Автор: Кашапова Гульфия Хамитовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ Д/c №7 "Кристаллик"
Населённый пункт: г.Мелеуз
Наименование материала: Конспект ОД по музыкально-эстетическому воспитанию в старшей группе
Тема: "Музыка зимы"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 7 «Кристаллик»
муниципального района Мелеузовский район
Республики Башкортостан
Конспект образовательной деятельности
по музыкально-эстетическому воспитанию
в старшей группе «Музыка зимы»
Подготовила и провела:
музыкальный руководитель
I квалификационной категории
Кашапова Г.Х.
Мелеуз 2021г.
ЦЕЛЬ: на примере произведений о зиме показать детям взаимосвязь музыки,
живописи и поэзии. Вызвать у детей эмоциональный отклик на музыкальные,
поэтические и художественные образы.
ЗАДАЧИ:
воспитывать у детей эмоционально-положительное отношение к
природе и способность видеть ее красоту;
дать
представления
о
средствах
выразительности
и
способах
изображения природных явлений;
развивать музыкальные и творческие способности детей через разные
виды деятельности;
развивать правильную, образную речь детей; расширять словарный
запас детей;
• развивать музыкальное мышление, позволяющее определять характер
и содержание музыкального произведения, эмоционально откликаться на
него; различать средства музыкальной выразительности, высказываться об
эмоционально-образном содержании музыкальных произведений;
• развивать и закреплять певческие навыки;
•
учить двигаться под музыку и передать в движениях характер и
настроение произведения;
• совершенствовать умение выразительно играть в оркестре, использовать
разнообразные приемы игры на детских музыкальных инструментах;
расширять музыкальный кругозор.
Предварительная работа:
- беседы о характерных признаках и приметах зимы;
- подбор и разучивание песен и стихов о зиме;
- знакомство с творчеством композиторов и поэтов, писавших произведения
о зиме;
- слушание произведений П.И. Чайковского «Святки», «Масленица», «Вальс
снежных хлопьев», А. Вивальди «Зима»;
- беседы о характере прослушанной музыки;
- постановка танцевальной композиции «Вьюженька»;
- знакомство детей с техникой рисования на песке;
- работа с детским музыкальным оркестром (А. Вивальди «Зима»).
Музыкальный репертуар:
1.
П.И. Чайковский «Святки», «Масленица» («Времена года»);
2.
валеологическая песня – распевка
с оздоровительным массажем
«Доброе утро»;
3.
Звуковой эффект «Зимняя вьюга»;
4.
А. Вивальди «Концерт №4 для скрипки с оркестром» «Зима» (игра в
оркестре);
5.
П.И.Чайковский «Вальс снежных хлопьев» (видеофрагмент балета
«Щелкунчик»);
6.
Песня «Зимушка хрустальная» муз. А.Филиппенко, сл. Г. Бойко;
7.
Песня
«Вьюженька»
сл.
и
муз.
Ю.Филиппова
(танцевальная
композиция).
Репродукции картин: И.Э.Грабарь «Февральская лазурь», И.И. Шишкин
«Зима».
Оборудование: электронное пианино;
проектор; интерактивная доска;
музыкальные и шумовые инструменты, планшеты песочные.
Ход занятия.
Звучит музыка «Декабрь» П.И. Чайковский, дети входят в зал, встают в
круг.
Музыкальный руководитель. Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас
видеть. Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! Так и
хочется пожелать всем-всем: «Доброе утро!»
Валеологическая песенка - распевка с оздоровительным массажем
«Доброе утро»
Музыкальный руководитель. Ребята, послушайте загадку и отгадайте:
«Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. Что это? (Ответ детей)
Правильно, зима. Сегодня мы встретились, чтобы поговорить о зиме. Зимой
природа необыкновенно красива! Все вокруг белеет и искрится. Деревья
наряжаются в пушистые белоснежные одежды, все вокруг покрыто белым
покрывалом, а на стеклах зима рисует причудливые узоры. Зима самое
холодное время года. Скажите, как еще можно сказать о зиме? Какая она?
Дети. Морозная, снежная, белоснежная, вьюжная.
Музыкальный руководитель. А какие радости вам приносит зима? Чем вы
любите заниматься зимой?
Дети. Кататься на санках, на лыжах, лепить снеговиков и т. д.
Музыкальный руководитель. Многие художники, поэты и композиторы
любили зиму за её волшебную красоту, чистые, ясные сверкающие краски и
волшебство.
Ребята, можно ли изобразить приход зимы на бумаге, на холсте? (Ответы
детей) Можно! А словами? Конечно! А что же в музыке? Можно ли с
помощью семи нот отобразить радость, грусть, торжество, печаль? (Ответы
детей.) Можно, потому что музыка, как и другие виды искусства,
пробуждает у людей различные чувства, настроения. Все виды искусства
взаимосвязаны, дополняют друг друга. Попробуем понять, как музыка может
быть связана с поэзией, и как многообразно она может воспевать зиму.
Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в зимний лес, чтобы послушать
зимние звуки и увидеть всю красоту зимнего леса. Все готовы?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель. Тогда ритмично повторяйте за мной слова и
движения.
