Напоминание

"Реализация проблемного обучения на уроках математики"


Автор: Скабара Галина Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №29
Населённый пункт: г.о. Мытищи МО
Наименование материала: Учебно-методическая разработка
Тема: "Реализация проблемного обучения на уроках математики"
Раздел: начальное образование





Назад




Реализация проблемного обучения на уроках математики

Приоритетным направлением в новых стандартах образования признан

системно-деятельностный подход. Для решения этой задачи я выбрала

технологию проблемного обучения и применяю на любом предметном

содержании и любой образовательной ступени, проблемно-диалогические

методы обучения универсальны.

Проблемное обучение – система методов и средств обучения, основой

которого выступает моделирование реального творческого процесса за счет

создания проблемной ситуации и управление поиском решения проблемы.

Усвоение новых знаний при этом происходит как самостоятельное открытие

их учащимися с помощью учителя. Проблемное обучение предполагает

также организованный преподавателем способ активного взаимодействия

субъекта с проблемно поставленным содержанием обучения.

Данная

технология приобщает к объективным противоречиям научного знания и

способам их разрешения,

позволяет развить творческие способности,

способствует

формированию

самостоятельного

мышления,

успешному

освоению знаний учениками, ориентирует на комплексное использование

знаний.

При

проблемном

обучении

ученики

становятся

активными

участниками процесса поиска решения, а не просто заучивают этапы

получения результата. В начальной школе проблемные ситуации можно

использовать практически на всех предметах, на различных этапах урока:

при объяснении, закреплении, контроле.

Психологами доказано, что «проблемная ситуация» - главное средство

активизации учебно-познавательной деятельности учащихся и управления

процессом, усвоения новых знаний.

Основными элементами проблемной ситуации являются вопросы,

задача,

наглядность.

Вопрос

имеет

первостепенное

значение,

т.

к.

стимулирует и направляет мыслительную деятельность учащихся. Задача

является важным фактом повышения познавательной активности учеников.

Наглядность служит инструментом «схватывания» обобщенного «видения»

содержания новых абстрактных понятий и представлений и облегчает

формирование научных понятий.

Например, на уроке математики в 3 классе по теме: «Деление с

остатком» подвела класс к постановке проблемы через задания устного счёта.

Включила выражения на знание таблицы умножения, с которыми ученики

справились без затруднений. Последним был о выражение 46:8, которое

вызвало у детей затруднение. Возникла проблемная ситуация.

Проблемные уроки очень эффективны и нравятся обучающимся.

Применение данной технологии вызывает со стороны учащихся живые

споры, обсуждения, создается обстановка увлеченности, раздумий, поиска.

Все это плодотворно сказывается на отношении каждого школьника к

учению.

Методическая разработка урока

Учебный предмет: математика

Класс: 3

Автор УМК: М. И. Моро (УМК «Школа России»)

Цели урока:

Образовательные:

- научить выполнять деление с остатком, делать вывод: при делении остаток

всегда меньше делителя;

- совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Развивающие:

- развивать логическое мышление при выполнении заданий;

- развивать внимание, наблюдательность;

- развивать мыслительные операции сравнения, анализа;

- развивать речь, отвечая на вопросы учителя и при проверки заданий.

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность, делая записи в тетради;

- воспитывать бережное отношение к учебнику.

УУД: (метапредметные):

I.

Познавательные:

- учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

- выделять необходимую информацию, при работе с учебником.

- осознанно строить речевые высказывания.

- овладение навыком ориентироваться в учебнике.

II.

Личностные:

- самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для

всех людей правил поведения.

- уметь оценивать свою работу и работу одноклассников.

III.

Регулятивные:

- контроль способа выполнения действия;

- внесение необходимых дополнений и коррективов в план выполнения

действия (в случае необходимости);

- выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

IV.

Коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной и письменной формах;

- планирование, сотрудничество с учителем и сверстниками;

- построение простого речевого высказывания;

- умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других.

Оборудование:

Для учителя: учебник М.И. Моро

Для учащихся: учебник М.И. Моро, наглядное пособие-карточка: алгоритм

выполнения деления с остатком, тетрадь, рабочая тетрадь по математике на

печатной основе, пенал.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Ребята! Проверьте свою готовность к уроку: у вас на столах должны

лежать: учебник, тетрадь для работ по математике и пенал.

II. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.

- Начнём наше занятие с устных вычислений. Открываем тетради,

записываем число, классная работа.

1. Устный счёт.

- Ребята, работаем по вариантам.

- I вариант. Напишите числа, которые делятся на 7.

- II вариант. Напишите числа, которые делятся на 9.

- Теперь возьмите ручку зелёного цвета, поставьте «+» на полях, если

задание выполнено верно. (Ответы записаны на доске.)

- Поднимите руки те, у кого задание выполнено верно.

- Молодцы!

- Ребята, давайте вспомним, что мы знаем о делении?

- Как называются компоненты деления?

- Как найти делимое?

- Как найти делитель?

2. Постановка проблемы. На доске записаны выражения:

63 :7

45:9

21 :3

56:8

81:9

46:8

- Посмотрите на доску. Что вы заметили общего?

- Какое выражение лишнее?

- Чем это выражение не похоже на остальные? Ответив на этот вопрос, мы

узнаем тему нашего урока.

- Ребята, а как вы думаете, чему будем учиться сегодня на уроке?

- Правильно. Мы продолжаем изучать с вами раздел «Деление с остатком».

Будем выполнять деление с остатком новым способом. Сегодня у нас

второй урок по этой теме.

- Ребята, а какие выводы мы сделали вчера на уроке по теме «Деление с

остатком»?

ВЫВОДЫ:

Правило 1.

При делении с остатком результат записывается двумя числами.

Первое называется

НЕПОЛНОЕ ЧАСТНОЕ

, а второе –

ОСТАТОК.

Правило 2.

Остаток при делении всегда должен быть

МЕНЬШЕ

делителя.

III. Объяснение нового материала

- Вчера на уроке деление с остатком мы выполняли с помощью рисунков. Но

рисовать квадраты, треугольники, кружочки не совсем удобно: число 46

большое.

- Ребята, а как можно решать примеры на деление с остатком, не выполняя

рисунки каждый раз?

- Как вы думаете, что нам поможет? (Алгоритм) (карточки с алгоритмом у

детей на столах).

- В таблице умножения на 8 нет произведения, равного 46.

- Какое самое большое число до 46 делится на 8. Это 40.

- По алгоритму - это будет первое действие.

- Откуда вы это знаете? (Это из таблицы умножения.)

- Как найти частное?

- Надо 40 разделить на 8. 46:8 = 5 (ост. 6)

- По алгоритму - это будет второе действие.

- Какое число должны разделить? (46, а какое разделили – 40)

- Вы догадались, как найти остаток? (Надо 46-40 = 6.)

- Все вычисления требуют проверки. Давайте сравним делитель и остаток.

- Как вы думаете, зачем нам нужно сравнивать остаток с делителем? (Остаток

всегда меньше делителя.)

- Верно. Запишем остаток.

- Значит: 46:8= 5 (ост. 6)

- По алгоритму - это будет третье действие.

- Пользуясь этим алгоритмом попробуем разделить 39:6.

- Найдем самое большое число, как найти частное, как находим остаток?

- Все вычисления требуют проверки. Давайте сравним делитель и остаток.

Остаток меньше делителя.

- Какие остатки могут получиться при делении на 7, а на 5.

- А если в остатке могут быть числа 1, 2. То делитель – это число?

- Давайте проговорим наши действия, выполняя деление с остатком.

- Первое… (работа по памятке «Алгоритм деления с остатком»)

Физкультминутка

IV. Первичное закрепление.

3. Работа с учебником.

- Используя нашу «Памятку- алгоритм», давайте выполним задания в

учебнике. Стр. 28 № 1.

3. Стр. 28 №2

- О ком говорится в задаче?

- Что сообщается о брате и сестре?

- А о маме…?

- Что значит из этой клюквы?

- Давайте запишем краткую запись задачи. (Вызывает одного ученика к доске

для составления краткой записи задачи.)

- Запишите решение задачи.

- А кто по-другому решил задачу?

V. Подведение итогов.

- Ребята, как вы думаете, достигли ли мы цели нашего урока?

-Чему вы научились сегодня на уроке?

VI. Рефлексия учебной деятельности.

- Поднимите руку те, кому было легко на уроке и все понятно? (те, кто

испытал трудности, те, кому было очень сложно)



В раздел образования