Напоминание

Конспект музыкального занятия


Автор: Коваленко Ирина Евгеньевна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: г. Когалым ХМАО-Югра
Наименование материала: "В поисках матрешек"
Тема: Конспект музыкального занятия
Раздел: дошкольное образование





Назад




«В поисках Матрёшек»

Игровое занятие для детей средней группы.

Цель: Создание игровых ситуаций, активизирующих творческие проявления

детей.

Задачи:

Развивать музыкальное восприятие, отзывчивость на музыку разного

характера.

Учить детей петь лёгким звуком, в умеренном и подвижном темпе,

передавая разный характер песен.

Продолжать развивать умение детей петь сольно и небольшими

группами, без сопровождения.

Способствовать развитию звуковысотного слуха детей, умению точно

передавать простой ритмический рисунок хлопками.

Учить исполнять танцы в характере музыки, владеть предметами

(перчаточные куклы – матрёшки), выполнять движения по тексту.

Плавно

водить хоровод, передавать игровыми движениями образы

животных (заяц, белка, медведь, ёж).

Учить детей различать тембр музыкальных инструментов, ритмично

играть на них поочерёдно подгруппами и в ансамбле.

Совершенствовать творческие проявления детей.

Материал и оборудование: Проектор, экран, видеоряд (слайды), домик для

Матрёшки, сундучок, шапочки – ежа, зайца, белки, медведя, перчаточные куклы -

матрешки, музыкальные инструменты, дидактическое пособие «Музыкальные

линейки», ширма, плоскостные матрёшки на подносе.

Музыкальный репертуар:

Слушание: «Ёжик» » Д. Б. Кабалевского

Пение: Упражнение на развитие слуха и голоса: «Листопад» Песни

«Маленький ёжик», «Осень в золотой косынке»

Музыкально – дидактическая игра «Узнай инструмент»

Игра на музыкальных инструментах: «Наш оркестр»

Музыкально-ритмические движения: «Весёлые каблучки»

Танец: «Лесной хоровод»

Коммуникативные игры: «В нашей группе все друзья», «До свидания!»

Детское творчество: «Куколки-матрешки»

Ход занятия:

Дети под музыку заходят в зал, образовывают круг.

Слайд №1

М.Р.

Ребята! Давайте поздороваемся

и подарим друг другу хорошее

настроение.

Коммуникативная игра: «В нашей группе все друзья»

М.Р. Молодцы! ( Берёт осенний листочек) Какой красивый кленовый листок!

Да он не простой, здесь загадка для вас! Слушайте внимательно,

Загадка: Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все сидят они в друг дружке,

А всего одна подружка (матрёшка)

М.Р: Здесь еще что-то написано:

К вам прийти не успеваю

К себе в гости приглашаю

За листочком все пойдёте,

Дорогу быстро вы найдёте!

Хотите

отправиться

в

гости

к

Матрёшке?

Дружно наши ножки

Зашагают по дорожке.

(Дети шагают под музыку).

М.Р. Ребята! А вот и домик Матрёшки (стучится)

Выходит грустная Матрёшка.

Матрёшка: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй, Матрёшка!

М.Р.А почему ты такая грустная?

Матрёшка: Я потеряла своих сестричек-подружек. Разбежались кто куда. Где

мне теперь их искать?

М Р. Не грусти, Матрёшка, мы с ребятами поможем их найти.

Путь не близкий будет, что же не беда

С музыкой нам весело, хорошо всегда!

(Под весёлую музыку дети шагают по кругу).

М.Р. Посмотрите, сундучок! Интересно, чей он?

Матрёшка: Я знаю, это же сундучок Гнома.

М.Р. Матрёшка, может быть в нём, спрятались твои сестрички? Давайте

подойдём и заглянем в него (пытается открыть).

Ничего не получается,

Сундучок не открывается!

Слайд №2

Гном: Здравствуйте, мои, друзья!

Я – Гном – весельчак.

Чтобы сундучок открыть,

Танцевальные движения вам нужно повторить!

М.Р. Ребята! Вставайте в круг, покажем Гному танцевальные движения.

Упражнения: «Весёлые каблучки».

М Р.

Сундучок мы открываем,

Кто же там? Сейчас узнаем (достаёт две перчаточные куклы - матрешки)

Матрёшка: Да это же мои сестрички Маришка и Иришка. Как я рада, что мы

нашли их! (ставит матрёшек на подставки).

М.Р. А мы отправляемся дальше, нам нужно найти других сестричек.

(Дети шагают под музыку).

Слайд №3

А вот и остановка – деревня Сосновка

Присядем у дорожки,

Пусть отдыхают ножки (дети садятся на стульчики)

М.Р. Что за музыка слышна?

