Напоминание

"Освоение технических задач в работе над гаммами и этюдами"


Автор: Сотникова Марина Анатольевна
Должность: преподаватель фортепиано
Учебное заведение: МБУДО
Населённый пункт: Новосибирская область, рп Кольцово
Наименование материала: Презентация открытого урока
Тема: "Освоение технических задач в работе над гаммами и этюдами"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Кольцовская детская школа искусств»

План-конспект урока

преподавателя по классу фортепиано

Сотниковой Марины Анатольевны с учащейся 3- го класса Ксенией С.

Образовательная

программа:

Дополнительная общеразвивающая образовательная программа художественно-эстетической

направленности «Инструментальное исполнительство»

Учебный предмет: музыкальный инструмент (фортепиано)

Тема занятия: «Освоение технических задач в работе над гаммами и этюдами в младших классах»

Тип урока: комбинированный (получение новых знаний, закрепление и применение полученных ранее знаний на практике).

Вид урока: традиционный.

Цель: освоение эффективных технических приемов, необходимых для качественного исполнения гамм и этюдов.

Задачи:

-

закрепить полученные ранее знания;

-

развить технику исполнения гамм, аккордов и арпеджио;

-

освоить приемы работы над преодолением технических трудностей;

-

активизировать навык слухового контроля;

-

развить самостоятельность в работе над техническими формулами в этюдах;

-

воспитать творческое отношение к работе над техническим развитием.

Место урока в решении задач обучения, воспитания и развития: Урок закрепления знаний, совершенствования умений и

навыков. В процессе занятия обучающийся совершенствует навыки работы, помогающие преодолеть технические трудности при

игре упражнений, гамм и этюдов, решить проблемы с ритмическими сложностями и с неровностью звучания, активизировать

слуховой контроль.

В процессе работы происходит закрепление освоенного ранее и изучение нового материала, вырабатывается творческое

отношение обучающегося к самостоятельной работе над фортепианной техникой.

Образовательные технологии, применяемые в ходе урока: личностно-ориентированное обучение, приемы здоровье

сберегающей технологии.

Методы:

Словесные: объяснение, устный разбор, обобщение.

Наглядные: показ преподавателя, метод демонстрации.

Практические: методы учебной работы по применению знаний на практике: упражнения, работа над гаммой, аккордами,

арпеджио, работа над этюдами; методы проверки и оценки знаний и навыков обучающегося.

Оборудование:

Фортепиано (два инструмента), два стула, подставка на стул для учащегося, нотные сборники, наглядные пособия:

аппликатурные таблицы, карточки.

План урока

I. Организационный этап (1-2 мин)

II. Подготовительный этап (3-5 мин)

III. Основной этап (25-30 мин)

1. Работа над исправлением недостатков при исполнении гаммы Ля мажор с

помощью упражнений.

2. Аккорды тонического трезвучия Ля мажор с обращениями.

3. Короткие арпеджио тонического трезвучия Ля мажор с обращениями по 4 звука.

4. Ломаные арпеджио тонического трезвучия Ля мажор с обращениями.

5. Длинные арпеджио тонического трезвучия Ля мажор.

6. Работа над освоением технических приемов. К. Черни. Этюд №32 До мажор (редакция Г. Гермера)

IV. Заключительный этап. (3-5 мин).

Ход урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащегося

I. Организационный этап

Преподаватель здоровается с присутствующими, представляет

учащегося.

Обучающаяся готовится к занятию (дневник, ноты, посадка

за инструмент).

II. Подготовительный этап. Введение.

Преподаватель называет тему урока, цели и задачи, раскрывает

основные методические положения по названной теме в кратком

сообщении.

Сообщение:

В

музыкально-исполнительском

обучении

своевременное

и

Учащаяся с помощью таблиц повторяет аппликатурные

формулы для исполнения гамм, аккордов и арпеджио.

целенаправленное развитие техники – одна из важнейших сторон

комплексного

развития

художественных

и

пианистических

способностей

обучающегося.

Работа

над

гаммами

и

всем

гаммовым комплексом является необходимой составной частью

воспитания пианиста. Игра гамм развивает такие технические

качества

как

беглость,

ловкость,

четкость

и

точность

звукоизвлечения, силу и выносливость пальцев, независимость и

самостоятельность пальцевых движений, координацию движений

в партиях обеих рук, вырабатывает аппликатурные привычки.

