Автор: Ефимова Вероника Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 6
Населённый пункт: г. Бердск Новосибирская область
Наименование материала: конспект НОД по обучению грамоте
Тема: По морям, по волнам
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 6 «Светлячок»
Конспект
интегрированной образовательной деятельности
для детей подготовительной к школе группы
комбинированной направленности
«По морям, по волнам»
Разработала:
воспитатель первой
квалификационной категории
Ефимова Вероника Викторовна
г. Бердск, 2021 год
Цель: подготовка детей к обучению грамоте.
Задачи.
Обучающие:
продолжать
учить
детей
проводить
звуковой
анализ
слова,
определять на слух место звука в словах;
закреплять умение делить слова на слоги, определять количество
слогов в слове;
упражнять в слиянии звуков в слоги.
Развивающие:
развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание;
продолжать формировать навыки общения в совместной деятельно-
сти со сверстниками;
обогащать активный словарь (словами рында, палуба, фанфары, бес-
козырка);
развивать связную, грамматически правильную речь, речевое твор-
чество; фонематический слух;
закреплять
умение
отвечать
на
вопросы
распространённым
предложением, вырабатывать умение самостоятельно делать выводы;
развивать любознательность, внимание, мышление, память, а также
навыки ориентировки в пространстве.
Воспитательные:
воспитывать интерес к занимательной деятельности, вежливость,
творческую активность, дружелюбие,
Интеграция областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа: беседы, рассматривание картин на морскую те-
матику, чтение художественной литературы (Андрей Усачёв «Сказочное море-
плавание», «Море за углом» А. Орлова), отгадывание загадок о понятиях во-
енно-морского флота, морских обитателях, слияние звуков в слоги по ав-
торской методике Ю. Пчелинцевой «Словолодочки».
Форма организации: совместная, индивидуальная, подгрупповая.
Виды детской деятельности:
Познавательно – исследовательская,
двигательная, коммуникативная,
игровая.
Материалы:
Воротнички матросские, «паруса» - ленты по количеству детей, фуражка
капитана, карточки с предметными картинками для игры в «Ассоциации» со
звуком «Д», игрушка акула, свиток с заданием, магнитные рыбки Фуги с
картинками внутри с изображением двусложных и трёхсложных слов, удочка 1
шт., настольный фонарик 1 шт., сундук, бескозырки, ракушки, песочница (4
шт.), карточки-капельки, капелька с изображением жука, изображение моря и
острова на листе А3 (по количеству детей), лодочки (по количеству детей),
плоскостные пираты согласные звуки (по количеству детей), пиратки А и У (по
количеству детей), видеозапись с голосом пирата, ИКТ (ноутбук, телевизор), 4
части кодового слова (
), музыкальное сопровождение: звук
рынды, фанфары.
Ход образовательной деятельности:
Дети заходят в группу, встают полукругом.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я хотела сделать вам сюрприз, но никак не
могу найти сундук, в котором он находится! Вы его не видели?
Ответы детей.
На экране телевизора появляется видео, на котором пират.
Пират смеется:
Сундук потеряли? Ищите, ищите, да не найдете. Я его украл, закрыл кодовым
словом, закинул на свой остров, а добраться на него нелегко! Только смелые и
сообразительные смогут туда попасть!
Воспитатель: Ребята, нам нужно вернуть сундук! Что же делать?
Предложения детей.
Пират сказал, что сундук он забросил на свой остров.
А где находится остров?
Ответы детей.
Как нам можно туда добраться?
Ответы детей.
Воспитатель: Я предлагаю нам отправиться в путь на корабле. Кто управляет
кораблем?
Ответы детей.
А кто помогает капитану?
Ответы детей.
Воспитатель: представим, что наша группа-это большой корабль. Я буду
капитаном, а вы - матросами. Согласны?
Ответы детей.
Воспитатель: Итак. Свистать всех наверх! Надеть воротнички! Отдать
швартовы! Что бы нам отплыть, нам нужен попутный ветер. Мы можем его сде-
лать сами. Поднять паруса!
Воспитатель
сам
натягивает
паруса
(верёвка,
на
которую
нанизаны
ленты-паруса) перед детьми.
Воспитатель: Вызовем попутный ветер своим дыханием.
А дышать мы будем так:
Ветер,ветер, ветерок!
Натяни нам парусок!
Наш корабль подгоняй
Скорость быструю развивай!
Итак. Слушай мою команду! Делаем глубокий вдох носом на 1,2,3,4,5 и выдох
через рот ПФФФ-ф-ф-ф. Повторим 2 раза.
Звучит рында.
Воспитатель: Ура! У нас получилось! Мы молодцы! Мы отплываем!
На экране появляется снова пират: Что, все-таки решились? Отважились
отправиться в путешествие? А оно будет непростое! Чтобы отгадать кодовое
слово, нужно собрать звуколодочку. Её части спрятаны в испытаниях, которые я
для вас приготовил. За каждый пройденный этап вы будете получать часть
звуколодки. И времени у вас очень мало.
Итак, первая загадка:
Ползет в море паук -
Восемь ног, пара рук.
В руках клешни,
В глазах - испуг.
(Краб)
Воспитатель: Ребята, нам надо найти краба. Посмотрите по сторонам?
Дети смотрят по сторонам и находят картинку с изображением краба.
Подходят к этому месту.
Под картинкой лежит шкатулка, в которой находятся предметные кар-
тинки-капельки на звук «Д».
