Напоминание

"Описание внешнего вида животных"


Авторы: Неловченко Наталия Алексеевна, Буянова Анастасия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ Детский сад №328
Населённый пункт: г. Волгоград
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Описание внешнего вида животных"
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 328 Центрального района Волгограда»

Конспект

на тему: «Описание внешнего вида животных»

Воспитатели средней группы № 10:

Буянова А.А.

Неловченко Н.А.

Тема: Описание внешнего вида животных.

Возраст детей: 4-5 лет

Форма организации занятия: фронтальное

Предварительная работа с детьми: работа со схемами Ткаченко Т.А. , беседа и

познавательные занятия по теме «Дикие и домашние животные»,чтение сказок и

рассказов о животных, просмотр энциклопедий.

Оборудование и материалы: А2-карта схема Ткаченко Т.А. № 7 « Описание и

сравнение животных», игрушки -лошадь, волк, лиса, коза, слон, тигр, котенок,

козел, медведь, собака, ослик, лев, иллюстрации животных . 20 схем-таблиц на

парты, картинки, помогающие разделить названия животных на слоги.

Цель: учить детей составлять короткий описательный рассказ, используя

опорные схемы.

Задачи:

- связная речь: продолжать обучению составлению описательного рассказа о

животных, с помощью опорных схем Ткаченко Т. А.

-звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звуков [л]-[л’],

изолированных, в словах и фразах, учить выделять этот звук в речи.

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводный

Основной

- Ребята, посмотрите,

куда это мы пришли? (

если дети не могу

ответить, воспитатель

подводит к правильному

ответу)

-Правильно, это

зоопарк. Как мы знаем,

там живут животные.

-Посмотрите, к нам

приехал грузовик с

разными животными.

На демонстрационный

стол, выставляют

грузовик с животными.

-Но наш зоопарк

небольшой, и всем там

не уместиться. Поэтому

поселиться лишь те в

названиях, которых есть

звук [л]—[л’].

Давайте с вами выберем

этих животных.

-Кто это?

-Можно ослику войти в

зоопарк?

-Почему?

-А кто из вас произнесет

название игрушки так,

чтобы ясно слышался

звук {л}?

-Вы слышите здесь звук

Дети сидят за столами.

Смотрят на коврограф.

-Это зоопарк!

Дети слушают,

пояснение воспитателя.

-Ослик.

-Да.

Дети разделяют слово

по слогам, хлопая в

ладоши.

л?

( также по аналогии с

каждым животным)

Таким образом,

рассматривается каждое

животное. Тех, у кого в

названиях нет звука [л]

или [л’], увозят в

другой зоопарк.

Физкультминутка

«Буратино».

Буратино потянулся,

Раз — нагнулся,

Два — нагнулся,

Три — нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не

нашел.

Чтобы ключик нам

достать,

Нужно на носочки

встать.

-И так, какие животные,

остались в зоопарке?

-Давайте их с вами

Ответы детей.

-Ос-лик

-Да

Дети выполняют

движение и повторяют

слова физкультминутки.

Ответы детей:

-Ослик, лиса, волк,

козел, слон, волк, лев,

рассмотрим?

Речевой образец

педагога. Выбираем

игрушку льва и на доску

крепим иллюстрацию и

схему.

Давайте, посмотрим на

нашу таблицу «

Домашние и дикие

животные»

? – Что это? О ком

будем рассказывать?

-Лев –дикое или

домашнее животное?

( педагог указывает на

схему).

- А какой лев маленький

или большой?

(указывает на схему).

-А какие части тела есть

у льва? (педагог

указывает на схему).

-А чем покрыто тело у

льва?(педагог указывает

на схему).

-Как называют

детенышей льва?

( педагог указывает на

схему).

-Чем питается лев?

(педагог указывает на

схему).

- Молодцы, ребята.

Педагог предлагает

ребенку описать

животное по схеме. При

затруднение, помогает

ребенку наводящими

вопросами.

(Таким образом,

лошадь.

Дети смотрят на доску.

И на столе у каждой

пары лежит схема

«Описательного

рассказа домашние и

дикие животные»

Ответы детей:

-Вопрос

-О льве

-Дикое

-Большой

-Уши, лапы, хвост,

голова, нос, туловище,

глаза

-Шерстью

-Львята

- Мясом

Ребенок выбирает

животное и описывает

его, следуя по схеме.

Заключительный

рассматривается и

описывается каждое

животное)

- Вам понравилось

сегодня рассказывать о

животных?

- Что больше всего

понравилось?

- Какие трудности у вас

возникали на занятие?

Дети отвечают на

вопросы.



В раздел образования