Автор: Потапова Ксения Александровна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МДОУ детский сад №96
Населённый пункт: город Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект интегрированного занятия для детей с ТНР
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Ох уж этот колобок»
Конспект интегрированного занятия
(разработан и представлен на Всероссийской конференции
«Инклюзивное образование: опыт, проблемы, инновации»)
Цель: научить детей составлять схему сказки.
Задачи:
1.
Учить детей подбирать геометрические фигуры, соответственно строению
тела животного, опираясь на свой опыт.
2.
Учить детей раскатывать пластилин только при помощи пальцев рук.
3.
Учить детей подбирать синонимы к прилагательным.
4.
Закрепить умение дифференцировать эмоции: «Радость», «Испуг».
5.
Закрепить умение показывать персонажей и их действия пантомимой.
6.
Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: солёное тесто, пластилин, карточки- заготовки,
геометрические фигуры из цветного картона, пихтовое масло, природный
материал (веточки, шишки, сухие листья, щепки), картинки с изображением
героев сказки «Колобок».
Ход занятия. В кругу.
Ведущий: Сегодня ребята, я хочу пригласить вас в сказку. Но мы не будем
просто слушать сказку и не станем её героями, мы будем её делать. Вы
хотите?
Дети: Да!
Ведущий: Я приглашаю вас в сказку про колобка.
По ходу текста педагог с детьми показывают персонажей и их действия
пантомимой.
Ведущий: Живут в доме на опушке
Дед и бабушка-старушка.
Вот старушку просит дед:
Испеки мне на обед
Вкусный сдобный пирожок,
Иль хотя бы колобок.
Не могу испечь пока,
У нас кончилась мука.
По амбару помети,
По сусекам поскреби.
Ведущий: Бабка помела немножко,
Собрала муки пригоршню.
В чашке тесто замесила,
Да и колобка слепила.
Его в печке испекла,
К обеду деду принесла. Дети с «тестом» переходят на места.
Тут любуется дедок,
Какой славный колобок!
Ведущий: Ребята, посмотрите перед каждым из вас лежит карточка с
заготовками из теста, которые мы сделали заранее. Но пока это только круги,
давайте найдём на карточке Колобка и оживим его при помощи пластилина.
Делаем глазки из двух шариков (катаем пальчиками обеих рук) и рот (катаем
колбаску пальчиками одной руки). Приделываем к заготовке.
Дед: Ну хорош, так хорош!
Лучше в мире не найдёшь.
Ведущий: Как вы думаете ребята, Колобку нравятся такие слова?
Давайте скажем какой он (румяный, круглый, ароматный, радостный,
весёлый и т.п.)
Перед вами стоят зеркала. Давайте покажем весёлое радостное, настроение.
Что мы с вами делаем когда радуемся, Улыбаемся! Давайте из
пластилиновой колбаски сделаем улыбку колобку.
Дети раскатывают колбаску и прикладывают Колобку.
Бабка: Пойдём чайку себе нальём
И сюда за ним придём.
Ведущий: Как вы думаете Колобок, услышав эти слова продолжает
радоваться? Почему?
Дети: Потому что он испугался!
Ведущий: Меняем эмоцию, глядя на себя в зеркало. Лепим из колбаски
колечко и прикладываем Колобку.
Колобок: Ну конечно буду ждать
Пока они меня съедят!
Скорей отсюда убегу,
Ждать я больше не могу.
Ведущий: Покатился колобок,
Голодным будет наш дедок!
Катился колобок катился
И вот в лесу он очутился.
На столах, ароматизированные пихтовым маслом, ватки. Вдыхаем аромат.
Кого же первым встретил Колобок в лесу?
Дети: Зайца
Ведущий: У вас в корзинках лежат геометрические фигуры. Как вы думаете,
какие нужно взять, чтобы обозначить зайца?
Дети называют характерные особенности зайца: длинные овальные уши и
круглый, маленький хвостик.
Ведущий: Как вы думаете Колобок обрадовался, встретив зайца? Давайте из
пластилиновой колбаски сделаем улыбку колобку.
Дети раскатывают колбаску и прикладывают Колобку.
Заяц: Колобок, колобок,
У тебя румяный бок.
Уж очень кушать я хочу,
Позволь тебя я укушу.
Ведущий: Как вы думаете Колобок, услышав эти слова продолжает
радоваться? Почему?
Дети: Потому что он испугался!
Ведущий: Меняем эмоцию, глядя на себя в зеркало. Лепим из колбаски
колечко и прикладываем Колобку.
Колобок: Нет, нет, кого - нибудь другого кушай,
Ты лучше мою песенку послушай!
Колобок я непоседа! Дети выполняют соответствующие действия.
