Напоминание

"Комнатные растения"


Автор: Бурлак Юлия Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №18
Населённый пункт: ст.Старотитаровская Темрюкский район
Наименование материала: Урок окружающего мира во 2 классе "Комнатные растения"
Тема: "Комнатные растения"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 18

Темрюкского района

Ст.Старотитаровская

Урок окружающего мира

«Комнатные

растения».

2 класс

УМК «Школа России»

учитель начальных классов

Бурлак Юлия Сергеевна

Тема урока : «Комнатные растения».

Цели урока: познакомить с комнатными растениями; показать

их роль в жизни человека; рассказать о правилах ухода за

комнатными растениями.

Задачи:

Образовательные: систематизировать и расширять представление

учащихся о комнатных растениях; ухаживать за комнатными

растениями.

Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать,

рассуждать, делать выводы из изученного материала.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к комнатным

растениям.

Тип урока: комбинированный урок.

Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран,

презентация урока на тему: «Комнатные растения».

План урока:

1.

Организационный момент – 5 минут

2.

Основная часть – 35 минут

1) Проверка домашнего задания – 10 минут

2) Физкультминутка – 3 минуты

3) Знакомство с новым материалом – 15 минут

4) Закрепление пройденного материала – 7 минут

3.

Заключительная часть – 5 минут

Ход урока

1.Организационный момент.

- Добрый день! Начинаем наш урок!

2. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

- Загадки о домашних животных.

- Кто хочет рассказать легенду о животных?

3. Самоопределение к деятельности.

- Какие растения вы уже знаете? Что вы знаете о них?

- А еще есть комнатные растения. А почему они так называются?

- Почему растения в природе желтеют, сбрасывают листву,

увядают, а комнатные растения круглый год стоят зелёные?

- Догадались, о чем будем говорить сегодня на уроке?

-Какие учебные задачи поставим перед собой?

-Прочитайте, что об этом говорит Муравьишка на с. 76

учебника?

4. Работа по теме урока.

1. Беседа. Использование презентации.

- Загадка о комнатных растениях. Слайд1, 2.

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

- Стихотворение о комнатных растениях. Слайд 3.

Цветы, как парящая музыка…

Нет ничего прекраснее цветов,

Пришедших в наши тихие жилища.

Они пришли из глубины веков,

Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище…

- Для чего люди выращивают растения в своих домах? Какую

пользу они приносят? Слайд 4.

Комнатные цветы – это источник красоты, доброты, здоровья,

Чистого воздуха, хорошего настроения.

-Отгадайте загадки. Слайды 5 - 14.

1.На окне зимой и летом

Вечно зелен и красив.

Ярко-красным цветом

Горит нежно... (бальзамин)

2.Чтобы солнце сквозь стекло

К нам в окошко не пекло,

Я повешу шторочку

На белую распорочку,

Не крючком плетеную –

Живую и зеленую. (традесканция)

3. На моем окошке поселился ежик.

Все глядит в окошко, а ходить не может.

Где же его лапки? Где у него рожица?

Может он без шапки от мороза ежится?(кактус)

4. Просит у меня дружок

Фиолетовый цветок.

Мне отдать его не жалко,

Подарю дружку ... (фиалку)

5. У садовницы – первой модницы

Платье то ли полиняло,

То ли краску поменяло:

Все было лиловое,

Стало васильковое.(гортензия)

6.

Плоский, длинный, а не брус,

Полосат, а не арбуз.(сансевиера)

7.

Вверх по стенке крутой,

По бетонке литой

Многоножка ползет,

С собой листья везет (плющ)

8.

Лист с горбочком,

желобочком,

Шипы имеет, а ранить не умеет,

Зато лечит нас в любой час.(алоэ)

9.

Куст оконный и балконный,

Лист пушистый и душистый,

Он сборчатый и каёмчатый;

А цветы на окне – словно шапка в огне.(герань)

- Вспомните, что необходимо растениям для роста? Слайд 15.

- Что такое оранжерея? Слайд 16.

Оранжерея – это помещение или здание, в котором

выращивают разные растения. Оказывается, стекло хорошо

пропускает солнечный свет, поэтому при постройке оранжерей,

теплиц часто используют этот материал. А ещё в оранжереях

выращивают экзотические растения.

- Растениям нужна почва, вода, свет, тепло, воздух. Слайды 17.

