Напоминание

Педагогическая квест-игра для педагогов ДОУ «Путь к успеху»


Авторы: Нейман Анна Сергеевна, Проживальская Елена Анатольевна
Должность: Старший воспитатель, заместитель заведующего
Учебное заведение: МБДОУ г. Иркутска детский сад № 28
Населённый пункт: Иркутская область, город Иркутск
Наименование материала: Методическая разработка педагогического мероприятия
Тема: Педагогическая квест-игра для педагогов ДОУ «Путь к успеху»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Педагогическая квест-игра для педагогов ДОУ «Путь к успеху»

Автор

Нейман Анна Сергеевна, старший воспитатель МБДОУ г. Иркутска детский сад № 28

Проживальская Елена Анатольевна, заместитель заведующего МБДОУ г. Иркутска детский сад № 28

Цель

Повышение мотивации педагогов к использованию формы квест-игры в работе с детьми

Задачи

Познакомить педагогов с понятием “квест-игра”.

Углубить знания педагогов о квест-играх, алгоритме создания квест-игр.

Создать условия для активного взаимодействия участников педагогического квеста между собой.

Оборудование

Плакат с изображением пути к успеху (лестница с двух сторон по пять ступенек),

две карты со станциями,

ступеньки

со

словами:

предприимчивый,

изобретательный,

дисциплинированный,

креативный,

ответственный,

инициативный, образованный, компетентный, творческий, отзывчивый.

Ватман с изображенным деревом и отдельные листочки.

Рефлексивная карта на каждого участника (технология «Острова»)

Материалы

(раздаточные,

демонстрационные,

вспомогательные)

Инструменты

Карта (маршрутный лист):

1 станция – Художественно-эстетическая (музыкальный зал)

2 станция – Познавательная (методический кабинет)

3 станция – Физическая (физкультурный зал)

4 станция – Речевая (кабинет учителя-логопеда группы № 12)

5 станция – Социально-коммуникативная (кабинет педагога-психолога)

Этапы

(последовательность)

деятельности

Действия, деятельность педагога

Действия,

деятельность

педагогов,

выполнение

которых приведет

к достижению

результатов

Планируемые

результаты

I. Организационный этап

Введение в ситуацию

Почему именно квест?

Объясню, ведь главное ее преимущество в том, что такая форма организации

образовательной деятельности ненавязчиво, в игровом, занимательном виде

способствует

активизации

познавательных

и

мыслительных

процессов

участников. Квест-игры направлены на самовоспитание и саморазвитие ребёнка

как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной

позицией. Что и является основным требованием ФГОС ДО.

Педагоги

знакомятся с новой

педагогической

технологией

«квеста»

Мотивирование

педагогов на

включение в

деятельность

Постановка

проблемы и

мотивация педагогов

Итак, квест-игра «Путь к успеху» начинается.

Но прежде, чем начнется квест- игра, нам нужно разделиться на команды.

Перед вами путь (лестница) к успеху, чтобы подняться по ней и оказаться на

Жеребьевка –

разделение

педагогов на

Осмысление

педагогами правил

игры для успешного

(игровая, мотивация

общения в условиях

помощи, мотивация

личностной

заинтересованности)

самой вершине Вам нужно будет пройти пять станций, пять, почему пять, как вы

думаете? Правильно, потому что пять образовательных областей. За успешное

прохождение каждой области-станции Вы будете получать одну ступеньку к

успеху. Кто быстрее соберет все пять ступенек, тот окажется на вершине

педагогического успеха, тот победил.

Но, чтобы не сбиться нам с пути, что понадобиться Вам?

- Правильно! Маршрутный лист.

команды

ее завершения и

прохождения

II. Основной этап

Актуализация знаний

- Посмотрите, на листе отмечено пять станций, Вы можете начать путь с

любой из них, но, если Вы приходите на станцию и там находится другая команда,

Вам необходимо либо подождать, либо перейти на другую станцию. Условия

понятны? Готовы? Тогда в путь….

Педагоги, работая в

команде,

выстраивают

собственный

маршрут для

достижения цели

Актуализировать

знания и умения

педагогов

закреплять умение

взаимодействовать

Реализация проекта

деятельности для

достижения

результата

Открытие педагогами

нового знания при

использовании

технологии квеста

Включение в систему

новых знаний

1

СТАНЦИЯ

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ

РАЗВИТИЕ

(включает в себя 3 вида деятельности: «Восприятие художественной

литературы

и

фольклора»,

«Музыкальная

деятельность»

и

«Изобразительная деятельность»)

Блиц-опрос (на быстроту и правильность ответов)

Команда отвечает на вопросы по сказкам А. С. ПУШКИНА

1.

