Напоминание

"Путешествие с капелькой"


Автор: Панова Елена Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ
Населённый пункт: г. Ярославль
Наименование материала: Сценарий совместной образовательной деятельности для детей 3-4 лет
Тема: "Путешествие с капелькой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий итогового

интегрированного занятия

с детьми 3-4 лет

«Путешествие с Капелькой»

Подготовила воспитатель:

Панова Елена Валентиновна

Сценарий итогового интегрированного занятия

с детьми 3-4 лет «Путешествие с Капелькой»

Цель:обобщение знаний, умений и навыков, полученных в течение года по

разным образовательным областям.

Задачи:

Образовательные:

1.

Закреплять знания детей о цветах и называть их.

2.

Закреплять знание геометрических фигур – круга и квадрата,

треугольника, овала, прямоугольника.

3.

Закреплять счет до 5, умение соотносить предмет и цифру.

4.

Закреплять понятия «большой», «маленький»; «узкий», «широкий»;

«лёгкий», «тяжелый»; «длинный», «короткий».

5.

Закреплять у детей знание свойств воды: без вкуса, без запаха, без

формы, прозрачная; 3 состояния воды: жидкость, лед и пар.

6.

Закреплять представления детей о воде в природе.

7.

Закреплять знание о видах транспорта и употребление обобщающего

понятия «транспорт».

8.

Побуждать принимать участие в эксперименте в игровой форме.

9.

Закреплять умение рассказывать стихотворения, четко проговаривая

слова.

10.Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы

воспитателя.

11.Закреплять метод нетрадиционного рисования ватными палочками.

Развивающие:

1.

Развивать любознательность, внимание, мышление и речь детей.

2.

Развивать интерес к конструированию.

3.

Развивать воображение, творчество и мелкую моторику.

4.

Развивать умение выявлять причинно-следственные связи и делать

выводы.

Воспитательные:

1.

Воспитывать любознательность, доброту, эмоционально-

положительное отношение к персонажам.

2.

Воспитывать аккуратность при работе с водой и красками.

3.

Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.

Образовательные области:

«Познавательное развитие» (математическое, ознакомление с окружающим

миром и с природой), «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное»,

«Художественно-эстетическое» (музыкальное, рисование), «Физическое

развитие».

Предварительная работа:

беседына темы: «Свойства воды», «Кому необходима вода», и «Где люди

используют воду»; рассматривание иллюстраций «домашние животные и их

детёныши», эксперименты с водой «Свойства воды», «Тонет, не тонет»,

заучивание наизусть стихов,потешек, песенок о воде, дожде; рассматривание

картин, загадывание загадок, чтение детских стихов; разучивание

пальчиковой гимнастики «Дождик», артикуляционной гимнастики

«Пароход»; правила работы с водой в стихах.

Материалы и оборудование:

игрушка-Капелька

карточки «Свойства воды», «Кому нужна вода» на прищепках

геометрические фигуры разного цвета и размера

картинки разного вида транспорта

Ноутбук, презентация «Где прячется вода в природе»

Карточки с изображением домашних животных и детёнышей.

Плакат «ферма»

фартуки, тарелочки с водой, губки, салфетки и тряпочки

2 дорожки (узкая, широкая)

цветы (ромашки, колокольчики и незабудки)

з разноцветные корзинки

цифры от 1 до 5

счетные палочки

изображение солнышка без лучиков

ватные палочки для рисования, желтая гуашь

Поощрение – маленькие капельки картинки

музыка: голоса домашних животных, шум дождя, песня пароходика,

песня «Веселая зарядка про солнышко».

Ход занятия:

Дети встречают гостей в группе, здороваются, приглашают сесть на

стульчики.

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся

и подарим им хорошее настроение.

Собрались ребята в круг

Слева – друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Теперь у нас с вами и у наших гостей хорошее настроение.

Игровая мотивация

(звучит фонограмма шум воды).

Воспитатель: Ребята, слышите, что это за звуки?(Вода капает, идет дождь)

Воспитатель: — Это что? Дождь пошел? Ребята, а кто это у нас спрятался за

окошком?

(Дети находят Капельку на окне)

Воспитатель: Давайте поздороваемся с ней.

Игровая деятельность

- А что мы знаем о Капельке? (Капелька – это маленькая частичка воды).

-А давайте, с помощью картинок на прищепках расскажем, что же такое

вода.(Воспитатель

задает

вопросы,

а

дети

выбирают

нужные

карточкипоказывает карточки со свойствами воды и прикрепляют к общей

картинке).

