Автор: Вербицкая Наталья Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР- д\с "Росток"
Населённый пункт: г. Пугачев, Саратовская оласть
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД "Подарок крокодилу Гене"
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия в младшей группе по
рисованию. Нетрадиционная техника рисования .
Тема: «Подарок для крокодила Гены». Воспитатель:
Вербицкая Н.М.
Цель: - Формировать умение использовать нетрадиционные формы
рисования примакивание для изображения солнца, лучиков.
Задачи:
Развивать мелкую моторику рук, творческие способности. Воспитывать
желание придти на помощь другому.
Предварительная работа:
Наблюдение за солнцем на прогулке, рассматривание иллюстраций с
целью обогащения впечатлений и представлений о солнышке. Знакомство с
новыми мультгероями: Чебурашка и крокодил Гена.
Материалы и оборудование: Костюм Чебурашки, запись музыки из
мультфильма: «Я был когда то странной игрушкой …», «Пусть бегут
неуклюже пешеходы по лужам». Нарисованный силуэт солнца, желтая гуашь
и мыльные пузыри. Декорации для оформления творческой мастерской.
Форма проведения: НОД.
Ход НОД
Направления
развития
ребенка/виды
дет. деят.
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
I. Вводная часть
Социально-
коммуникативная
Двигательная
Дети
сидят
полукругом
на
стульчиках. Под песню «Я был когда
то странной игрушкой безымянной..»
входит Чебурашка.
- Здравствуйте ребята, я Чебурашка.
Пришел к вам за помощью. Мой друг
крокодил Гена пригласил меня на
день рождение. И я решил подарить
ему нарисованное солнышко
(показываю не раскрашенное солнце),
но оно получилось у меня грустное,
не яркое. Что же я не так сделал?
-Ребята вы сможете мне помочь?
- Как здорово, но сначала я хочу с
вами
поиграть.
Сделаем
круг(гимнастика
Железновой
«Поднимем руки»). Весело мы с вами
поиграли. Теперь мы проходим в
творческую мастерскую.
Дети отвечают, что
его
нужно
раскрасить.
Да поможем.
Дети встают в круг
II. Основная часть
Социально-
коммуникативная
Дети проходят в творческую
Социально-
коммуникативная
Социально-
коммуникативная
Двигательная
мастерскую. Дети располагаются
вокруг стола. На столе лежит ватман с
изображением контура солнца.
Краска закрыта салфетками.
-Ребята, каким цветом мы раскрасим
солнышко? Поможет нам в этом губка
с прищепкой. Закрашивать будем
способом примакивания не выходя
за контур.
Дети приступают к раскрашиванию.
(Включить веселую музыку)
-Здорово получилось. Красивое, яркое
солнышко для моего друга Гены
нарисовали. А чтобы солнышко
улыбалось дорисуем ему улыбку и
глазки.
-Какое веселое настроение, даже
потанцевать захотелось. Будем
танцевать!!!
Ответы детей
Самостоятельная
деятельность детей
Чебурашка танцует с
детьми.
III. Заключительная часть.
Социально-
коммуникативная
-Друзья, если вам понравилось
раскрашивать солнышко, то
похлопайте в ладоши?
-Большое спасибо вам. И за вашу
помощь я приготовил сюрприз
(Чебурашка раздает детям мыльные
пузыри). Я отправляюсь к своему
другу Гене, отнесу подарок.
Досвидания.
Дети
играют
с
пузырями.