Сколько лет рыбачил старик? (тридцать лет и три года)

2.

К кому обратился царь Дадон с просьбой о помощи? (Золотому петушку)

3.

За какую плату согласился работать Балда у попа? (за 3 щелчка)

4.

Сколько времени была старуха царицей? (две недели: «вот неделя, другая

проходит»)

5.

Сколько раз кинул старик невод, прежде чем поймал золотую рыбку? (3 раза)

6.

На каком острове выстроил свой дворец Гвидoн, сын царя Сaлтанa? (на

острове Буяне)

7.

За сколько лет должен был собрать Балда оброк с чертей?( за 3 года)

8.

Какие чудеса были на чудном острове у князя Гвидона? (белка-чудесница, 33

богатыря, царевна-лебедь)

9.

К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи? (солнце, месяц,

ветер)

10. В кого превращался царь Гвидон, чтобы повидать отца, царя Салтана?

(Комара, муху, шмеля)

Вопросы по изобразительному искусству:

1.

Жанр живописи, изображающий предметы быта, цветы, фрукты (натюрморт)

Каждая команда

педагогов на

скорость проходит

все станции с их

заданиями и при

успешном

прохождении

получает

определенное

поощрение для

продвижения вверх

по «лестнице

успеха»

Организация анализа

педагогами

возникшей ситуации,

формирование опыта

фиксации

участниками квест-

игры затруднения в

собственной

деятельности и

выявления места и

причины

затруднения

2.

Точная

передача

произведения

художника,

сделанная

в

типографии

(репродукция)

3.

Объект изображения (натура)

4.

Изображение художником конкретного человека или группы людей (портрет)

5.

Жанр живописи, изображающий природу (пейзаж)

6.

Искусство строительства и украшении зданий (архитектура)

7.

Изображения художника самого себя (автопортрет)

8.

Художник, в основном посвятивший своё творчество изображению животных

(анималист)

9.

Композиция,

изображённая

на

сюжет

какого-либо

литературного

произведения (иллюстрация)

10. Художник, написавший картину «Богатыри» (Васнецов)

11. Русский художник, мастер «пейзажного настроения», написавший картину

«Золотая осень» (Левитан)

Музыка:

1.

Определить инструмент (за ширмой по очереди звучат музыкальные

инструменты (маракасы, бубен, металлофон). Если педагог угадывает по

звуку инструмент, он его получает).

2.

Исполнить какую-нибудь песню. (кто с музыкальными инструментами –

аккомпаниаторы, а у кого их нет – солисты).

2

СТАНЦИЯ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

РАЗВИТИЕ

(включает

в

себя

«Познавательно-исследовательскую

деятельность»

в

виде

заданий

по

элементарным математическим представлениям и знаниями экологических

основ окружающего мира)

ФЭМП:

1. Фигура с четырьмя равными сторонами и четырьмя равными углами. (Квадрат.)

2. Результат при умножении. (Произведение.)

3.Число, умноженное на единицу. (Само число).

4.4 единицы времени. (Час, секунда, минута, сутки).

5.Единица с 6-тью нулями. (Миллион).

6.Числа при вычитании. (Вычитаемое, уменьшаемое, разность).

7.Народное название числа 13. (Чёртова дюжина).

8.Единица измерения площади. (Квадратная единица).

9.Результат при сложении. (Сумма).

10.Равенство с буквами и числами. (Уравнение).

11.Число, умноженное на нуль. (0).

12.4 единицы массы. (г, кг, ц, т).

13.Единица с 9 нулями. (Миллиард).

14.Числа при делении. (Делимое, делитель, частное).

15. Тысяча в старину. (Тьма).

Экология:

1.

Что за трава, которую и слепые знают? (Крапива)

2.

Какие деревья зимой остаются зелёными? (Ель, сосна, пихта, туя.)

3.

Назовите дерево – символ нашей Родины. (Берёза)

4.

Какая ягода бывает красной, чёрной, белой? (Смородина)

5.

