Напоминание

" Ягоды"


Автор: Садкова Татьяна Павловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ " Детский сад №9 общеразвивающего вида
Населённый пункт: город Магнитогорск, Челябинская область
Наименование материала: Конспект занятия по окружающему миру для детей старшей группы
Тема: " Ягоды"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по окружающему миру в старшей группе

по теме «Ягоды».

Цели:

Знакомство с названиями ягод, различение садовых и лесных ягод;

Задачи:

- уточнить и закрепить представление об их произрастании;

-

развитие связной речи, умение отвечать на поставленные вопросы;

- развивать разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться; -

воспитывать бережное отношение к природе.

Раздаточный материал: карандаши, картинки с изображением ягод.

Демонстративный материал: иллюстрации ягод.

Ход занятия.

Организационная часть.

Воспитатель: - Ребята, к нам в гости пришёл медведь косолапый и принёс с

собой интересные загадки, давайте отгадаем их.

ЗАГАДКИ

Спелая, сладкая,

Красная, ароматная:

В саду растет клубника,

А в лесу что?

Дети: - Земляника.

Что за кустарник ароматный?

Ягод вкус его приятный -

Висят, как черный виноград,

И каждый пробовать их рад!

Давно у вас в саду растет,

Свой дом не бросит, не уйдет,

Теперь его там родина.

Как куст зовут?

Дети: - Смородина.

Сладких ягод соберите,

Для варенья припасите,

От простуды, от ангины

С чем поможет чай? - С...

Дети: - Малина.

Воспитатель:- Правильно ребята вы отгадали загадки, а теперь давайте

посмотрим на картинки и подумаем, по какому признаку можно объединить:

землянику, малину и смородину.

Дети: - Это ягоды

Основная часть.

Воспитатель: - Ребята, а где растут ягоды?

Дети: - В лесу и в саду

Воспитатель:- Правильно, ягоды бывают и садовым и лесными. Ягоды

вкусные и полезные, в них много витаминов, которые укрепляют наше

здоровье.

Давайте внимательно посмотрим на картинку и подумаем, чем же могут

отличаться ягоды, которые растут в лесу, от ягод, которые растут в саду.

Дети: - По размеру

Воспитатель: - Совершенно верно, ягоды, которые растут в лесу они мельче,

чем садовые ягоды.

За ягодами садовыми ухаживает человек, а лесные ягоды растут сами.

Ягоды любят кушать не только люди, но и животные. Например, малину

очень любит медведь. Ягоды мы едим круглый год, так как из них готовят

компот, соки и закрывают варенье.

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Что где растет?»

Д/И «Что где растет»

Воспитатель: - У вас у каждого на столе карточки с изображение ягод. Нужно

разделить их на две кучки. В первой кучке – лесные ягоды, а во второй –

садовые ягоды.

Воспитатель: - А сейчас мы с вами проверим, правильно ли мы справились с

заданием.

(Показ воспитателем на доске, распределение кучек.

Лесные- земляника, ежевика, черника.

Садовые -клубника, малина, смородина).

Воспитатель:- А сейчас мы с вами немного отдохнем. Встаем, задвигаем

стулья.

Физминутка «Солнечным погожим днем»

Солнечным погожим днем

Мы с друзьями в лес идем.

Мы с собой несем корзинки.

Вот хорошая тропинка! (Ходьба на месте)

Собираем землянику,

Ищем вкусную чернику,

Голубику, костянику,

Кисловатую бруснику. (Наклоны вперед)

А вокруг полно малины.

Пройти мимо не могли мы.

Собираем по кустам.

Здесь отличные места! (Повороты влево-вправо)

Снова мы идем по лесу. (Ходьба на месте)

А вокруг – так интересно! (Потягивания – руки в стороны)

Отдохнуть пора, дружок.

Мы присядем на пенек. (Дети садятся за столы)

Воспитатель: - Молодцы ребята, вот мы и собрали с Вами все лесные ягоды.

Воспитатель: - А сейчас поиграем в игру.

Д/игра «Назови ласково».

(Воспитатель

предлагает

детям

назвать

ягоду

ласково:

земляника-

земляничка, малина- малинка и т.д.

Заключительная часть.

Молодцы ребята, вы теперь знаете название ягод и где они растут.

Мишка наш совсем заскучал, давайте мы с вами подарим медведю полную

корзинку малины. Раскрасим ягоду красным цветом и положим медведю в

корзинку. Угостим нашего гостя.

(У детей на столе раскраска с изображение малины и

карандаш красного цвета)

Рефлексия

1.

Какие бывают ягоды?

2.

Какие названия ягод вы запомнили?

3.

Чем полезны ягоды?

4.

Что можно приготовить из ягод?



В раздел образования