Напоминание

Урок физической культуры в 8 классе


Автор: Дуркин Алексей Александрович
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: с. Усть -Цильма
Наименование материала: конспект урока
Тема: Урок физической культуры в 8 классе
Раздел: среднее образование





Назад




МБОУ «Усть – Цилемская средняя общеобразовательная школа им. М. А. Бабикова»

Тема: Привитие навыков самостоятельной оценочной деятельности на уроке физической

культуры.

Разработал: учитель первой категории Дуркин А. А.

Директор школы: Неустроева М. П.

Тема: Привитие навыков самостоятельной оценочной деятельности на уроке физической культуры.

Класс: 8б класс.

Планируемые результаты:

Предметные: Учет контрольного норматива «Челночный бег 3*10 м»

Личностные УУД: Развивать скоростно-силовые качества, быстроту движений, воспитание физического качества

ловкость.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: Формировать потребности и умение выполнять упражнения скоростно - силовой направленности.

Коммуникативные УУД: Воспитание умения делового и доброжелательного общения в коллективе.

Познавательные УУД: Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов бега.

Тип учебного занятия: урок закрепления двигательных умений и навыков.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Инвентарь и оборудование: 6 кубиков, 2 скакалки, 2 набивных мяча, 3баскетбольнхе мяча, скамейки, 5 фишек, 6

малых мячей, 2 ракетки для игры в бадминтон, валан.

Место проведения: спортивный зал.

Время проведения: 40 минут.

2

Результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

По отношению к предметным ЗУНам:

-формирование самооценки и

личностное самоопределение к видам

деятельности;

-формирование умения проявлять

дисциплинированность, трудолюбие и

упорство в достижении поставленной

цели

Регулятивные универсальные учебные

действия:

-развитие умения планировать,

контролировать и давать оценку своим

двигательным действиям;

-коммуникативные: формирование

умения общаться со сверстниками в

игровой деятельности;

-познавательные: развитие умения

осознанно и произвольно строить

речевые высказывания в устной форме

-совершенствовать скоростно-силовые

качества.

-закреплять понятия физических

качеств: ловкость, быстрота реакции,

координация движений;

-укреплять здоровье обучающихся

посредством развития физических

качеств, ловкости и координации.

Этапы урока

Цель этапа

Взаимодействие

Результат

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Подготовительная

часть (10 минут)

Организационный

момент

Построение,

приветствие.

Организация

учащихся на

урок. Сообщение

темы урока,

формулировка

учебных задач.

Сообщение темы и задач урока.

Создание ситуации для оценки

готовности к уроку.

Построение и приветствие.

Знакомятся с планом урока,

принимают участие в беседе.

Самооценка готовности

к уроку, учебно-

познавательный

интерес к уроку

Актуализация

знаний

Актуализация

знаний о

Организация деятельности

обучающихся по актуализации

Отвечают на вопросы,

вспоминая рассказ и показ

Актуализация знаний,

необходимых для

3

различных

дистанциях в

беге.

знаний о пульсометрии, :

- что такое пульсометрия?

- как бегают челночный бег 3*10 м.

движений учителя

понимания темы,

умения осознанно и

произвольно

осуществлять

высказывания в устной

форме

Постановка

учебной задачи,

разминка.

Формирование

умения

целеполагания,

представления о

результате

деятельности,

закрепление

знаний по

двигательным

действиям и

исходным

положениям.

Создание ситуации для

самоопределения обучающихся и

условий для развития у

обучающихся умения ставить цель и

представлять результат.

- С чего всегда начинается урок?

Бег:

- обычный;

- правым боком;

- левым боком;

- бег с высоким подниманием бедра;

- с захлестыванием голени;

- спиной вперед,

- шагом.

ОРУ на месте на 8 счетов.

1.

Повороты туловища вправо,

влево;

2.

Наклоны вперед к правой,

левой ноге.

3.

Выпады правой левой ногой

вперед;

4.

«Мельница»;

5.

Прыжки с хлопками над

головой;

Игра «Салки с касанием мяча»

Измерение пульса, его фиксация.

Формулируют самостоятельно

цель урока.

Обучающийся предлагает свои

способы действия, которые

показывают с помощью

баскетбольного мяча,

выполняют упражнения по

укреплению осанки,

контролируют свои действия,

ориентируясь на показ движений

учителем.

Умение использовать

имеющиеся знания и

опыт, умение

распознавать и

называть двигательные

действия, умение

самоопределяться к

задачам урока и

целеполаганию, умение

определять

собственную

деятельность по

достижению цели

Основная часть

(24 минуты)

Соотношение

команд учителя с

Беседа про физическое качество

«ловкость».

Обучающиеся выполняют

движения в парах по команде

Умение оценить

правильность

4

Закрепление

имеющихся

знаний, умений и

навыков.

