Напоминание

"Путешествие в страну здоровых зубов"


Автор: Курьянова Ольга Михайловна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "Дом детского творчества №4"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская обл.
Наименование материала: Конспект занятия "Путешествие в страну здоровых зубов"
Тема: "Путешествие в страну здоровых зубов"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МБУ ДО «Дом детского творчества №4»

Конспект занятия «Путешествие в Страну здоровых зубов»

по программе «Азбука здоровья»

для детей 6 -7 лет

Разработала О.М. Курьянова

педагог дополнительного образования

2021

Цель: Формировать представление детей о своем организме и о правилах личной

гигиены, приобщать к здоровому образу жизни.

Задачи:

- Формировать элементарные знания о строении зубов, их предназначении;

- Продолжать знакомить с правилами личной гигиены, способами ухода за зубами,

профилактикой их заболеваний;

- Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение;

- Воспитывать желание ответственно и осознанно относиться к своему здоровью,

потребность соблюдать личную гигиену;

- Способствовать проявлению положительных эмоций;

- Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками, умение

договариваться, помогать друг другу.

Оборудование: гимнастический коврик, аудио запись «Звуки самолёта», учебный

плакат с изображением зубов; картинки с изображением здорового и больного

зуба; зубные пасты, зубные щетки разного размера, расчески, вата, оборудование

для физминутки:.

Возраст обучающихся: 6-9 лет.

Ход занятия:

Организационный этап.

Педагог: Я приветствую всех, кто время нашёл и к нам на занятие Здоровья

пришёл. (Обращает внимание детей на шарик, к которому привязан конверт).

Ребята, а чей это шарик? Смотрите, конверт. (Достаёт письмо, читает)

«Здравствуйте, ребята. Я, знаю, что вы хотите быть здоровыми. И учитесь

как правильно это делать. Приглашаю в гости в нашу страну Зубинск.

С уважением Зубная фея»

Педагог: Ребята, хотите отправиться в путешествие? (Ответы детей). Но на чём

мы доберёмся до этой страны. А вот в письме написано «Попасть в страну вы

сможете на необычном транспорте.» ( Педагог загадывает загадку)

Из облаков он вылетает

И над деревьями летает!

Летит по небу без забот,

Не вертолет, не самолет:

Не управляет им пилот,

А он всегда летит вперед!

(Ковер-самолет)

Педагог: Правильно на ковре-самолёте мы и отправимся.

Мы собираемся, в долгий путь отправляемся.

На ковре-самолёте в страну Зубинск удаляемся.

(Дети садятся на ковёр и закрывают глаза. Звучит музыка «Звуки космоса»)

Педагог: Куда же нас принес ковёр - самолёт.

(Педагог одевает шапочку с эмблемой зуба и становится Зубиком)

Зубик: Здравствуйте, ребята. Рад вас приветствовать в Зубинске. Как вы думаете,

кто живёт в нашем городе? (Ответы детей). Я Зубик.

Беседа «Зачем людям зубы?»

Зубик: Ребята без нас людям очень тяжело бы пришлось. Мы очень необходимы.

Где находятся зубы? (Ответы детей: во рту).

Зубик: А как вы думаете, зачем людям нужны зубы? (Чтобы жевать, правильно

говорить, улыбаться, откусывать, пережевывать, грызть.)

Зубик: Молодцы, ребята! Правильно, зубы выполняют очень большую работу.

Им приходится много пережевывать пищи. Если не пережевывать еду мы будем

проглатывать еду кусками, а это очень вредно, может заболеть живот.

- Какие зубы: твёрдые или мягкие? (Ответы детей).

Зубик: Зубы самые твёрдые части нашего тела.

- Ребята, давайте рассмотрим с вами зуб. (Показывает на картинке.)

- Какого цвета зуб? (Ответ детей: белого).

Зубик: Правильно, он белый, одетый в красивую «рубашку» из эмали.

Эмаль - это тонкий слой, покрывающий верхнюю часть зуба.

Эмаль защищает зубы от холода, от тепла, от ударов.

- Чем покрыты зубы? (Ответ детей)

Зубик: Верхняя часть зуба, ребята, называется коронкой. (Показывает на

картинке.)

- Как называется верхняя часть зуба? (Ответ детей).

Зубик: А в десне находится корень у зуба, посмотрите вот он какой.

(Изображение) Это корень зуба.

Корень находится глубоко в десне, мы его не видим. Он крепко держит зуб. Где

находится корень? (в десне)

Зубик: Корень, что делает? (крепко держит зуб).

- У маленьких деток зубы маленькие, их называют молочными, потому что они

прорезываются в то время, когда ребенок питается только грудным молоком и не

может, есть твердую пищу. Молочные зубы выпадут и на их месте вырастут

коренные зубы. У взрослых 32 зуба.

- Какие у детей зубы? (молочные). А у взрослых какие? (коренные).

- Ребята, вы молодцы! Очень умные. Однажды у нас случилась беда.

Сказка «Про непослушные зубки».

« В городе Зубинске жили зубки и маленькие и большие. Большие учили

малышей, как правильно нужно мыться, питаться, делать по утрам зарядку, чтобы

расти крепкими и здоровыми.»

Зубик: Ребята, а вы знаете, что такое зарядка? (Ответы детей). Покажите, как вы

её выполняете?

Игра «Делай как я» (Выполняется под песню «Солнышко

лучистое»).

Ребёнок показывает одно или два упражнения. Остальные повторяют.

Зубик: Какие вы танцевальные и физкультурные. Присаживайтесь на свои

места и слушайте, дальше.