Испекли меня для деда
Я ушёл от стариков,
Прыг с окна и был таков!
Ведущий: Всё дальше колобок катился
И вот в лесу он заблудился.
Пока соображал куда идти
К нему уж волк успел прийти.
Ведущий: У вас в корзинках лежат геометрические фигуры. Как вы думаете,
какие нужно взять, чтобы обозначить волка?
Дети называют характерные особенности волка: треугольные, серые уши и
овальный, длинный хвост.
Ведущий: Как вы думаете Колобок обрадовался, встретив волка? Давайте из
пластилиновой колбаски сделаем улыбку колобку.
Дети раскатывают колбаску и прикладывают Колобку.
Волк: Как ты кстати, Колобок!
Съем -ка я тебя, дружок.
Ведущий: Как вы думаете Колобок, услышав эти слова продолжает
радоваться? Почему?
Дети: Потому что он испугался!
Ведущий: Меняем эмоцию, глядя на себя в зеркало. Лепим из колбаски
колечко и прикладываем Колобку.
Колобок: Нет, нет, кого-нибудь другого кушай!
Ты лучше мою песенку послушай!
Колобок я непоседа!
Испекли меня для деда! Дети выполняют соответствующие действия.
Я ушёл от стариков,
Прыг с окна и был таков!
Ведущий: Волк слова не успел сказать,
А колобка уж не видать!
По тропинке Колобок покатился,
У медвежьей берлоги очутился.
Проделываем те же действия, что и с зайцем, волком. Подбираем фигуры.
Медведь: Здравствуй, славный Колобок!
Ты куда спешишь дружок?
Я с утра не ел совсем,
Вот тебя сейчас я съем!
Меняем эмоцию Колобку
Колобок: Нет, нет, кого-нибудь другого кушай,
Ты лучше мою песенку послушай.
Колобок я непоседа! Дети выполняют соответствующие действия.
Испекли меня для деда!
Я ушёл от стариков,
Прыг с окна и был таков.
Ведущий: На полянку прикатился колобок,
Отдохнуть решил, усевшись на пенёк.
Тут лиса близёхонько бежала,
Колобка она случайно увидала.
Проделываем те же действия, что и с зайцем, волком, медведем. Подбираем
фигуры.
Меняем эмоцию Колобку.
Лиса: Быть не может, но откуда
Здесь взялось такое чудо!
Милый, славный, Колобок!
Откушу тебе я бок.
Меняем эмоцию Колобку.
Колобок: Нет, нет, кого-нибудь другого кушай,
Ты лучше мою песенку послушай.
Колобок я непоседа! Дети выполняют соответствующие действия.
Испекли меня для деда!
Я ушёл от стариков
Прыг с окна и был таков.
Ведущий: ребята, посмотрите, перед нами все животные, с которыми
Колобок встретился в лесу. Давайте ещё раз назовём их глядя на нашу
карточку (перечисляют).
Колобок: Нельзя мне ни минуты ждать,
Скорее нужно убегать!
Ведущий: Умчался прочь из леса он,
Решил вернуться в родной дом.
Приглашаю в круг.
Давайте вспомним какие эмоции (настроение) постоянно
менялись у Колобка (радость, испуг).
Представь себя в следующей ситуации и покажи, какие чувства будешь
испытывать когда (игра на закрепление умения дифференцировать эмоции:
радость – испуг):
- Тебе подарили игрушку, о которой ты давно мечтал.
- Ты идёшь по улице, а за тобой бежит большая собака.
- Мама наконец – то вернулась с работы.
- Поздним вечером во всём доме отключили свет.
- К нам в группу пришли гости.
Солнечные зайчики
(релаксатор)
Звуковое сопровождение
«Лесные звуки». Дети ложатся на мягкое
напольное покрытие.
Ложитесь удобно, так, чтобы ваши ручки и ножки отдыхали, а глазки были
закрытыми. Представьте, что мы с вами отдыхаем на лесной полянке. Мы
лежим на мягкой теплой траве, а с неба нам улыбается солнышко. Оно
посылает нам свое тепло и ласково касается лучиками. А вместе с лучиками к
нам прилетели озорные солнечные зайчики. Один зайчик прыгнул нам прямо
на носик, он дарит нам радость и улыбку. Давайте очень аккуратно погладим
его, чтобы не испугать зайчика. С носика зайчик прыгнул на щечку и
подарил нам тепло и спокойствие, погладьте его тихонечко. Зайчику
нравятся наши прикосновения. Он посидел еще немного на щеке и прыгнул
нам на животик. Давайте нежно погладим зайчика.
Пришло время прощаться с солнечными зайчиками, откройте глазки и
улыбнитесь друг другу.
Рефлексия занятия.