Автор: Соболева Наталья Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ гимназия №5, им.Луначарского А.В.
Населённый пункт: г.Владикавказ
Наименование материала: Технологическая карта урока окружающего мира
Тема: В гости к весне. (Окружающий мир.)- 2 класс
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока окружающего мира (2 класс)
Тема урока
В гости к весне. (Окружающий мир.)
Педагогические цели и
задачи
- расширить знания о весенних изменениях в неживой природе, об изменениях, которые произойти в жизни
растений и животных с приходом весны;
- развивать воображение и фантазию;
- расширить активный словарный запас и кругозор.
Планируемые результаты данного урока
Предметные знания и
умения, которыми
овладеют уч-ся в результате
проведенного урока.
Узнают: об изменениях, происходящих весной в неживой и живой природе,
Научатся : устанавливать взаимозависимость; осознавать необходимость бережного отношения к природе.
устанавливать связи жизнедеятельности растений и животных весной; владеть общеучебными умениями (в
рамках изученного)
Метапредметные умения
(УУД), которые будут
формироваться в ходе
урока.
Личностные: формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила,
понятия;
Познавательные: формируем умение извлекать информацию из
иллюстраций,
текста; умение
представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; умение на основе
анализа объектов делать выводы; формируем умение устанавливать аналогии; формируем умение обобщать
и классифицировать по признакам.
Регулятивные: формируем умение определять цель деятельности на уроке; умение определять успешность
выполнения своего задания в диалоге с учителем; умение оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других; умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме;
умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Организация урока
Формы работы на уроке:
Коллективная, групповая
Оборудование
• мультимедийный проектор,• экран,• компьютер,• презентация в программе Power Point
учебник «Окружающий мир» А.А.Плешакова 2 класс,• рабочая тетрадь к учебнику
• карточки с заданиями .
Этапы урока
Форма работы, методы
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
УУД
1.Организационный
момент.
Ученики проверяют свою
готовность к уроку.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Дети настраиваются
на работу.
Личностные:
самоопределение;
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
2.Опрос –
актуализация .
Слайд 2,3
3.Постановка учеб-
ной задачи
Слайд 4
Слайд 5
Проверка домашнего
задания.
Постановка цели и
сообщение темы урока.
Загадывание вопросов из
кроссворда.
Вспомните наш прошлый урок.
- Какова была его цель?
(На прошлом уроке мы были на
экскурсии, наблюдали за погодой и
природой.)
-Какие записи сделали в тетради
после наблюдений во время
экскурсии?
- Но урок наш необычный, мы пойдем
в гости, а к кому- выясним, когда
отгадаем кроссворд.
1.Профессия Айболита.
2.Домашнее насекомое.
3. Лежит под плетнём
И кружит хвостом,
А то и в грязной луже-
И ничуть не тужит.
4.Растение, из которого
изготавливают ткань.
5.Специалист по выращиванию с/х
культур.
Фронтальная работа.
Вспоминают цель
экскурсии.
Отвечают домашнее
задание.
Дети разгадывают
кроссворд.
Коммуникативные:
формируем умение
слушать и понимать
других; умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами; умение
оформлять свои
мысли в устной
форме.
Познавательные:
формируем умение
извлекать
информацию из
иллюстраций, текста.
Регулятивные:
умение осуществлять
личностную
рефлексию
4.Изучение нового в
ходе активного
взаимодействия.
Слайд 6
Постановка темы урока
учащимися.
Рассказ о сегодняшнем дне,
народных приметах этого
дня.
в
е
т
е
р
и
н
а
р
п
ч
е
л
а
с
в
и
н
ь
я
л
ё
н
а
г
р
о
н
о
м
-Весна, что вы чувствуете, когда
произносим это слово?
-А кому она нравится?
-Она нравится не только нам, но и
художникам. (картины на доске и
слайдах)
- Внимательней рассмотрите их на
перемене и на следующих уроках.
-И композиторам (звучит музыка)
-Что представили при прослушива-
нии?
- Как вы думаете, а какая тема
сегодняшнего урока, а его цель?
-Вот мы и попали в гости к Весне, а
пока хозяйка готовит угощение, гости
обычно развлекаются. Я предлагаю
посмотреть телевизор.
Сначала поговорим о погоде:
-Сегодня 5 марта; температура возду-
ха… градусов; направление ветра
северо-восточное. Этот день в народе
зовут днем Карнелия - катальщика.
Есть поверье, что в этот день нельзя
Смотрят на
полученное
выделенное слово и
отвечают на
поставленный
вопрос.
Заходит ВЕСНА,
садится на место.
Дети находят на
картинах общие
признаки весны.
Учащиеся
высказывают
предположения.
Старичок-лесовичок
Познавательные:
умение представлять
информацию в виде
схемы; выявлять
сущность,
особенности
объектов; умение на
основе анализа
объектов делать
выводы; формируем
умение
устанавливать
аналогии.
Коммуникативные:
формируем умение
слушать и понимать
других, умение
совместно
договариваться о
правилах общения и
поведения.
Личностные:
формируем умение
определять и
высказывать самые
5. Физминутка.
Загадка о весне
Под мелодию (тихую)
смотреть на падающие с неба звезды.
В этот день надо было изловчиться и
взять из горна у кузнеца огонь. Несли
добытый тайно огонь в поле, он
закреплял союз земли, сохи и бороны.
-А вот еще гости к нам идут,
догадайтесь кто?
«Три братца от зимней стужи к лету
нас ведут»
Я первый из всех весенних месяцев –
МАРТ. В марте еще не весна, а
предвесенье.В русском народном
календаре март назван –
протальником. Мороз крепуч, а не
жгуч, и день с ночью равняется.
