Автор: Халилова Февзие Айдиновна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ г. Керчи РК "Школа № 4 им. А.С.Пушкина"
Населённый пункт: г. Керчь
Наименование материала: методическая разработка
Тема: презентацияТема М.М. Пришвин «Осеннее утро» И. Бунин «Сегодня так светло кругом…»
Раздел: начальное образование
Урок 27 (2 класс) Литературное чтение Дата________________
Тема:
М.М. Пришвин «Осеннее утро»
И. Бунин «Сегодня так светло кругом…»
Цели
: познакомить детей с рассказом Пришвина «Осеннее утро»; со стихотворением И. Бунина
«Сегодня так светло кругом…»,отрабатывать навыки осознанного выразительного чтения;
развивать умение работать в группе; прививать любовь к родной природе.
Планируемые результаты:
Личностные: положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность
преодолевать трудности; эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; адекватно оценивать свои
достижения; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные (искать, получать и использовать информацию):
Осознавать познавательную информацию; читать и слушать, извлекая нужную информацию;
понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной,
модельной; переводить её в словесную форму; обращаться к различным словарям, справочникам;
находить в них нужные сведения; проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение,
классификацию, обобщение;
Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого
поведения, культуры речи; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками,
осуществлять совместную деятельность.
Предметные: учащиеся научатся читать прозаический текст и текст стихотворения, передавая с
помощью интонации настроение поэта и писателя; различать стихотворный и прозаический текст;
наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в
лирическом тексте.
Тип урока: комбинированный
УМК: Компьютер, проектор, презентация к уроку.
Учебники «Литературное чтение» Л.Ф.Климановой; книги М.Пришвина, таблички с записью
слов; рисунки на тему осень; цветные листики для каждого ученика;
Ход урока
1.
Оргмомент.
1.
Чистоговорка.
Жужжащее чтение
- Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
- Мы будем разговаривать,
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно
2.
Речевая разминка
Дыхательная гимнастика
Есть еще один рассказ,
Замечательный, для вас.
Вы вдохните – не дышите,
Ветра в поле не будите,
А тихонько выдыхайте,
Подул ветер – У_У_У!
Пожелтели, задрожали листья – Ф_Ф_Ф!
Полетели на землю – П_П_П!
Зашуршали – Ш_Ш_Ш!
Логическое ударение
- Прочитаем хором предложения с последовательной постановкой логического ударения.
Какой чудесный день!
Какой чудесный день!
Какой чудесный день!
С этой отличной нотки и начнём наш урок.
II. Проверка домашнего задания.
- Какой раздел мы с вами сейчас изучаем?
ЛЮБЛЮ ПРИРОДУ РУССКУЮ. ОСЕНЬ.
- Мы читали много стихов об осени.
А на дом вам было задано………….
Чтение наизусть стихотворение по цепочке.
III. Мотивация. Целеполагание.
А сейчас , внимание на экран ( просмотр видео)
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
- Какую цель поставим себе?
- Сегодня мы продолжаем читать произведения об осени. На этом уроке прочитаем рассказ и
стихотворение , поговорим о них. Вам станут знакомы еще два выдающихся русских писателя.
IV.Подготовка к восприятию нового материала.
Игра «Собери название»
Подул осенний ветерок и все буквы рассыпались, помогите собрать название.
ЕНЕСОНЕ РУОТ
А произведение с таким названием мы будем сегодня читать. А кто его автор вы узнаете из
учебника ( с.78)
V. Работа над рассказом М. Пришвина «Осеннее утро»
Чтение библиографических данных (учащимися)
Михаил Михайлович Пришвин прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. Родом он
был из бедной купеческой семьи, проживавшей в Орловской губернии (области). Он получил
хорошее естественнонаучное образование. Работал агрономом, в течение нескольких лет был
сельским учителем, даже директором школы, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, этому
предшествовал длительный период накопления впечатлений, когда писатель путешествовал по
северным краям.
Выставка книг М. Пришвина.
- Рассмотрите обложки книг, прочитайте названия. Сделайте вывод, о чем писал М. Пришвин
(о природе) Я советую вам их почитать.
-Сегодня мы познакомимся с произведением писателя – М.Пришвина – большого знатока и
любителя русской природы, который все свои произведения посвятил описанию родной природы.
Его герои любят и понимают природу. В его рассказах ведут диалог не только люди, но и
животные. Пришвин был влюблён в свою родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озёра, в её
птиц и зверей.
ФИЗМИНУТКА для глаз
VI. Изучение нового.
Выразительное чтение рассказа «Осеннее утро» учителем.
1. Беседа по первым впечатлениям
- Понравилось ли вам? Что вы почувствовали?
Особенно меня тронула….