- Вода имеет цвет? (нет – вода прозрачная)

- Какой формы вода? (формы нет- вода принимает ту форму, куда мы ее

наливаем)

- Имеет ли вода запах? (нет - без запаха)

- Какой вкус имеет вода? (вкуса нет)

- В каком состоянии бывает вода? (жидком, может превращаться в лед и пар)

- А теперь давайте расскажем кому нужна вода? (птицам, людям, насекомым,

растениям, деревьям)

Воспитатель:

Молодцы

ребята.

А

теперь

Капелька

предлагает

нам

отправиться с ней в путешествие.

- А на чем можно отправиться в путешествие? (на самолете, пароходе,

поезде, пешком).

- А наша гостья приготовила картинки «На чем можно отправиться в

путешествие».

-Выберете для себя, на чем бы вы отправились в путешествие. (Дети

выбирают картинки и называют, что изображено: велосипед, пароход,

мотоцикл, лодка, катер, машина, автобус, вертолет, самолет, поезд).

-А как одним словом можно это назвать? (транспорт).

- А теперь подойдите к Капельке те, кто выбрал, на чем можно отправиться в

путешествие по воде (пароход, корабль и лодка). А как можно этот транспорт

назвать? (водный).

Воспитатель: А Капелька очень любит путешествовать на пароходе, и мы

поплывем с ней. Чтобы каждый из вас занял свое место, Капелька

приготовила нам необычные билетики. Что у меня? (геометрические

фигуры).

Дети сами берут любую геометрическую фигуру и садятся на стульчики.

Воспитатель: Только

посмотрите,

чем

похожи эти

фигуры?

И чем

отличаются? (Похожи цветом и формой, а размером отличаются.Билеты

маленькие, а на спинках стульев большие).

Воспитатель: Занимайте свои места. Теперь я спрошу у вас какой цвет и

форма

вашего

билетика.

(оранжевый

прямоугольник,

голубой

прямоугольник, коричневый треугольник, синий треугольник, серый овал,

желтый квадрат, красный овал, фиолетовый квадрат, розовый круг, зеленый

круг).

-

Что-то пароход не

отправляется.

Наверное,

надо

спеть «Песенку

пароходика» (артикуляционная гимнастика).

Артикуляционная гимнастика

Пароходик небольшой,

Зато смелый он какой!

Ему волны не страшны

Весело гудит он «Ы-Ы-Ы» (губы в улыбке, открыть рот, высунуть язык и

зажать его между зубами, с напряжением произносить долгое «Ы-Ы-Ы».

Играет музыка (Волшебный микрофон минус- «Песня пароходика»).

Воспитатель: А пока мы плывем, давайте расскажем Капельке, где в природе

прячется вода? (лужа, море, облака, иней, снег, лед, дождь, река и т.п.).

- Давайте проверим, все ли мы назвали. Капелька приготовила нам картинки,

я

буду

их

показывать,

а

вы

называть.

(Воспитатель

показывает

компьютерную презентацию «Где прячется вода в природе» (река, море,

снег, дождь и т.п.)

- Вот мы и приехали. А куда это мы с вами попали? (в деревню, к домашним

животным).

-А почему их так называют? (Они живут в доме человека или около него).

В деревне мамы животные потеряли своих малышей, мы с вами поможем

им? (поможем)

Дидактическая игра «Назови детёнышей домашних животных»

Девочки будут мамами-животными, а мальчики – их детёнышами. (Дети

одевают на себя картинки с изображением животных и их детёнышей и

встают в круг).

Воспитатель: Сейчас мы будем слушать голоса животных, и чей голос

услышите, то та мама выходит в круг называет себя и ищет своего малыша.

Давайте послушаем, кто же

здесь живет.(Дети на слух определяют

домашних животных: козу, корову, лошадь, свинью, собаку)

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, помогли мамочкам найти своих

деток, и теперь они больше никогда не будут грустить.

- Каждая мама своего малыша нашла и конечно обняла.

Предлагаю вам немножко отдохнуть и присесть.(Дети возвращаются на свои

места).

Зрительная гимнастика

Мы устали все чуть - чуть.

Предлагаю отдохнуть.

Отдыхайте наши уши

Тишину мы будем слушать.

И глаза мы закрываем,

И они пусть отдыхают.

В тишине представить море,

Свежий ветер на просторе.

За волной плывет волна,

А в округе тишина.

Раз, два, три, четыре, пять

Можно глазки открывать.

Отдохнули? Хорошо.

Воспитатель: Мы с вами куда-то приплыли. Что-то Капелька для нас опять

приготовила. Смотрите перед нами две дорожки. Они одинаковые? (нет, одна

широкая, другая узкая). Около какой дорожки растут цветы? (около

широкой).

- А какие цветы? (колокольчики, ромашки, незабудки)

- Сейчас давайте пройдем по широкой дорожке и соберем эти цветы. Чтобы

разложить в корзиночки.

Дети самостоятельно раскладывают цветы в три корзинки.