Какой хищный зверь падок до малины? (Медведь)

6.

Какую пользу приносят черви? (Рыхлят землю)

7.

Какие животные спят зимой? (Медведь, ёж)

8.

С прилётом каких птиц считаем мы начало весны? (Грачей)

9.

Рыжие грибы со звериным названием. (Лисички)

10. Где находятся глаза у улитки? (На рожках)

3 СТАНЦИЯ – ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

1.

Сколько занятий по физкультуре планируется по программе в детском саду?

(три)

2.

Начало пути к финишу. (Старт)

3.

Сколько фигур в шахматах? (32)

4.

Что включает в себя заключительная часть НОД по физической культуре?

(спокойная ходьба, игра малой подвижности, дыхательная гимнастика и т. д.)

5.

Из каких частей состоит НОД по физической культуре? (Три части НОД

вводная, основная, заключительная)

6.

С какой возрастной группы дети начинают перестраивать в колонну по два, по

три? (со средней группы)

7.

В каких видах спорта, кроме конного, встречается конь? (шахматы,

спортивная гимнастика)

8.

Как называется спортсмен, который ходит сидя. (Шахматист)

9.

Из какого нормативного документа взята эта фраза: «Родители – первые

педагоги ребенка. Они обязаны заложить основы физического, нравственного

и интеллектуального развития личности ребенка в младенческом возрасте».

(Закон РФ об образовании)

СТАНЦИЯ 4 – РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ

1.

Задание - записать слова в алфавитном порядке: Слон, кровать, верблюд,

зонт, тетрадь, карандаш, птица, пальто, стакан, телефон, цветок, человек,

дерево, мячик, яблоко, сумка, роза, апельсин, пирамидка, чай, кукла, ваза,

воробей, шапка, медведь.

2.

Задание - Закончите предложение

Командам раздаются листы с предложениями, необходимо как можно быстрее

дописать их окончание.

1.

Земля покрыта снегом, как…

2.

Дверь в комнате скрипит, как…

3.

Малыши прыгают по траве, как…

4.

Волны вздымаются, как…

5.

Лед блестит у берега, как…

6.

Дети в группе шумят, как…

7.

Человек подошел тихо, как…

8.

На улице темно, как…

9.

Заря полыхает, как…

10. Девочки порхают по группе, как…

11. Балерина на сцене кружится, как…

12. Капельки дождя текут по стеклу, как…

5 СТАНЦИЯ – СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ

Задание - Изготовление «Дерева добрых слов»

На ватмане нарисован ствол и ветки дерева. Педагогам раздаются листочки, на

которых они пишут вежливые слова и обороты. Затем листочки приклеивают на

ветки дерева. Побеждает та команда, у дерева которой больше всего листочков.

(Вежливые слова и обороты «спасибо», «пожалуйста», «будьте любезны», «мне

очень приятно», «извините за беспокойство», «благодарю вас», «добрый вечер»,

«спокойной ночи», «будьте добры»)

III. Заключительный этап

Рефлексивный

компонент

Уважаемые педагоги, вот мы и собрали с Вами «Лестницу педагогического

успеха».

За время прохождения квеста Вы показали себя как дружные команды,

готовые прийти на помощь друг другу. Хочется пожелать Вам всегда быть на

высоте Вашей профессиональной деятельности, никогда не останавливаться на

достигнутом, всегда совершенствоваться и стремиться достигнуть новых высот в

профессии!

Предлагаю Вам заполнить рефлексивную карту «Острова». Нарисуйте Ваш

«Педагогический парусник» рядом с тем островом, который бы охарактеризовал

Педагоги делятся

своими

впечатлениями,

трудностями,

успехами.

Заполнение

рефлексивных карт с

опорой на

внутренние мотивы,

акцентом на

позитивные

внутренние

личностные

изменения, с

Ваше внутреннее состояние после прохождения квест-игры и как осмысление

новой формы взаимодействия с детьми (варианты островов: о. Радости, о.

Недоумения, о. Удовольствия, о. Тревоги, о. Просветления, о. Наслаждения, о.

Оправданных ожиданий, о. Грусти, о. Неожиданности, о. Воодушевления, о.

Смутных впечатлений)

самооценкой

личностных

достижений.

Включение в

культурно-

смысловой контекст

(где полученные

педагогами знания

будут полезны им в

организации работы

с детьми)



В раздел образования