Я представил себе, что…
Словарная работа
Учитель : как вы объясните значение этих слов
Мало-помалу (медленно по чуть-чуть)
Душа - бестелесная оболочка, невидимая человеческому глазу.
- Что такое парашютик, винтик, мотылек?
Парашют – устройство с раскрывающимся в воздухе куполом.
Парашютик – маленький парашют.
- Как летит парашют? (медленно)
Винт – крепежное приспособление со спиральной нарезкой.
- Как вращается винт? (быстро)
- Что такое винтик? (маленький винт)
- Кто такой мотылек? (маленькая бабочка)
2. Подготовительная работа
чтение о слогам и целыми словами -
па-ра-шю[у]-ти-ком – парашютиком
мо-тыль-ком – мотыльком
пе-ре-лёт-ны-ми – перелётными
шеп-чешь - шепчешь
про-буж-да-ет-ся – пробуждается [ца]
раз-ле-те-лись – разлетелись
кон-чит-ся – кончится [ца]
Повторное чтение. (жужжащее )
Подвижная физкултьминутка
Падают, падают листья.
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят
2. Анализ произведения по частям.
Работа с текстом. Анализ.
Чтение 1 абзаца учащимися вслух.
- Какая осень изображена в рассказе? (ранняя, бабье лето)
- Прочитайте выборочно, по каким приметам мы видим осень.
- А вы наблюдали, как падают листья?
- Как это явление называется? (листопад)
- Как можно озаглавить эту часть?
План
1. Листопад (запись на доске и в тетрадях)
- Как автор описывает обычное падение листьев? Прочитайте.
--С чем сравнивает автор летящие листья? ( листики летят как парашютики, мотыльки, как
винтики, сравнивает с перелётными птицами)
- Найдите второе предложение и прочитайте.
-Как вы понимаете слова автора «день открывает глаза» (описывается утро, солнце ярче светит
лучами)
2.-Прочитайте про себя второй абзац и скажите: сколько здесь предложений? (1)
- Правильно, одно предложение, но посмотрите, как много оно нам говорит! Прочитаем его вслух.
- О чём пойдёт речь во второй части?
- Прочитайте.
- Как озаглавим вторую часть? (Одиночество – запись в план на доске и в тетрадях)
- Какое настроение писателя вы чувствуете?
На доске карточки со словами: ликующее, восторженное, грустное, печальное, радостное,
мечтательное, тревожное, спокойное, умиротворённое (полное покоя)
(дети выбирают нужные карточки и вывешивают на магнитной доске)
3 часть
- О чём третья часть?
- Прочитайте.
- Как озаглавим третью часть? (Всё кончится - запись)
- Подберите синоним к слову «пробуждается».
(«день просыпается, настаёт»)
- А как лучше? День пробуждается или день настаёт?
3. Динамическая пауза.
- Давайте попробуем изобразить движения листочков.
(Как парашютиком - плавно, раскачиваясь из стороны в сторону; мотыльком - плавно кружась,
винтиком - быстро кружась).
VII. Продолжение работы по теме урока.
Стихотворение И.Бунина «Сегодня так светло кругом…»
Знакомство со стихотворением И. Бунина.
-Послушайте стихотворение. (звукозапись)
Какие чувства у вас вызвало это стихотворение?
О чем рассказывает нам автор? (о тишине)
-Прочитайте стихотворение про себя и найдите в тексте, как автор говорит о тишине.
-Какие литературные приемы использовал поэт в своем произведении? -Найдите эти приемы и
назовите.(сравнение, эпитеты, метафоры, олицетворения)
-Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения.
-Какие произведения мы с вами прочитали? -Кто автор этих произведений?
-Что общего в этих произведениях?
-Чем они отличаются друг от друга?
-О каком времени года мы читали произведения?
- У каждой группы есть разрезная карточка с осенней приметой. Ее надо составить и прочитать
всему классу.
- Что вы не знали, а теперь знаете – это новое для вас?
- Какие задания показались наиболее интересными?
VIII. Рефлексия
IX Итог урока
-Какие произведения мы с вами прочитали? -Кто автор этих произведений?
-Что общего в этих произведениях?
-Чем они отличаются друг от друга?
X Домашнее задание
1. Прочитать рассказ М. Пришвина с. 78-79
2. * Ответить на вопрос №2 учебника: «Можно ли к этим двум произведениям нарисовать одну
картину?»
Сначала нарисуйте словесную картину, затем карандашами в тетради.
-О каком времени года мы читали произведения?
- У каждой группы есть разрезная карточка с осенней приметой. Ее надо составить и прочитать
всему классу.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (садятся на корточки)
Дунул ветер – полетели,( поднимаются и машут руками)
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.(садятся)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели (поднимаются, кружатся, машут руками)
И на землю снова сели.(садятся за парты)