-Физкультминутка. Слайд 18.

Руки ставим мы вразлёт,

Появился самолёт.

Мах крылом туда-сюда,

Делай раз и делай два.

Раз и два, раз и два!

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите.

Раз и два, раз и два!

Опустили руки вниз

И на место все садись!

Слайд 19.

Растениям нужна вода, поэтому растения

надо регулярно поливать.

Слайд 20.

Почему комнатные растения ставят на

подоконник, а не на пол или под стол. (нужен свет)

Слайд 21.

Почему комнатные растения осенью и зимой

не выносят на улицу? (нужно тепло)

Слайд 22.

Какое ещё условие необходимо растениям,

чтобы они хорошо росли? (нужен воздух)

Слайд 23.Знакомимся с растениями.

Слайд 24. Комнатное растение каланхоэ. В листьях каланхоэ

находится лечебный сок. При насморке этот сок можно

закапывать в нос. Каланхоэ называют комнатным женьшенем.

Слайд 25. Препараты из его листьев применяют при лечении ран,

обморожении, используют при лечении десен, глаз. Сок

добавляют в крема и лосьоны.

Слайд 26. Комнатное растение алоэ. Алоэ имеет красивые листья

и цветы и растут во многих домах. Почему? Потому что оно

обладает лечебными свойствами.

Слайд 27. Из листьев алоэ добывают сок. Он очень горький, но

это и есть самое лечебное в алоэ. Если вы раните ногу, надо

привязать к ране листик и рана быстро заживет. А еще сок алоэ

помогает от насморка. Надо развести сок алоэ с водой и

закапывать.

Слайд 28. Комнатное растение герань. Герань обильно цветет.

Цветы розового, красного, белого цвета. Это растение любит

солнце и обильный полив.

Слайд 29. Оказывается, если листья герани немного помять,

положить в ухо, то ухо перестанет болеть. Если протереть виски

листиком, голова перестанет болеть. Герань убивает все

микробы, которые находятся в метре от нее.

Слайд 30,31.

Подумайте, как эти комнатные

растения называют в народе?

Слайд 32. Вспомним правила ухода за комнатными растениями.

Слайд 33. Во-первых, чтобы растения всегда были свежи и

красивы, их надо ставить ближе к свету и правильно поливать.

Летом в каждый день или через день. Зимой комнатные растения

поливают реже. Почва в горшке должна быть всегда влажной. Не

надо забывать, что вода для полива должна быть комнатной

температуры.

Слайд 34. Во-вторых после полива почву надо прорыхлить, так

как корням нужна не только вода, но и воздух. Почву рыхлят не

глубже. Чем на 1-2 см, так как можно повредить корни растений.

Слайд 35. В-третьих раз в месяц нужно протирать листья

влажной тряпкой или губкой, так как на них оседает пыль, а

растения дышат листьями. Если у растений мелкие листья,

нужно опрыскивать их водой.

Слайд 36. Комнатные растения радуют нас. Нужно уметь

ухаживать за ними.

2. Выполнение заданий в рабочей тетради.

№1 (с. 28)

( Самостоятельное выполнение. Самопроверка.)

(Учащиеся выполняют задания, узнают названия комнатных

растений в классе)

№4 (с. 29)

( Самостоятельное выполнение, работа в парах)

3. Беседа по учебнику.

- Рассмотрите иллюстрацию на с. 77. Какие чувства она у вас

вызывает?

- Что такое оранжерея?

- Где возник обычай украшать своё жилище живыми

растениями? ( В странах с холодной зимой)

- Почему именно там?

- Какие растения сначала выращивали в комнатах?

( Лекарственные)

- Откуда путешественники привозили растения? Какие они

были?

4. Практическая работа.

Класс делится на группы. Каждая группа выбирает одно из

растений и демонстрирует приёмы ухода за комнатными

растениями: поливает, рыхлит землю, протирает листья,

опрыскивает.

5. Рефлексия.

-Оцените свои достижения на уроке.

6. Подведение итогов урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Что показалось самым интересным?

- Все ли задачи урока мы выполнили?

Слайд 37.

7. Домашнее задание.

1.Учебник. Прочитать памятку по уходу за комнатными

растениями.

2. Рабочая тетрадь: №2-4 (с. 28-29)



В раздел образования