Во время занятий формируются соответствующие двигательные

стереотипы, которые способствуют автоматизации и закреплению

движений.

Они

помогают

в

освоении

встречающихся

в

музыкальных произведениях аппликатурных формул. Осваивая

основные аппликатурные формулы на гаммах и арпеджио,

учащиеся тем самым приобретают необходимые навыки для

исполнения технически сложного текста.

Ученик должен осознавать непосредственную связь характера

звучания

и

пианистических

движений,

качества

звука

и

соответствующих движений корпуса, руки, пальцев. У ученика

постепенно

должна

сформироваться

так

называемая

звуко-

двигательная связь. При работе над гаммами перед учащимся

должны стоять конкретные звуковые задачи, направленные на

звуковой результат.

Систематическая работа над этюдами является обязательной

стороной комплексного развития техники. Значение этого жанра

заключается

в

одновременном

сочетании

определенных

технических задач с задачами музыкальными.

Для планомерного и успешного воспитания техники пианиста

необходимо, чтобы за время обучения в его репертуаре были

этюды, включающие разные виды техники, различную фактуру,

требующие разнообразных вариантов движений обеих рук.

Навыки, приобретенные в результате систематической работы над

освоением

технических

приемов,

должны

перерасти

в

фундаментальную

базу,

необходимую

для

будущего

профессионального пианистического развития.

III. Основной этап. Практическая деятельность.

Первый раздел

Преподаватель

предлагает

учащейся

вспомнить

правила

аппликатуры в гаммах от белых клавиш, в том числе гаммы Ля

мажор.

Преподаватель предлагает учащейся играть гамму Ля мажор в

прямом и противоположном движении.

Преподаватель

определяет

вместе

с

учащейся

проблемы

в

исполнении гаммы (низкая кисть на 1 палец, некачественное

легато,

неровное

звуковедение),

предлагает

наиболее

эффективные приемы исправления недостатков через конкретные

упражнения,

которые

призваны

решить

проблемы

ровного

звуковедения, показывает эти упражнения:

а) игра гаммы по позициям;

б) выработка подвижности 1-го пальца («Капельки»);

в)

отработка

подкладывания

и

перекладывания

пальцев

(«Подпольщик»-2 вида);

г) вычленение в звукоряде гаммы звуков, на которые приходится

подкладывание («Лодочка»);

д) различными ритмическими вариантами: пунктирный ритм, 4

восьмых-4 шестнадцатых (подтекстовка «пошагали-побежали»).

Преподаватель объясняет, что гаммы нужны не только для

освоения аппликатурных формул и технических приемом, они

необходимы для развития пальцевой беглости и предлагает ряд

упражнений для наращивания темпа:

а) прием постепенного наращивания звуков;

б) игра «пробежками» с остановками.

Преподаватель побуждает учащуюся постоянно анализировать

собственное исполнение, выявлять причину неудачной игры,

корректировать игровые движения. Преподаватель контролирует

правильность выполнения упражнений учащимся, следит за

Учащаяся называет аппликатуру гамм.

Учащаяся

играет

гамму

Ля

мажор

в

прямом

и

противоположном движении.

Учащаяся вместе с преподавателем определяет проблемы,

работает

над

исправлением

ошибок

с

помощью

предложенных преподавателем упражнений.

Обучающаяся выполняет упражнения, которые показывает

преподаватель, без напряжения и утомления, переносит

пальцы как можно быстрее, легче, ближе к клавишам при

гибкой и мягкой кисти, следит, чтобы 1-й палец вовремя

уходил под ладонь.

На протяжении всей работы учащейся осуществляется

слуховой

контроль

игры,

происходит

своевременная

корректировка игровых движений.

свободой рук.

Второй раздел

Преподаватель предлагает учащейся играть аккорды тонического

трезвучия Ми мажор с обращениями.

Определяет

вместе

с

учащейся

совершенные

ошибки

(не

достаточно

эластичное

запястье

в

левой

руке),

предлагает

наиболее эффективный прием исправления недостатков через

упражнение «Пружинка».

Преподаватель

контролирует

правильность

выполнения

упражнения учащейся, следит за свободой руки, предостерегая

давление на клавиатуру после того, как взят звук.