И кого ведёт она?

Послушайте внимательно. Звучит пьеса Д.Б. Кабалевского «Ёжик»

М.Р. Ребята, кто пришёл к нам в гости?

Дети: Ёжик»

Слайд №4

М.Р. Молодцы! Музыка остренькая, отрывистая, тихая. Композитор Д. Б.

Кабалевский очень похоже передал движения маленького ёжика – пугливые шажки

и остановки. Три последние нотки звучат громко, смело, как будто ёжик говорит:

«Уколю!». Давайте постучим пальчик о пальчик и изобразим боязливые маленькие

ножки ёжика, его колючки.

Слушание «Ёжик».

М.Р. Мы знаем замечательную песню про Ёжика. Давайте вспомним её, а

ёжиком у нас сегодня будет Настя (надевает шапочку ежа).

Песня «Маленький Ёжик»

М.Р. Матрёшка, интересно, где же спрятались другие твои сестрички?

Матрёшка: Давайте спросим у Гнома.

Гном, гном, помоги.

Где сестрички, подскажи?

Слайд №5

Гном: Помогу вам, друзья.

Если петь научите меня.

М.Р. Научить Гнома петь, нам помогут волшебные листочки (выставляется

дидактическое пособие «Музыкальные линейки)

Распевка: «Листопад».

Затем дети прохлопывают ритмический рисунок по выложенным листочкам в

ладоши, по коленкам (на обратной стороне пособия в листочке - кармане

м.р.находит ещё две перчаточные куклы -матрёшки).

М.Р. А вот и ещё твои сестрички нашлись!

Матрёшка: Спасибо вам, ребята! Это мои сестрички – Галинка и Полинка!

М.Р .Нам нужно спешить, найти остальных матрёшек.

А чтоб было веселей,

Осеннюю песню споём мы дружней!

Слайд №6

Хоровод «Осень в золотой косынке»

(За ширмой слышен шум и грохот)

Перчаточная кукла-матрёшка Катюшка: Ой – ой – ой!

М.Р. Кто это кричит?

Катюшка: Это я – Катюшка!

М.Р. Да где же ты?

Катюшка: Здесь я, здесь! Никак не могу вылезти! На меня инструменты

упали!

М.Р. Какая неприятность, а какие инструменты?

Катюшка: Музыкальные. Только я не знаю, как они называются. Здесь лежит

какой – то молоточек, я постучу по инструментам, а вы подскажите мне,

пожалуйста, их названия.

Музыкально – дидактическая игра «На чём играю»

Катюшка по очереди ударяет по музыкальным инструментам, а дети на слух

определяют, что звучит (бубен, ложки, колокольчик).

Слайд №7, 8, 9.

М.Р. Вот мы и угадали, обо что ударилась Катюшка. Сейчас я помогу ей

выбраться (протягивает руки, делает вид, что помогает Катюшке, Катюшка

появляется на ширме.)

Катюшка: Здравствуйте!

Матрёшка: Ой! Да это же Катюшка, ещё одна моя сестричка. Я так рада, что

ты нашлась!

Катюша, посмотри, как хорошо ребята знают музыкальные

инструменты (обращается к детям). А играть вы на них умеете? Ответ детей.

Слайд №10

Игра на музыкальных инструментах «Наш оркестр»

Матрёшка: Молодцы. Осталось найти ещё одну мою сестричку.

Гном, гном, помоги.

Где сестричка, подскажи?

Слайд №11

Гном: Чтоб Матрёшку отыскать,

С лесными зверятами нужно поиграть!

Слайд №12

М.Р. С удовольствием поиграем! (дети – зверята надевают шапочки)

«Лесной хоровод»

За деревом м. р.

находит ещё одну спрятанную перчаточную куклу -

матрёшку.

М.Р. Да вот же твоя сестричка (отдаёт Матрёшке).

Матрёшка: Зовут её Дарьюшка. Спасибо вам, ребята. Вы помогли найти всех

моих сестричек.

И на радостях на наших,

Вместе весело попляшем!

Девочки,

берите

матрёшек,

а

мальчики

нам

похлопают

(мальчики

присаживаются).

Слайд №13

Песня «Куколки - матрёшки»

М.Р. Ребята, вы сегодня пели, танцевали,

На инструментах поиграли.

Матрёшка: Моих сестричек отыскали.

И в награду вам, друзья,

Подарю матрёшек я.

В группу их с собой несите,

Там красиво распишите!

М.Р. Спасибо, Матрёшка. Нам осталось попрощаться и пожелать друг другу

доброго дня!

Коммуникативная игра «До свидания».

(Дети уходят из зала).



В раздел образования