Я второй весенний месяц – АПРЕЛЬ.
Апрельские лучи землю будят, а
апрельский цветок – ломает снежок.
Солнышко с апрельской горки в лето
катится.
Я третий весенний месяц – МАЙ.
Если март с водою, апрель с травою,
то май с цветами и нарядами лесны-
ми.
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Дети разгадывают
загадку
Ученики переодетые
в весенние месяцы
рассказывают о
своем месяце.
Выполняют
движение
физминутки.
простые, общие для
всех людей правила,
понятия.
Познавательные:
умение
на
основе
анализа
объектов
делать
выводы;
формируем
умение
обобщать
и
классифицировать по
признакам.
Коммуникативные:
формируем умение
слушать и понимать
других; умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами; умение
оформлять свои
мысли в устной
форме
Регулятивные:
умение осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
6.Продолжение
изучения нового.
7.Усвоение новых
знаний: формирова-
ние и систематиза-
ция конкретных
представлений
учащихся о сезон-
ных изменениях в
живой и неживой
природе.
Слайд 8,9
Секреты животного мира.
Групповая работа.
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Руки подняли, солнце достали
Лучики в класс принесли.
-Как называют птиц?
-А какие вести они приносят?
-Молодцы, действительно в природе
все пробуждается, а подробнее вы
мне расскажите, как это происходит,
поработав в группах и выполнив
задания.
-Вам надо пользуясь энциклопедией
(или планшетом) подготовить
сообщения, кто как весну встречает.
1 группа: птицы
2 группа: звери
3 группа: насекомые
4 группа: земноводные, пресмыка-
ющиеся
5 группа: растения
Вестники весны.
Дни становятся
длиннее, тает снег,
солнце пригревает
сильнее
Ребенок: «Весна
идет к нам молодая,
Я вам пою приход
весны»
Работа в группах
Дети отвечают на
8.Первичное
закрепление нового
материала,
промежуточный
контроль.
Дидактическая
задача: обеспечение
усвоения новых
знаний.
Слайд 10
Проверка работы в группах.
Добавляю к сообщениям
учащихся (после выступле-
ния членов групп).
Добавляю к сообщениям
-Все готовы?
-Я предлагаю блиц-турнир.
1.Кто первым прилетает весной?
-Первая группа готовила информацию
и ребята расскажут нам более
подробно. Что нашли? .
А оказывается у нас в Осетии грачи
являются неперелетными, а зимую-
щими. Стаи кочующих грачей из не-
далеких районов проводят зиму у нас,
и люди часто путают их с воронами,
но это не вороны, а стаи грачей.
У нас в городе количество скворцов
сильно уменьшилось из-за отравля-
ющих веществ выбрасываемых с
заво-дов.
Жаворонки обитают у нас в Моз-
докском районе.
-Что делают звери с приходом весны?
-Вторая группа готовила информацию
–Ребята, расскажите нам более
подробно, что нашли?
-Какие насекомые появились первы-
ми?
У нас в Осетии тоже распространены
вопросы учителя;
вслух читают тексты
составленных
сообщений.
– ГРАЧ, ЖАВОРО-
НОК, СКВОРЦЫ…
– МЕДВЕДЬ, ЁЖ…
– БАБОЧКА -
9. Систематизация и
учащихся (после выступле-
ния членов групп).
Добавляю к сообщениям
учащихся (после выступле-
ния членов групп).
После сообщений загорается
в телевизоре красный цвет
эти виды насекомых.
-Что можете рассказать о растениях?
Старинная легенда рассказывает, что
в момент изгнания Адама и Евы из
рая было холодно, шел снег и Ева
замерзла. В утешение ей несколько
снежных хлопьев превратились в
цветки подснежника – вестника весны
-Что выяснили о жизни весной зем-
новодных, пресмыкающихся?
-Ребята, почему загорелся красный
цвет, что он означает?
-Какое отношение он имеет к нашему
уроку?
-Да весна – это праздник, а чтобы его
сохранить мы должны беречь природу
У нас в Осетии есть своя красная
книга, и к сожалению она с каждым
годом становится все толще. Одним
из растений занесенных в красную
книгу и является весенний цветок –
подснежник, ему тоже грозит
исчезновение.
-Животные, растения, все рады
лимонница, МУХИ
– ПЕРВОЦВЕТЫ,
ПОДСНЕЖНИКИ,
МАТЬ-И-МАЧЕХА.
РЫБЫ, ЗМЕИ,
ЯЩЕРИЦЫ, ЛЯ-
ГУШКИ
Знак тревоги.
В красную книгу
занесено много жи-
вотных и растений.
Работа в парах,
обобщение знаний.
приходы весны, но больше всего рад
весне человек и встреча начинается с
красивого праздника.
-Кто знает, как он называется?
проверяют.
Масленица.
1уч. Люди пекут
угощения – горячие,
красные, как солнце
блины, и
умасливают Бога
Ярилу – яркое,
доброе солнышко. В
последний день
масленицы – Про-
щенное воскресенье.
В этот день все друг
у друга прощение
просят.
2уч. Собирайся на-
род!
Весна красная идет
Надо зимушку спро-
вадить
Дружно масленицу
справить
3уч. Собирайся стар
и млад,
Выходите из палат.
До поста одна
неделя, Там уже нам
и веселье.
4уч. Так что пой, гу-
ляй, пляши
10. Подведение
итогов.
Слайд 12
11. Инструктаж по
выполнению
домашнего задания.
10. Рефлексия
Весна и Масленица угощают гостей
блинами.
Приготовить сообщения о растениях
и животных
Ешь блиночки от
души.