Обучающаяся играет аккорды тонического трезвучия Ми

мажор с обращениями.

Определяет вместе с преподавателем проблемы, работает

над исправлением ошибок с помощью предложенного

преподавателем упражнения.

Во время упражнения ученица следит за гибкостью

запястья.

Третий раздел

Динамическая пауза. Преподаватель предлагает ученице сделать

упражнения

для

освобождения

игрового

аппарата,

спины,

плечевого пояса: «Мельница», «Повороты корпуса», «Шаги».

Перед игрой коротких арпеджио преподаватель просит учащуюся

проговорить аппликатуру.

Преподаватель предлагает учащейся играть короткие арпеджио

тонического трезвучия Ля мажор с обращениями по 4 звука.

Определяет

вместе

с

учащейся

совершенные

ошибки

(не

достаточно

объединяющего

движения

в

руках,

не

ровное

звуковедение), ищет наиболее эффективные приемы исправления

недостатков через упражнения:

а) отработка смены позиций;

б) игра «пробежками».

Преподаватель

контролирует

правильность

выполнения

упражнений учащимся, следит за свободой рук.

Ученица выполняет упражнения.

Учащаяся называет аппликатуру в коротких арпеджио.

Играет короткие арпеджио тонического трезвучия Ля

мажор. Определяет вместе с преподавателем проблемы,

работает

над

исправлением

ошибок

с

помощью

предложенных преподавателем упражнений.

Ученица отрабатывает приемы позиционной игры, следит

за волнообразным движением кистей рук, проигрывает

арпеджио различными вариантами.

Во время упражнений ученица следит за горизонтальным

объединяющим движением руки, за гибкостью запястья, за

ровностью голосоведения.

Четвертый раздел

Преподаватель

предлагает

ученице

сравнить

аппликатуру

ломаных и коротких арпеджио.

Преподаватель проверяет выполнение домашнего задания (игра

ломаных арпеджио интервалами, составляющими данный аккорд,

Ученица отмечает аналогичность исполнения аппликатуры

в коротких и ломаных арпеджио.

Ученица показывает результат самостоятельной работы -

играет арпеджио интервалами отдельно каждой рукой.

каждой рукой отдельно).

Преподаватель просит учащуюся сыграть ломаные арпеджио

каждой

рукой

отдельно,

контролирует

игру

учащегося,

акцентирует его внимание на движении предплечья.

Ученица играет ломаные арпеджио отдельно каждой рукой.

При исполнении следит за вращательными движениями

предплечья.

Пятый раздел

Преподаватель объясняет аппликатурные принципы в длинных

арпеджио, показывает технический прием исполнения.

Предлагает

учащейся

через

упражнение

освоить

быстрое

перемещение руки по позициям:

а) игра по позициям аккордами.

Преподаватель

контролирует

правильность

выполнения

упражнения учащейся, следит за свободным движением рук.

Учащаяся слушает объяснения преподавателя.

Ученица определяет состав аккорда, играет упражнение,

перенося руку по октавам вверх и вниз,

следя за

подготовкой руки к следующему аккорду.

Шестой раздел

Преподаватель предлагает ученице сыграть этюд, построенный на

гаммообразном движении.

Преподаватель просит учащуюся проанализировать 1 часть этюда:

выявить характерные особенности фактуры, составить ясное

представление

об

имеющихся

технических

трудностях,

практически применить и закрепить навыки, полученные в

упражнениях, используемых ранее на уроке.

Преподаватель поддерживает инициативу учащегося в выборе

фрагментов, внимательно следит за выполнением сложных мест,

за

правильным

применением

упражнений

и

закреплением

полученных на уроке технических навыков.

Преподаватель

рассказывает

еще

об

одном

виде

техники,

встретившемся в этюде – «альбертиевы» басы. Показывает

упражнения для освоения технического приема:

а) освоение движения 1 пальца;

б) вертикальное движение запястья.

Преподаватель проверяет и корректирует точность движений,

Учащаяся исполняет Этюд № 32 C dur. К. Черни в ред. Г.

Гермера.

Ученица проводит анализ. Самостоятельно применяет

упражнения по преодолению технических трудностей в

известных фактурных элементах: гаммообразное движение

(1-6 такты), аккорды (1-4, 8т.), короткие арпеджио (7 т.).

