение

физической

подготовленности

студента,

которое

способствует

укреплению

здоровья и формированию телосложения. Для того что бы учеников приобщить

к регулярным занятиям физической культуры, нужна заинтересованность с их

стороны,

для

этого

проводятся

различные

спортивные

мероприятия,

пропагандирующие ЗОЖ.

Правильный

подход

для

привлечения

студентов

к

ЗОЖ,

повышает

количество занимающихся физической культурой.

Физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия способствуют

к

самовыражению,

самореализации

собственных

возможностей,

самосовершенствованию личностных качеств.

Список литературы:

1.

Макаренко Б.Н. Конькобежный спорт: Учебно-методическое пособие. –

Коломна, 2005 – 228 с.

2.

Конькобежный спорт. Программа для детско-юношеских спортивных

школ и специализированных детско-юношеских школ олимпийского

резерва. (Методическая часть) – М.: «Физкультура, образование, наука»

3.

Ильина Л.Е. Структура и содержание учебно-тренировочного процесса

конькобежек групп начальной подготовки спортивных школ: Авторсф.

дис. ... канд. пед. наук. — Малаховка, 1990.

4.

Физическая культура и физическая подготовка: Учебник. / Под ред. В.Я.

Кикотя, И.С. Барчукова. — М.: ЮНИТИ, 2016. — 431 c.

5.

Садовников Е.С., Гуляихин В.Н., Андрющенко О.Е. Здоровый образ

жизни молодежи: механизм мыследеятельности в системе заботы о

себе // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2014. № 5

(111). С. 154-159.



В раздел образования