Автор: Зезюля Татьяна Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Црр-д/с №57"Одуванчик"
Населённый пункт: г. Нерюнгри
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста через театрализацию
Тема: " Колобок в поисках своей сказки"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи через театрализацию в 1 младшей группе
«Колобок в поисках своей сказки»
Цель: способствовать развитию свободного общения со взрослыми и детьми.
Задачи:
Формировать умение точно отвечать на вопросы;
Закреплять полученные ранее знания о сказках;
способствовать развитию творческой инициативы, эмоционального восприятия сказки;
расширять и активизировать словарь;
воспитывать интерес к драматизации.
Оборудование и материалы: куклы би-ба-бо: бабка, дед, колобок, заяц, волк, медведь,
лиса; корзинка, муляжи овощей ; картинки зверей и их жилища.
Ход занятия.
Воспитатель с детьми входят в группу.
Встают в круг
В: - Ребята, давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение
не покидает нас целый день!
Давайте поздороваемся с ними .
Д:Здравствуйте .
В:
Тише дети, не шумите,
Чудо-сказку не будите!
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем сказку начинать!
Раздается стук в дверь.
В: Кто там?
Открывает дверь. На пороге лежит Колобок. Воспитатель берет его в руки.
К: Здравствуйте, я – Колобок. Я убежал от дедушки и бабушки и заблудился в лесу. Я
такой… (плачет) … не знаю какой!
В: Ребята, посмотрите на Колобка и скажите какой он?
Д: Круглый, желтый, румяный, веселый, смелый.
В: Молодцы!
К: Ребята, спасибо вам за хорошие слова. Но, я домой хочу! (плачет)
В: Дети, поможем Колобку вернуться в сказку?
Д: Да!
В: Предлагаю вам отправиться в сказку, проводить Колобка домой.
В: мы с вами полетим на воздушном шаре. Беритесь все за веревочку, мы отправляемся.
На воздушном шаре мы летим, как птицы
Вот лесочек виден там вдали,
Поскорей бы нам на землю опуститься!
В:вот мы и в сказке. Ребята посмотрите , Кто это? Кто встречает колобка ?
(Подходим к первому столу там сидит заяц и стоит корзина с овощами.)
Д: Заяц.
В: (достает игрушку Зайца) Правильно! Колобок первого встретил в лесу Зайца. Что
сказал Заяц Колобку?
Д: Колобок, Колобок, я тебя съем!
В: Наш Заяц мне что-то шепчет на ухо! Он говорит, что не съест Колобка, если мы из
овощей выберем морковку . Ребята, поможем Колобку, накормим зайца?
Д: Да.
Дидактическая игра «Найди морковку»
Дети подходят к столу, на котором лежат муляжи овоще.
В: Вот они – продукты: овощи !
Дети собирают морковку в корзину.
В: Молодцы, ребята! Справились с заданием! Заяц говорит вам: «Спасибо». А сколько
морковок получилось
Д:Много
В:Катится колобок ,катится а навстречу ему ?
Д: Волка.
Воспитатель надевает на руку куклу Волка и говорит за него.
В: Колобок, я отпущу тебя, если ты поможешь разобраться, где кто из зверей живет.
Игра «Назови жилище»
На столе карточки с изображением животных – белка, медведь, лиса.
В: Скажи, кто это? Как называется его жилище?
Д:
1-ый: Это белка. Её дом в дупле на дереве.(дом называется дупло)
2-ой: Это медведь. Он живет в берлоге.(Дом у него берлога)
3-ий: Это лиса. Она живет в норе.(Дом у нее нора)
(Дети еще раз повторяют ,это- медведь дом его берлога, это- лиса дом ее нора, это- белка
дом ее дупло.)
Молодцы! Покатился Колобок дальше, а навстречу ему… Кто?
Д: Медведь!
Воспитатель достает игрушку медведя.
М: Я отпущу вас, если вы споёте мне веселую песенку про меня
(Под музыкальное сопровождение дите поют и показывают мишка косолапый)
М: Спасибо, ребята! Счастливого пути!
В:
Чтоб легко продолжить путь
Предлагаю отдохнуть!
На полянку проходите,
Колобка с собой возьмите!
(На ковре дидактические коврики дети садятся )
В: Ребята посмотрите а это кто на полянке ждет колобка .
Д: Лисичка сестричка (1, 2)
Л: Колобок, Колобок, я тебя съем!
В: Ребята, вы хотите, чтобы лиса съела Колобка?
Д: Нет, не хотим.
В: Тогда давайте , споем песенку Колобка.
Дети с воспитателем поют песенку Колобка.
В: Молодцы, ребята! Лисе понравилась ваша песенка, не стала она есть Колобка,
побежала в лес.
(Воспитатель показывает - бабушку с дедушкой около домика.)
В: Вот, Колобок ты и дома! Теперь можешь смело здесь жить, только в лес больше один
не ходи! А нам пора возвращаться.
К: ребята, а можно с вами в группе остаться? Вы такие веселые и смелые .
В:Ребята возьмем с собой колобка ?
Д:Да
В:Беритесь за волшебную веревочку нашего воздушного шара.
– Наше путешествие заканчивается
Нам пора обратно в детский сад.
Полетели, полетели и на стульчики тихо сели
В: Ну вот мы и вернулись ,вам понравилось наше путешествие в сказку.
В:Детки вы такие молодцы вы помогли колобку ,кто сегодня колобку встречался ?
Д:Заяц
В: мы его морковкой кормили,
Д:волчок .
В:мы ему помогли разобраться где кто живет
Д:с мишкой мы танцевали .
В :а лисички песни пели .
В:А колобок почему с нами вернулся в группу ? потому что мы смелые, добрые и
веселые .
Д:Да
Д:Теперь колобок будит с нами в группе жить и с нами играть .давайте скажем нашим
гостям до свидания.