«Большие зубки были заботливыми и внимательными к малышам. Учили их

быть крепкими, здоровыми. И предупреждали: «Не ешьте сладости. Берегитесь

микроба Кариес.» Но однажды малыши нашли много сладостей и всё съели.

Стали липкими. Ленивыми. Перестали мыться. К ним подкрался микроб Кариес,

прилип и стал их грызть. Вместо одного микроба их стало много. Целое полчище.

Они грызли малышей и на них появлялись черные дырочки. И они заболели.

(Показывает изображение больного зуба). Большие зубики обратились за

помощью к Зубной фее. Она прислала отряд зубных щёток во главе с зубной

пастой. И они отчистили все зубки от Кариеса. Замазали ранки. И те опять стали

беленькими и радостными. (Показывает изображение больного зуба). С тех пор

малыши не едят сладости и моются постоянно».

Зубик: Предлагаю вам побыть в роли Кариеса и Зубиков.

Физкультминутка:

Подвижная игра. «Спаси Зубик от Кариеса».

Ребёнок, исполняющий роль Кариеса, становится в обруч или чертиться круг в

центре зала. Остальные игроки Зубки, становятся вокруг. Говорят слова: Раз, два,

три от Кариеса беги. Дети-зубки разбегаются. А Кариес по окончанию слов, кидает

мяч, стараясь попасть в убегающего игрока. Ребёнок, в которого попал мяч

становится Кариесом и водит.

Зубик: Молодцы, садитесь.

- Как называется заболевание зуба? (Ответ детей: заболевание зубов называется

кариес.)

- Кариес – это разрушение эмали зуба. Эмаль зуба разрушается, образуется

дырочка в зубе, и зуб может заболеть. (Показать картинку с изображением)

- Как вы думаете, от чего может потрескаться эмаль зуба? (Варианты ответов)

- Эмаль зуба может потрескаться от горячего или от холодного, если грызть зубами

леденцы или орехи раскалывать зубами. На эмали зубика появляется трещинка,

туда попадают микробы и начинают портить зуб. И появляется вот такая дырочка в

зубике. Это очень больно. А кроме того, больные зубы вредят другим органам –

сердцу, глазам, почкам.

- Как появляется кариес? (разрушается эмаль зуба).

- Вспомним нашу историю. Все могло закончиться очень печально, но на помощь

пришли помощники.

- Как вы думаете, кто эти помощники?

- Послушайте загадку.

Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит (зубная щетка).

- Правильно, на помощь пришли помощники, это зубная щетка и зубная паста. Кто

расскажет, как надо правильно чистить зубы?

- Перед тем как чистить зубы нужно вымыть руки с мылом, вымыть щетку с

мылом, положить немного пасты на щетину. После того, как почистили зубы,

нужно снова вымыть щетку с мылом и поставить в стаканчик. Через каждые 3

месяца нужно покупать новую зубную щетку. (Показ разных по размеру щетки)

Зубик: Есть еще один секрет, ребята: очень важно правильно чистить зубы.

Мы с вами сейчас поучимся это делать. Представим себе, что расчески – это наши

зубы, а кусочки ваты– это остатки пищи, которые застряли между зубами.

- Ребята, вам нравятся такие зубы, где много мусора? (Ответ детей).

Зубик: Вот такие у нас зубки грязные после еды и сладостей. Собираются остатки

пищи, на них появляются микробы, зубы начинают портиться.

- Попробуем почистить наши зубы. Возьмем зубную щетку и проведем слева

направо по расческе. Что получилось? (мусор остался).

- А теперь сверху вниз, и перевернем расческу снизу-вверх. Что получилось?

- Чистыми стали наши зубы?

- Кто скажет, как надо правильно чистить зубы? (Сверху - вниз верхние зубки и

снизу - вверх нижние).

Зубик: А теперь попробуйте вы почистить наши «зубы».

Как же удалить остатки пищи, если нет под рукой щетки и пасты? (Ответ дете).

Зубик: Верно, прополоскать рот кипячённой водой.

- А сейчас поиграем в игру «Полезные и вредные советы».

Я буду давать вам советы. Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши. Если

совет неправильный, Вы топаете ногами и кричите «Нет».

Советы

1. Чистим зубы каждый день, это нам совсем не лень.

2. Можно взять чужую щетку.

3. Едим овощи и фрукты, это лучшие продукты.

4. Чистим зубы детским кремом или мылом, или пеной.

5.После чистки всех зубов, зубную щетку с мылом мой.

6. Зубы наши так крепки, что можно крышки бутылок ими открыть.

7. Ешьте шоколад и сахар, мармелад, варенье, вафли.

8. Едим молочные продукты, они полезны очень нам.

9. Раскалывайте зубами орехи.

10. К стоматологу ходить не надо. Очень вредно и опасно.

– Молодцы.

Заключительный этап.

Зубик: Ребята мне пора домой. Но мы не прощаемся, а говорим до новых встреч в

Зубинске. (Дети садятся на ковёр-самолет. Звучит космическая музыка).

Рефлексия.

Педагог: Ребята, вам понравилось путешествие. А где вы сегодня побывали и с

кем встречались? Если да, то улыбнитесь и покажите мне свои красивые зубки, а

если нет – то грустное личико.

Что вам понравилось больше всего?

- На ваших лицах я увидела улыбку. А ведь улыбка – это залог хорошего

настроения и здоровья.

Послушайте стихотворение Б. Заходера «Все о зубах».

Как поешь. Почисти зубки,

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты.

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

К стоматологу идем

В год два раза на прием.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

Список используемой литературы:

1. Интернет – ресурсы.



В раздел образования