Напоминание

Домашние животные


Автор: Богачёва Нина Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Д/С №3
Населённый пункт: город Козельск Калужская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Домашние животные
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по речевому развитию детей второй младшей группы

на тему: «Домашние животные»

Цель: формирование речевой активности детей.

Задачи:

Обучающие: способствовать развитию умения составлять описательный рассказ с

помощью воспитателя. Закрепление обобщающего понятия «домашние животные».

Упражнять детей в звукоподражании.

Развивающие:

Развивать связную речь, логическое мышление, память.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование и материалы: ИКТ, кошка игрушка, мяч, картинки с изображением

домашних животных.

Предварительная подготовка: рассматривание игрушек из набора «Домашние

животные», беседа на тему «Домашние животные», заучивание стихотворений А.

Барто «Лошадка», «Козленок»..

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель:

Утром встали малыши

В детский садик свой пришли.

Вам мы рады как всегда

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья!

Дети стоят в кругу, предлагаю поиграть в игру «Назови ласково».

Ребята, у вас хорошее настроение? Я предлагаю назвать друг друга ласково.

Вот какие мы добрые, дружные и хорошие.

Слышится голос кошки.(Мяу) Кто это?

«Правильно! Это кошка. Вношу игрушечную кошку. Кошечка Мурка пришла к нам в

детский сад! Она потеряла своих друзей и просит вас ей помочь, найти друзей. Поможем?

Ой, ребята у меня на столе я обнаружила письмо, адресовано вам, без вас я его не

читала. Давайте вместе откроем его и прочтём, может быть, оно как то связано с

исчезновением друзей нашей кошки Мурки.

Здравствуйте ребята . Я злой волшебник. Я заколдовал друзей кошки Мурки.

Для того, чтобы раскадовать их, вы должны отгадать загадки и описать животных.

Так вот почему коша Мурка к нам пришла. Ребята поможем ей. Мы же умеем

отгадывать загадки?

«Кошка мяукает»

Перебирать лапками перед собой – вдох; на выдохе произносить «Мяу – мяу!» Повторить

3 – 4 раза

Показываю иллюстрации с изображениями домашних животных, дети отгадывают,

что за животное изображено и описывают его.

На цепи сидит,

Дом сторожит. (Собака)

собака какая, что делает? (сторожит дом, называют части тела и т.д) также и с другими

животными.

Голодная мычит,

Сытая жуёт,

Малым детям

Молоко дает (Корова)

Молоко её полезно,

В огород она залезла,

И глядит «во все глаза» –

Длиннорогая …(Коза) –стих – ние « У меня живет козленок»

Быстрее ветра я скачу,

”Цок-цок,” – копытами стучу,

Я громко ”иго-го” кричу,

Садись на спину – прокачу! (Лошадь) стих – ние «Лошадка»

Вместо носа — пятачок,

Вместо хвостика — крючок,

На спине растет щетинка.

Кто же это? Это …(Свинья)

Физминутка

Физкультминутка Кошка

Кошка утречком проснулась,

Вверх изящно потянулась,

Вниз красиво наклонилась,

Вправо-влево покрутилась,

И тихонько удалилась!

Итак, все животные нашлись. Они очень рады видеть кошечку и хотят с ней

поздороваться. Вспомним, какие звуки произносят животные.

Дети с восклицательной интонацией договаривают звукоподражиния: Собака

загавкала – (гав-гав). Корова замычала – (му-му). Лошадь заржала – (иго-го). Коза

замекала – (ме-ме). А свинья (хрю хрю) А кошечка им в ответ замяукала – (мяу-мяу).

- Как всех этих животных можно назвать одним словом?

- Дети: «Это домашние животные».

- Почему они так называются?

- Дети: «Потому что они живут рядом с человеком, приносят ему пользу. А человек за

ними ухаживает».

- Молодцы!

Дидактическая игра «Назови детенышей»

У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их.

У кошки - …. (котята)

У собаки - …. (щенята)

У коровы - ….(телята)

У козы - … (козлята)

У лошади - (жеребята)

У свиньи - … (поросята)

Кошечка говорит вам спасибо, за то что вы ей помогли найти ее друзей.

Итог

Чем мы сегодня занимались. Кому помогли.

- О каких животных мы говорили сегодня ?

- Каких животных называют домашними?

- Приведите примеры домашних животных

“Итак, ребята, лошадь, кошка, корова, коза, кролик, собака, свинья. Кто это?”

Дети: “Эти животные - домашние. И для человека они очень важные!”

“Правильно! Домашние животные живут рядом с людьми. Люди заботятся о них.

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №3 «Ласточка»»,

г. Козельск Козельского района Калужской области

Самоанализ открытого занятия

по речевому развитию в младшей группе «Непоседы»

«Домашние животные»

Подготовила: Богачёва Н.В.

г Козельск 2021г

Самоанализ НОД «Домашние животные» с детьми младшей группы.

Воспитатель Богачёва Нина Викторовна.

Непосредственно образовательная деятельность состояла из трёх этапов:

организационный, основной, заключительный. Содержание всех этапов

соответствовало поставленной цели. Каждый этап направлен на конечный

результат через единство образовательных и воспитательных задач доступных

возрастным и психологическим особенностям детей 3-4 лет. На протяжении НОД

поддерживалась игровая мотивация детей к деятельности.

В ходе непосредственно образовательной деятельности использовались наглядные,

словесные и практические, игровые методы, направленные на применение речевых,

познавательных, двигательных, практических навыков и умений, их

совершенствование. Были использованы информационные технологии.

Первая часть включала в себя организационный момент: где создавалась

мотивация детей на деятельность – игра «Назови ласково», сюрпризный момент

кошка и письмо от злого волшебника. Стимулируя высказывания детей,

создавалась проблемная ситуация, надо помочь кошки найти друзей.

В этой части использовались загадки на сообразительность и логическое

мышление – все это способствовало повышению познавательной и мыслительной

деятельности, развивало, память, внимание, наблюдательность, воображение и

активизировало речь детей, развивало умение использовать в беседе накопленные

знания.

В этой части НОД решались и коррекционные задачи для этого использовались

разнообразные приемы:

Игра «Кто как кричит?»- закрепило знания о звукоподражании.

Дыхательная гимнастика «Кошка мяукает» - развивало правильное речевое

дыхание.

Физминутка «Кошка проснулась»

Игра «Назови детенышей?»- закрепило знания о домашних животных и их

детенышей

На протяжении НОД поддерживалась игровая мотивация детей к деятельности.

Поэтапно происходила смена видов деятельности. Все этапы взаимосвязаны

между собой одной сюжетной линией. Сменяемость видов деятельности позволила

избежать утомляемости, что способствовало сохранению эмоционального

благополучия детей. Дети являлись равноправными участниками. Старалась

поддерживать с ними партнерские отношения. Степень активности детей на

достаточном уровне, интерес прослеживался на протяжении всего НОД.

Считаю, что выбранная мной форма организации НОД была достаточно

динамичной, подбор методов и приемов эффективен.

Считаю что цель достигнута, поставленные задачи удалось реализовать.



В раздел образования