Напоминание

"Звуки весны"


Автор: Максимова Юлия Юрьевна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ №78
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: Сценарий открытого музыкального занятия в средней группе
Тема: "Звуки весны"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий открытого музыкального занятия в средней группе

«Звуки весны»

Цель: Вовлечь детей в стихию музицирования с использованием звучащих

жестов, пения, танца, импровизированного движения, игр с инструментами и

предметами окружающего мира.

Задачи:

1. Учить передавать в движении контрастные особенности в настроении

музыки, выразительности движений в соответствии с характером музыки

2. Формировать умение эмоционально реагировать на звучащую музыку,

рассказать о ее характере.

3. Развивать способность выполнять движения пальчиковой гимнастики.

4. Совершенствовать певческие навыки.

5. Развивать эмоциональную отзывчивость, коммуникативные способности

детей.

Предварительная работа: Разучивание песенки-приветствия «Здравствуйте,

ладошки», разучивание танца «Волшебный цветок», знакомство с песней

«Подснежник для мамы», закрепление названий музыкальных инструментов

и приемов игры на них.

Ход занятия.

Дети под музыку входят в зал, становятся в полукруг лицом к гостям.

М.р.: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада всех вас видеть. Сегодня к нам на занятие

пришли гости. Давайте поздороваемся.

Дети:

С добрым утром!

С добрым днем!

Вот как славно мы живем! Здравствуйте!

Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ладошки»

М.р.: Сейчас послушайте мою загадку и скажите, когда это бывает.

Голубые, синие небо и ручьи

В синих лужах плещутся стайкой воробьи.

На сугробах ломкие льдинки – кружева.

Первые проталинки первая трава.

Дети: Весной.

М.р.: Правильно, весной. Сегодня, мы с вами совершим прогулку в весенний лес.

Дети встают на танец «Волшебный цветок»

После танца дети остаются на местах.

М.р.: Давайте представим, что мы с вами цветы в весеннем лесу.

Звучит Д. Шостакович - Пробуждение весны''.

Муз.рук.: Сейчас раннее утро и цветочки еще спят (дети сидят на корточках, голова

опущена).

Но

вот

выглянуло

солнышко,

и

цветочки

начинают

просыпаться.

Лучики

солнца падают на цветы, цветочки пробуждаются (дети поднимают голову), тянутся к

небу листочки, (поочередно поднимают руки). Подул ветерок и листочки закачались (дети

качаются), ветерок стихает, наши цветочки проснулись!

М.р.: Молодцы, ребята, какие красивые цветочки у вас получились! А теперь отдохнем, и

присядем на наши пенечки.

Дети проходят на места, цветочки снимаем.

М.р.:

Ребята,

скажите

мне,

какой

первый

цветок

расцветает

весной? (Подснежник).

Сегодня

мы

послушаем музыку великого

русского

композитора

П.И.

Чайковского «Подснежник» (показываю портрет). Как мы, ребята, слушаем музыку?

Ответы детей (молча, тихо)

М.р.: (если затрудняются с ответом) Музыку надо слушать молча, потому что музыка в

шуме умирает. Слушайте внимательно, в этом произведении можно услышать журчание

ручейков,

шум

ветра

или

звон

капели.

Можно

закрыть

глаза

и

представить,

как

хрупкий подснежник пробивается к солнцу через снег, почувствуйте настроение музыки.

Демонстрация видеофильма П.И. Чайковский цикл «Времена года» - «Подснежник»

(«Апрель») с пейзажами русских художников.

М.р.: Какая музыка звучала? (Музыка нежная, лёгкая, воздушная) …

Ответы детей.

М.р.: Музыка

всегда

была

нежной?

(Нет,

в

середине музыка

стала взволнованной,

стремительной.

(Помочь

наводящими

вопросами: Музыка

изменилась?

Она

осталась

спокойной

или

стала

взволнованной?

А

темп

остался

спокойным

или

стал

стремительным?)

Ответы детей.

М.р.: ребята, отгадайте еще одну мою загадку.

«Сердитый недотрога, живет в глуши лесной,

иголок очень много, а нитки –ни одной!» (ежик) Показываю игрушку ежик.

Пальчиковая гимнастика «Два ежа»

Шли по лесу два ежа поочередно шлёпать ладонями по коленям

Шли спокойно, не спеша

На спине иголки

Длинные и колкие. резкими движениями растопыривать пальцы и

прятать их в кулак

Чуть шуршали листьями круговые движения ладошкой по ладошке

И травкой зубки чистили указательным пальцем одной руки имитировать чистку

зубов

М.р.: пальчики мы с вами разбудили, а теперь пора разбудить наши голосочки. Ребята,

наш гость ежик очень любит подниматься и спускаться по лесенке. Вот так (показ). И в

это время он любит петь такую попевку.

Попевка «Лесенка», муз. М. Картушиной.

М.р.: Ребята, давайте тоже споем эту попевку вместе с ежиком. (распеваемся).

М.р.: Молодцы, ребята. А еще давайте вспомним, когда мы поем, мы как открываем

ротик?

Дети: Широко.

М.р.: Правильно. А теперь покажите, как в пении нужно открывать рот.

Выполняем авторское упражнение М. Картушиной.

Распевка «Колокольчик» М. Картушина.

М.р.: Сегодня, мы продолжаем работу над песней «Подснежник для мамы»

Работа над чистотой интонации – пропевание мелодии на слог «Ля». Применение

звуковысотного показа рукой – напоминаю детям, чтобы обращали внимание на мою

руку. Прием пения a capella с целью установления чистого хорового строя.

М.р.: Теперь споем песню от начала до конца, и подарим ее нашим гостям.

Песня «Подснежник для мамы»

М.р.: Ребята, послушайте мои загадки, и узнаете, что мы сейчас будем делать.

1.

За обедом суп едят, к вечеру заговорят,

Деревянные девчонки, музыкальные сестренки.

Поиграй на них немножко, на красивых, ярких… (ложках)

2.

То гремит он словно гром, то вдруг льется ручейком. (Бубен)

3.

В ней горошинки звенят,

Карапузов веселят.

Это первая игрушка

Под названьем... (погремушка)

4.

Инструмент он небольшой,

Потрясёшь его рукой,

И тотчас услышишь звон:

Динь-дон, динь-дон! (колокольчик)

М.р.: ребята, кто догадался, что мы с вами сейчас будем делать?

Дети: Играть на музыкальных инструментах.

Игра на детских музыкальных инструментах «Тук, тук, ложки в руки»

М. Р.: Ну а нам пора возвращаться в детский сад.

(дети идут по кругу и проговаривают слова)

Мы шагаем друг за другом, лесом и зеленым лугом,

Вправо, влево повернулись, в детский садик мы вернулись.

Подведение итогов занятия.

М.Р.: Ребята, вам понравилась сегодняшняя прогулка в весенний лес?

Рефлексия

Что вам больше понравилось? Что запомнилось? Кому было сегодня трудно на занятии?

М.Р: На память о нашем путешествии, я подарю вам цветочки. Если у вас хорошее

настроение

от путешествия –

возьмите

жёлтый

цветок,

а

если

вам

было

скучно,

неинтересно – возьмите синий.

Дети выбирают себе цветочек, соответствующий его настроению, и приклеивают его

на мольберт.

М.Р.: А теперь пришла пора попрощаться.

Поем «До свидания» на нисходящем поступенном движении.

Дети под музыку за воспитателем выходят из зала.



В раздел образования