Игра «Ассоциации». Дети берут по одной картинке, раскладывают их по
порядку,
придумывая
ассоциативный
рассказ.
Затем
картинки
переворачиваются. Дети начинают рассказывать придуманную ими исто-
рию по памяти,
раскрывая
последовательно картинки.
Одна
часть
звуколодочки звук «Д» в капле с домом спрятана недалеко от шкатулки.
Дети находят её и забирают себе.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Отлично справились! А вот и наша первая
картинка! Что на ней нарисовано? Какой первый звук в этом слове? Он гласный
или согласный? Твёрдый или мягкий?
Ответы детей.
Правильно! Мы получили первую капельку звуколодочки звук «Д»!
Пират:
Вот моя вторая загадка:
В бинокль злую рыбу разгляжу
Всех на корабле предупрежу.
Знайте, дети, все прекрасно —
С хищницей играть опасно:
Зубищи острые как нож,
Лучше ты ее не трожь!
(Акула)
Дети ищут акулу (игрушка).
Дидактическая игра «Рыбалка». На столе фонарик, 8 картинок-рыб фугу,
удочка, свёрток с заданием спрятан в акуле-игрушке:
рыба фугу проглотила слова. С помощью волшебного фонарика вы сможете уви-
деть их. Найдите слово с двумя слогами. А затем спасите мою команду пира-
тов. (Картинки по количеству детей со словами краб, сыр, ракета, крокодил, че-
репаха, мёд, гитара, пират).
Дети находят рыбку со словом «пират» и идут «на море» (за столы) спасать ко-
манду пиратов.
Воспитатель:
На море прошёл шторм. Раскидало лодки и людей. Пиратки У и А остались одни
на островах. Они кричит на весь остров: « УУУУ», «АААА». Помогите
мальчикам-пиратам спасти девочек Ульяну и Алису, соберите слоголодочки. По-
мните: в лодку помещается только два человека и лодкой всегда управляет маль-
чик, который сидит слева!
Воспитатель-капитан помогает детям спасти команду пиратов:
Пират «М» спасёт пиратку* А
Получилась лодка МММАА и т.д.
*(пояснение: по авторской методике Ю. Пчелинцевой «Словолодочки» пираты –это твёрдые согласные
звуки, рядом с пиратками А, У, О, Э, Ы согласные звуки произносятся твёрдо. В паре моряк-согласный
звук, находясь рядом с принцессами Ё, Е, И, Ю, Я, смягчается).
Под двумя морями по подсказке воспитателя дети находят готовые лодочки РУ и
БА - это и есть ещё одни части звуколодочки от кодового слова.
Предлагаю нам размяться: вразброс стройся!
Физминутка:
Рано утром моряки делают зарядку, (руки поднять вверх опустить к плечам)
Делают зарядку только по порядку. (руки в стороны к плечам)
Опускают якорь в воду, (руки в замок опущены вниз наклоны не сгибая колени)
Стоп машина нету хода. (руки сжаты в кулаки постукиваем кулак о кулак перед со-
бой)
Моют палубу с утра, (дети имитируют мытьё пола)
Проверяют сети (руки поднимают вверх поворачиваются вправо, влево)
Порыбачить нам пора - мы займёмся этим (дети имитируют закидывание удочки
правой и левой руками)
Трюмы рыбою полны, (разводят руки в стороны)
Мы ужасно голодны! (потирают живот двумя руками) Пообедаем и в путь (под-
носят поочерёдно правую и левую руки ко рту) Паруса пора надуть. (Дыха-
тельное упражнение с поворотом головы вправо влево)
Якорь поднят, море ждёт – (руки сцеплены в замок перед собой поднимаем до
груди и опускаем вниз)
Наш корабль плывет вперёд!
Воспитатель: ребята, давайте попробуем соединить найденные части. Может, у
нас уже получится слово? Пытаются соединить, но ничего не получается, кроме
Д БУ РУ или Д РУ БА.
Пират: Что ж? Вы всё-таки доплыли до моего острова! Но я пока ещё не сдаюсь!
Последняя отгадка части звуколодочки находится на всём моём острове.
Поищите её, исследуйте песок. И, может быть, ваша смекалка и доведёт вас до
заветного сундука.
Игра «Волшебная песочница». Дети делятся парами. Исследуют песок и на-
ходят капли. Они все одинаковые, кроме одной, на которой изображён жук.
Воспитатель: ребята, что вы нашли? А есть какая-нибудь особенная капля? Что
изображено на ней? Жук. Какой первый звук в слове «жук»? Попробуйте со-
брать кодовое слово.
Дети соединяют все части пазла и отгадывают кодовое слово «Дружба».
Затем дети ищут по предложению воспитателя символ – картинку «Дружбы»
среди трёх разбросанных по группе картинок, символизирующих ссору, обиду и
дружбу. Найдя картинку, обнаруживают и сундук. Воспитатель под звуки фан-
фар выстраивает детей в шеренгу.
Рефлексия:
Воспитатель: Какие вы молодцы! Вы показали себя сплочённой дружной ко-
мандой.
Ребята, давайте вспомним, что мы делали?
Что вам понравилось из наших приключений?
Что для вас показалось сложным?
Что вам запомнилось
Итак, я посвящаю вас в моряки! (Звучат фанфары). Капитан надевает детям бес-
козырки и дарит ракушки.
Воспитатель: Команда! Скажите себе каждый: «Я-молодец!»