Напоминание

Эти забавные животные


Автор: Давиденко Ольга Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 4
Населённый пункт: г.Каменск–Шахтинский
Наименование материала: конспект развлечения
Тема: Эти забавные животные
Раздел: дошкольное образование





Назад




Игровая программа «Эти забавные животные»

Цели: воспитывать бережное отношение к животным

Задачи: углубить

знания

детей

по

теме, осуществлять

воспитание

подрастающего поколения, построенное на общечеловеческих ценностях, с

учетом возрастных особенностей детей, развивать кругозор детей, развивать

связную речь, логическое мышление.

Ход мероприятия:

Восп:

На

протяжении

многих

столетий

человек

наблюдает

за

животными, пытается разгадать их секреты и тайны, хочет лучше узнать их

образ жизни и никогда не устаёт удивляться им. Ведь они такие забавные,

эти животные. Сегодня мы с вами проведём игры и конкурсы « Эти забавные

животные»

В первом конкурсе участвует группа «Гномики» .

Игра называется «Помоги зверятам».

Ребята, вы представляете, ёжик случайно рассыпал грибы, а белочка –

шишки. Давайте поможем им собрать!

В одну корзину собираем грибы, в другую шишки.

Следующее задание для всех групп называется:

"Отгадалочка".

Ребята, загадки дослушиваем до конца, потом хором дружно отвечаем.

Клубок, да не пушистый,

Колючий, да ершистый

Когда дотронешься – поймешь

Что это не клубок, а … (ЕЖ)

В яме спит зимой длинной

Но чуть солнце станет греть,

В путь за медом и малиной

Отправляется … (МЕДВЕДЬ)

Глядишь — ласкается,

Дразнишь — кусается.

На цепи сидит,

Дом сторожит. (Собака)

Острые ушки,

На лапках подушки,

Усы как щетинка.

Дугою спинка.

Днем спит, на солнышке лежит.

Ночью бродит, на охоту ходит. (Кошка)

А в следующем конкурсе будет участвовать группа «Веселые ребята»

Ребята делятся на две команды и собирают пазл животного.

Звериная зарядка.

Раз – присядка, два – прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться (потянуться)

Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть

(движение бедрами в стороны)

Конкурс для группы «Непоседы»

Игра: «Собери животных».

От каждой команды выходят по 5 человек. На столе лежат перемешанные

картинки с изображением животных. Команда «Домашние животные»

выбирает картинки с домашними животными, а команда «Дикие животные»

выбирает картинки с дикими животными. Каждый член команды подбегает к

столу, выбирает одну картинку, вешает на магнитную доску и возвращается в

команду. Побеждает та команда, которая правильно и быстро справится с

заданием.

На потаенных лесных тропинках можно найти следы животных, их можно

встретить на песке, и на влажной земле.

Для участия в конкурсе «Найди мой след» я приглашаю группу

«Лукоморье».

Каждый по очереди берет со столика карточку с изображение животного.

Задача игрока определить под каким номером находятся следы этого

животного. И со столика взять соответсвующий номер

.

Следующий конкурс «Очумелые ручки.» для группы «Речецветики»

Вам необходимо за 3 минуты сделать аппликацию «Кошечка».

Каждой команде дается лист и конверт с деталями. Оценивается быстрота,

аккуратность, законченность работы.

Вот и закончилась наша игровая программа «Эти забавные животные».

Команды показали свою эрудицию, смекалку, воображение

Знаете ли вы, что животные, как дети любят играть, веселится, я предлагаю

повеселиться вместе с ними. Внимание на экран.

Вместе, хором, дружно поем песню «Чунга - чанга».



В раздел образования