Ученица с помощью упражнений прорабатывает новый

технический прием – «альбертиевы» басы. При исполнении

контролирует работу 1 пальца и вертикальное движение

запястья.

следит за свободой руки.

IV. Заключительный этап. Выводы. Домашнее задание.

Преподаватель благодарит ученицу за внимание и инициативу,

проявленные в ходе урока, предлагает проанализировать урок и

сформулировать выводы.

Преподаватель

проговаривает

домашнее

задание:

применить

полученные знания и умения в самостоятельной работе над

гаммами и этюдами, самостоятельно найти в произведениях

учебной программы фрагменты, где применяются технические

приемы, над которыми работали на уроке.

Учащаяся

обобщает

материал

урока,

отмечая,

что

полученные при игре гаммы умения и знание технических

приемов помогут ей в самостоятельной работе над этюдами

и другими произведениями учебной программы.

Список используемой при подготовке литературы:

1.

Шмидт-Шкловская А.А. О воспитании пианистических навыков. Л.: Музыка, 1985

2.

Либерман Е. Работа над техникой. М.: Классика-XXI, 2003

3.

Макуренкова Е. О педагогике В.В. Листовой. М.: Музыка, 1991

4.

Нейгауз Г. Об искусстве фортепианной игры. М.: Классика-XXI, 2004

5.

Тимакин Е. М. Воспитание пианиста. М.: Советский композитор, 1989

6.

Корыхалова Н. Играем гаммы. М.: Музыка,1995

7.

Москаленко Л. Методика организации пианистического аппарата в первые два года обучения. Новосибирск, 1999

ПРИЛОЖЕНИЕ

Аппликатурная таблица №1

Мажорные и минорные гаммы от белых клавиш

Гаммы

Аппликатура

Положение 4-го пальца

Левая рука

Правая рука

Левая рука

Правая рука

Мажорные и минорные от всех белых

клавиш, кроме фа и си

5, 4, 3, 2, 1, 3, 2,1

1,2,3,1,2,3,4,1(5)

на II ступени

на VII ступени

Фа мажор, фа минор

5,4,3,2,1,3,2,1

(стандартная)

1,2,3,4,1,2,3,1(4)

(нестандартная)

на II ступени

на IV ступени

Си мажор, си минор

4,3,2,1,4,3,2,1

(нестандартная)

1,2,3,1,2,3,4,1(5)

(стандартная)

на IV ступени

на VII ступени

Аппликатурная таблица №2

Короткие и ломаные арпеджио трезвучий с обращениями

Тональности

Аппликатура

Левая рука

Правая рука

Трезвучие

Секстаккорд

Квартсекстаккорд

Трезвучие

Секстаккорд

Квартсекстаккорд

Мажорные с III ступенью на черной клавише (ми, ля, ре,

си мажор)

5, 3, 2, 1

5, 4, 2, 1

5, 3, 2, 1

1, 2, 3, 5

1, 2, 4, 5

1, 2, 4, 5

Мажорные с III ступенью на белой клавише (до, соль, фа

мажор) и параллельные им минорные (ля, ми, ре минор)

5, 4, 2, 1

5, 4, 2, 1

5, 3, 2, 1

1, 2, 3, 5

1, 2, 4, 5

1, 2, 4, 5

Минорные с III ступенью на черной клавише (фа, соль, до

минор) и си минор

5, 4, 2, 1

5, 4, 2, 1

5, 3, 2, 1

1, 2, 3, 5

1, 2, 4, 5

1, 2, 3, 5

Аппликатурная таблица №3

Короткие и ломаные арпеджио трезвучий с обращениями при игре обеими руками одновременно

Тональности

Аппликатура

Чередование 3 и 4 пальцев для двух рук

Исполнение 4 пальцем для двух рук

Трезвучие

Секстаккорд

Квартсекстаккорд

Трезвучие

Секстаккорд

Квартсекстаккорд

Мажорные с III ступенью на черной клавише

(ми, ля, ре, си мажор)

3

4

разные

-

-

-

Минорные с III ступенью на черной клавише

(фа, соль, до минор) и си минор

разные

4

3

-

-

-

Мажорные с III ступенью на белой клавише

(до, соль, фа мажор) и параллельные им

минорные (ля, ми, ре минор)

-

-

-

левой

двумя

правой



В раздел образования