- Сколько ромашек? (3) Покажите цифру.

- Сколько незабудок? (5) Давайте найдем цифру.

- Сколько колокольчиков? (2). Покажите цифру.

- Скажите чем они отличаются? (размером: ромашки и колокольчики

большие, а незабудки маленькие, а еще и цветом: белые, голубые и желтые)

Воспитатель: Молодцы. А скажите, что нужно, чтобы цветочки росли

красивыми? (чтобы дождик поливал). А вот интересно ребята, а откуда на

нас льется дождик? Как вы думаете? (С неба капает, из туч).

Воспитатель: Правильно, из тучки. А вы знаете, как он появляется в тучке?

(Нет.)

Эксперимент «Откуда идет дождь?»

Воспитатель: Ребята, наша Капелька любезно согласился помочь нам узнать

тайны волшебного дождя. Она приглашает нас поиграть, а чтобы попасть в

нашу лабораторию мы должны пройти по узенькой дорожке.

- А теперь наденем фартуки и расскажем правила работы с водой.

Раз с водой имеем дело

Рукава засучим смело.

Пролил воду не беда,

Тряпка под рукой всегда.

Фартук друг-он нам помог.

И никто здесь не промок.

- У нас на столе лежат губки – это будут наши тучки. Возьмите их в руку и

почувствуйте, какие они на ощупь? (Сухие и лёгкие).

Воспитатель: А в тарелочках у нас вода, это – реки, моря, океаны из которых

тучка пьет водичку. Опускаем в воду свои тучки, тучка наполняется.

Посмотрите, как много капелек воды собралось в губке!

Теперь скажите, какая тучка стала? (тяжёлая, мокрая).

Воспитатель: А сейчас поднимите свою тучку-губку и отожмите, из тучки

польётся дождь. Какой дождик у вас получился: сильный или слабый?

(Сильный).

- Правильно, сильный. Такой дождь называется проливной. Вот так ребята,

соберутся капельки вместе в тучке, а когда им становится тесно, убегают из

тучки на землю, падают дождем.

Положите губки на стол и вытрите руки салфеткой.

Воспитатель: Спасибо нашей Капельке, что помогла нам узнать, какие тайны

хранит волшебный дождик.А мы в свою очередь поиграем с пальчиками и

расскажем про дождик.

Пальчиковая игра «Дождик».

Дождик, дождик, веселей!

каждым пальчиком правой руки стучат по левой ладошке

Капай, капай, не жалей!

каждым пальчиком левой руки стучат по правой ладошке

Только нас не замочи!

изображать пальчиками «брызги»

Зря в окошко не стучи!

правый кулачок стучит 2 раза по левому, затем меняем руки

Брызни в поле пуще:

изображать пальчиками «брызги»

Станет травка гуще!

скрестить ладоши - пальцы растопырены

- А теперь, я загадаю вам загадку:

Я его беру с собой

Не нужна мне шляпа

Разверну над головой

Если дождь закапал.

(зонтик)

- Правильно. Давайте попробуем сделать зонтик из цветных палочек.

Дети самостоятельно составляют из цветных палочек зонтики.

Воспитатель: Молодцы, такие замечательные зонтики у нас получились. А

когда дождик заканчивается на небе из-за тучки выглядывает солнышко.

-Вот и у нас появилось солнышко, только оно почему то грустное. (У

солнышка нет лучиков)

-Давайте нарисуем лучики солнышку, чтобы оно нам заулыбалось.

Нетрадиционный способ рисования «Лучики для солнца»

Дети ватными палочками рисуют лучики солнца

Воспитатель: А какие лучики у солнышка бывают? (длинные и короткие).

- Смотрите, по-моему, наше солнышко заулыбалось, здорово. Давайте, споем

и потанцуем вместе с солнышком. (Звучит музыка «Зарядка для солнышка»,

дети выполняют движения под текст песни).

Рефлексия.

Воспитатель: А теперь, мы отправляемся на пароход. Ребята, Капельке пора

улетать, её ждут сестрички- капельки на тучках.Ей очень понравилось наше

путешествие, а вам? (ответы детей)

- Что больше всего понравилось? (...)

- На чем путешествовали? (На пароходе)

- Чем занимались?

- Что рассказали капельке о ней? (свойства воды)

- А где встречается вода в природе? (река, снег, иней и т.п.)

- Кому помогали в деревне? (найти животным детёнышей)

- Что собирали на полянке? (Цветы)

- Как появляется дождик?(тучка пьет воду из реки, а потом когда капелькам

становиться тесно, они падают на землю в виде дождя)

- Кому нужна вода?

- Что рисовали?

И Капелька нам хочет подарить вот такие картиночки - капельки.

Дети прощаются с капелькой.

- Занятие закончилось. Все молодцы.



В раздел образования