двигательными

действиями

учеников,

обучение работе

в парах, развитие

ловкости;

Какие физические качества вы

знаете?

(быстрота, сила, выносливость,

гибкость, ловкость).

Организация учащихся по станциям.

Ученики работают в парах на

станциях:

1.

Разминочный челночный бег.

2.

Станция учета бега 3*10 м.

3.

Прыжки со скакалкой.

4.

Лазание по шведской стенке.

5.

Пресс с набивным мячом.

6.

Отжимание.

7.

Бег «змейкой».

8.

Передачи 2 -я мячами в парах.

9.

Жонглирование 2 малыми

мячами.

10. Бадминтон.

учителя, соотносят свои

действия с командами учителя,

бережно относятся к своему и

чужому здоровью, контролируют

свои действия, работают

самостоятельно, в конце урока

самостоятельно оценивают

работу своего напарника.

Необходимо следить за

правильностью выполнения

физических упражнений, их

дозировкой. Переход от станции

к станции осуществляется по

команде учителя.

движений. Умение

осознанно и

произвольно

осуществлять

высказывания в устной

форме, формирование

бережного отношения к

своему здоровью,

умение проявлять

дисциплинированность,

контролировать свои

действия, умение

самостоятельно

организовывать свою

деятельность.

Обобщение и

систематизация

знаний и способов

действий.

Обобщение и

систематизация:

- знаний о

способах

развития

скоростно-

силовых качеств.

Организация и перестроение

учащихся в 1 колонну.

Измерение пульса, его фиксация.

.

Умение работать

самостоятельно,

исправлять ошибки.

Контроль и

оценка.

Формирование

умения

осуществлять

контроль и

оценку учебной

деятельности и

самооценку

Содействие развитию у

обучающихся навыков самоконтроля

и самооценки,

- Что будем оценивать?

- Добились ли поставленной цели?

- Какие знания и умения, качества

могут пригодиться вам в жизни?

Примеры.

Обучающиеся контролируют

работу на станциях ,

проговаривают критерии оценки,

приводят примеры жизненных

ситуаций, где могут применить

свои знания и умения, навыки и

качества.

Умения проверять,

оценивать работу

других, положительное

отношение к

проделанной работе;

осознание ценности

изученного материала,

применение его в

жизненных ситуациях.

5

Заключительная

часть(6 мин)

Рефлексия.

Формирование

оценочных умений.

Развитие

рефлексивных

умений,

вовлечение детей

к подготовке

спортивного

праздника

Создание условий для осмысления

проделанной работе урок,

формирования самооценки.

Построение.

- Предлагаю чтоб каждый озвучил

свою отметку за норматив, которую

он сам себе поставил и отметку за

работу на уроке, которую ему

поставил напарник. Понравилось ли

вам оценивать себя, друг друга?

Что труднее?

Надеюсь, что после сегодняшнего

урока вы получили навыки

правильного оценивания себя и

другого человека и эти навыки

пригодятся вам в жизни.

- Урок окончен. До свидания.

Высказывают свое мнение

Осознание учащимися

практической и

личностной значимости

результатов каждого

этапа урока, умение

применять поученные

знания в организации и

проведении досуга,

умение дать

самооценку

собственной

деятельности.

Бегунок работы по станциям

6

Фамилия, Имя оцениваемого - _______________________________________.

Станции

Мальчики

Девочки

На «5»

На «4»

На «3»

На «5»

На «4»

На «3»

1.

Сгибание

разгибание рук в

упоре лёжа

24

20

16

15

11

8

2. Броски в кольцо

два шага

(количество

попаданий)

10

8

6

6

5

4

3.

«Пресс» с

набивным

мячом

20

15

10

17

13

10

4. Бег змейкой

(количество раз)

10

9

8

8

7

6

5. Бег от стены до

шведской

стенки с

залезанием

вверх и обратно

10

8

7

8

6

5

6. Передачи в паре

(количество

передач)

25

20

15

25

20

15

7. Прыжки о

скакалкой

100

90

80

110

100

90

Бадминтон

Не оценивается

7

Челночный бег 3х10 м.

«5»

«4»

«3»

Мальчики

8,0

8,1-8,5

8,6-9,0

Девочки – основная

группа здоровья

8,6

8,7-9.2

9,3-9,9

Девочки –

подготовительная группа

здоровья

9,2

9,3-9,9

10,0-10,6

Таблица оценивания результатов в челночном беге 3х10 м.

Фамилия

Имя

Результат

испытания

Предварительная

отметка

Результат

показаний в

предыдущем

году

Улучшение

(засчитывается,

если результат

изменился в

лучшую сторону

больше чем на

0,3 секунды)

Итоговая

отметка

Иванов Алексей

7,9

5

7,9

нет

5

Сидоров Михаил

8,2

4

8,5

есть

5

Петров Иван

8,3

4

8,0

нет

4

8



В раздел образования