Напоминание

открытое занятие в средней группе по аппликации "Цветочная поляна"


Автор: Мусатова Наталья Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: пгт.Зеленогорский
Наименование материала: конспект занятия
Тема: открытое занятие в средней группе по аппликации "Цветочная поляна"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Зеленогорский детский сад № 6»

Конспект открытого занятия

по аппликации «Цветочная поляна»

в средней группе

Составила: воспитатель

Мусатова Н.Ю.

Май 2021

Цель: закрепление умения создавать не сложную коллективную композицию,

закреплять навыки вырезания сложенной в 4 слоя бумаги.

Задачи:

Образовательные: формировать у детей художественно-практические умения и

навыки закреплять умения детей пользоваться ножницами; правильно их держать,

складывать бумагу в виде гармошки, закруглять углы и стороны у прямоугольника,

чтобы получить овал. Учить составлять изображение цветка из частей, правильно

располагая и аккуратно наклеивая их;

Развивающие: развивать логическое мышление, воображение, инициативу,

развивать эстетическое восприятие, чувство прекрасного, воображение, фантазию,

творчество, развивать мелкую моторику рук, способность действовать согласно

алгоритму.

Воспитательные: воспитывать желание довести начатое дело до конца, чтобы

увидеть конечный результат; уважительное отношение к ответу сверстника,

воспитывать самостоятельность, эмоциональную отзывчивость к происходящим

событиям, воспитывать любовь и интерес к искусству, аккуратность, к красоте

природы, желание передавать красоту природы.

Виды деятельности: двигательная, коммуникативная, познавательная,

музыкально-художественная.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,

художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-

коммуникативное развитие, физическое развитие.

Средства реализации: клей, клеенки, салфетки, готовые формы круга, цветные

полосы, ножницы, ватман с изображением поляны, бабочки, лейка, медали, цветы из

бумаги для сюрпризного момента.

Музыкальное сопровождение: звуки природы.

Предварительная работа: беседы о времени года, рассматривание иллюстраций с

изображением полевых и комнатных цветов.

Ход занятия:

Вводная часть.

Восп: Ребята! К нам сегодня опять пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

(дети здороваются).

А что же это? (показываю цветок, дети стоят у входа)

Поздороваемся с ним тоже.

Как мы его назовем? (одуваничик)

Это не простой цветок, а волшебный, он говорит мне, что приготовил сегодня для

вас много сюрпризов.

- Зовет вас пройти и сесть на стулья. (Ставлю цветок в вазу на куб рядом с собой)

- Ребята, а сейчас закройте глаза. Что вы слышите? (воспитатель включает

музыку природы в лесу)

Откройте глаза. Как вы думаете куда мы попали?

- Правильно! Мы попали в весенний лес.

- Что мы можем увидеть в весеннем лесу?

(деревья, листья на деревьях, у животных появились детеныши, гнезда, прилетели

перелетные птицы, цветы)

Совершенно верно. Природу пробуждается от длинной холодной зимы.

Вы много знаете о весенних изменениях в природе, молодцы.

Игра на Внимание «хлопни в ладоши»

- Наш цветок не простой, он еще любит двигаться, и играть.

Хотите поиграть. Я буду называть ряд слов и, если вы услышите название цветка –

хлопаете в ладоши.

Дорога, тигр, самолет, ландыш, змея, кукла, гриб, кандsr? воробей, стол,

тюльпан, кубик, машина, бабочка, маргаритка, книга.

Вы очень внимательные, все правильно сделали.

- Давайте, поговорим о цветах.

Восп: А название, каких цветов вы еще знаете? (Ответы детей)

Посмотрите на доску и назовите их. (незабудка, одуванчик, колокольчик)

Из чего состоит цветок? (стебель, листочки, цветоложе – лепестки, тычинки)

Восп: Ребята, a что случилось, если бы у нас не было цветов?

Дети: Не было бы красоты, насекомых, было бы меньше кислорода и т. д.

Восп: Что необходимо чтобы цветы не погибли?

Дети: Солнце, вода, тепло, земля, забота, кислород.

Цветы нужно беречь, не срывать все которые вы видите.

Восп: Хотите превратиться в цветочки, как наш цветочек?

Выходи, присядьте на корточки.

Я полью вас из лейки волшебной водой (имитирует полив)

Ты – волшебная водичка,

Лейся на головки.

Превращай скорее деток

В прекрасные цветочки.

- Ой, а где наши дети?

- Превращение сработало!

В какие прекрасные цветы вы превратились! (дети говорят в какие)

Посмотрите и скажите, кто в какой цветок превратился?

Физминутка

Лепестки нежные, стебельки тонкие, гибкие листья резные! Покачайте своими

головками, попробуйте, как гнется ваш стебелек, пошевелите пальчиками,

листочками. Ветерок вас раскачивает, солнышко пригревает, цветочки улыбаются

солнышку, подставляют свое лицо, листочки – ладошки. Как хорошо, как приятно!

-Ребята посмотрите, в нашем весеннем лесу что то произошло, смотрите.

Что вы ведете? (воспитатель показывает на ватман с изображением лесной

поляны без цветов)

Это бабочки на полянке. Но почему - то они грустные. Как вы думаете, почему

они грустные? (Ответы детей).

Ребята, может ветерок сдул все цветочки, а может и кто-то оборвал все цветы и

теперь бабочкам не куда присесть.

- Как вы думаете, мы можем им, чем ни будь помочь?

- Конечно, мы можем сделать цветы и посадить снова на полянку, на

которой зацветут волшебные цветы.

Проходите все на свои места. Посмотрите что у вас на столах. (Беспорядок)

И здесь кто – то был. Наведем на столе порядок? 1- 2- 3 (дети прибираются на

столе)

Основная часть.

- Предварительное обсуждение. Скажите мне, пожалуйста, для чего нам нужен

круг? (сердцевина цветка)

Правильно это серединка цветка.

- Давайте вспомним, что можно сделать из одной полоски.

(Складываем ее пополам, чтобы соединились две стороны ровно, затем еще раз и у

нас получилось полоска в виде гармошки.)

Вспомните, как правильно нужно пользоваться ножницами?

- Затем начинаем срезать все углы и стороны. Закруглять углы будем плавно, мы

будем поворачивать бумагу, а не ножницы.

Как вы думаете, сколько может получиться из одной полоски лепестков в виде

овала?

- Давайте посчитаем. Показываю образец.

- Затем аккуратно приклеиваем лепестки к нашей серединке, намазываем только

край лепестка и потом приклеиваем наш готовый цветок к стебельку на полянке.

Пальчиковая игра "Цветок".

Восп: Представьте, ребята, что у каждого из вас кисти рук превратились в цветок.

Лепестки закрыты, плотно сомкнуты.

Утром рано он закрыт (кисти рук находятся в исходном положении,

Но к полудню ближе (ладони отходят друг от друга, подушечки больших

пальцев прижаты к концам указательных, кисти напоминают полураскрытый

бутон).

Раскрывает лепестки, красоту их вижу (кисти рук у запястья соединены, а

пальцы плавно расходятся в разные стороны, напоминая раскрывшийся цветок)

К вечеру цветок опять закрывает венчик (пальцы сомкнуть-

нераскрывшийся цветок,

И теперь он будет спать (кисти рук в исходном положении,

До утра, как птенчик (кисти рук положить под щёку - имитация сна).

Восп: A теперь приступим к изготовлению цветов.

(После этого дети по очереди приклеивают цветы на полянку).

Восп: Вот получилась у нас чудесная цветочная поляна для бабочки!

Вы все сегодня молодцы, все справились с заданием. Бабочки вам очень

благодарны.

- Что вам сегодня было трудно?

- Что понравилось?

Восп: Ребята нам с вами пора возвращаться в наш детский сад. (идем к стульям)

Вы готовы?

- Давайте я снова полью вас волшебной водичкой.

Расскажите, нашему цветочку, пожалуйста, что вы видели в нашем волшебном

лесу?

Ой, а это, что? (в тазах вода) А рядом цветочки. Это сюрприз приготовил для вас

цветочек за вашу работу на поляне.

Берите каждый по одному и опускайте в воду. (Происходит оживление бумажных

цветов)

Спасибо за занятие.



В раздел образования