Ритмическое упражнение «Отправляемся в поход»
Собираться нам пора (хлопают в ладоши)
В путешествие, друзья. (Хлопают по коленям)
Ждёт нас Зимушка Зима (руки полочкой, пальчик к щеке, качают головой)
Ждут метели, ждут снега. (Моторчик, руки верхи в стороны)
Ждут нас дальние края (козырёк вправо и влево)
И глубокие моря. (Плывут)
Отправляемся в поход, (шагают)
Нам не нужен самолёт, (руки в стороны, летят)
Нам не нужен паровоз (имитация движения поезда)
Ущипнём себя за нос. (Щипают за нос)
А теперь закрой глаза (присесть и закрыть глаза)
Отправляемся! Ура! (выпрыгнуть вверх)
А отправимся мы в лес на тройке. Тройкой называют в России коней,
запряженных вместе, под одной дугой. К дуге часто подвешивали
колокольчики, которые при быстрой езде звонко играли.
Представьте себе, что нас ждут резные сани, устраивайтесь поудобнее,
поехали!
Звучит музыка П.И.Чайковского «Масленица»
Дети под музыку двигаются по залу.
Музыкальный руководитель. Ребята, вот мы и в зимнем лесу! Посмотрите,
сколько снега вокруг.
Музыкальный руководитель обращает внимание детей на картину
И.И. Шишкина «Зима».
Воспитатель. Посмотрите, ребята, как художник И.И. Шишкин изобразил
зимний лес.
Что вы видите на картине?
Дети. Лес.
Воспитатель. Правильно, нарисован лес.
Зимний лес скован морозом, он застыл и как будто окаменел. Впереди мы
видим столетние сосны. Их мощные стволы темнеют на фоне ярко-белого
снега. Шишкин изумительно передает их спокойную величавость. Все вокруг
погружено в тень. Но вот редкий луч солнца проникает в царство снега и
освещает полянку, окрашивая ее розовато-золотистым цветом.
Мастерски рисует художник безмятежный зимний покой. Ничто не нарушает
тишины этого удивительно красивого дня. И даже птица на ветке кажется не
живой, а какой-то хрустальной.
А эту картину написал художник Игорь Эммануилович Грабарь.
Называется она «Февральская лазурь». Художник очень любил зиму.
Посмотрите, на этой картине расцвели необыкновенные деревья. А как вы
узнали, что это берёзки? (Ответы детей)
Музыкальный руководитель. Зима очень красивое время года, многие
поэты писали стихотворения о зиме. А вы можете вспомнить стихотворения
о зиме? Я вам предлагаю пройти к стульчикам и послушать стихотворения.
Дети читают стихи:
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
Федор Тютчев.
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
Сергей Есенин.
Звучит фонограмма “Зимняя вьюга” (шумовой эффект)
Музыкальный руководитель. Дети, послушайте, что это за звук? Может
быть, налетел лёгкий летний ветерок?
Дети. Нет. Зимняя вьюга, метель.
Музыкальный руководитель. Ребята, неужели начинается вьюга?
Слышите, ветер дует всё сильнее и сильнее, давайте голосом и рукой
изобразим завывание зимнего ветра.
(Воспитатель и музыкальный руководитель вместе с детьми, глиссандируя
голосом на звук у, изображают зимний ветер. Рукой «рисуют» в воздухе
линии, моделируя условно высоту и динамику «бури».)
Фонограмма метели заканчивается и звучит тихая музыка.
Музыкальный руководитель. Тишина в зимнем царстве, и какой
замечательный морозный воздух! Вы чувствуете?
Дыхательное упражнение «Аромат»
Дети вдыхают воздух и, выдыхая произносят «Ах»
Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством композитора Антонио
Вивальди и ещё раз прослушаем произведение, которое называется «Зима».
Закройте все глазки, сядьте удобно и попробуйте представить картину или
сказку, которую рассказывает вам музыка.
Слушание фрагмента из музыкального произведения “Зима”.
Что вы представили, слушая музыку? (Ответы)
Какая музыка по характеру? (Напряжённая, взволнованная, тревожная,
подвижная, волшебная, изящная, воздушная, сказочная).
А кто исполнял это произведение? (Оркестр)
А какой инструмент, по вашему мнению, звучал ярче всех? (Скрипка)
Как звучит музыка – тихо, громко или звучание меняется? А как вы
считаете, музыка звучала ритмично? (Ритмично)
Правильно, ребята, если бы в музыке не было ритма, то это была бы
не музыка, а просто обычный набор звуков. Ведь в музыке, как и во всей
нашей жизни всё подчинено законам ритма: мы с вами ритмично ходим,
ритмично дышим, ритмично тикают часы (тик-так)
В природе тоже много разных ритмов: утро – день – вечер - ночь, лето – зима
– осень - весна. Я предлагаю вам передать ритм этого музыкального
произведения, сыграть на шумовых и музыкальных инструментах.
Игра в оркестре «Зима» А.Вивальди
Музыкальный руководитель обращает внимание на экран. (Картинка
балерина) Да, это балерина. А кто из вас когда – нибудь смотрел балет?
Сейчас мы с вами посмотрим настоящий балет по сказке «Щелкунчик».
А что такое балет? В переводе с итальянского языка слово «Балет» означает
«танец».
Видеопросмотр фрагмента балета.
Музыкальный руководитель. Ребята, подумайте какая это музыка? О чем
она вам рассказала? Что вы услышали или увидели? Мы сейчас попробуем
выразить характер и настроение музыки словами. Вот снежинка, мы будем
передавать её друг другу, и делиться своими впечатлениями.
Дети. Музыка легкая, воздушная, быстрая, красивая, мягкая, плавная,
кружащаяся, светлая, вальсовая, танцевальная.
Музыкальный руководитель.
Русский композитор П.И.Чайковский написал музыку для снежинок, которые
танцуют в балете «Щелкунчик». А какой танец они танцевали?
Дети. Вальс.
Музыкальный руководитель. А, как бы вы назвали этот вальс? А Петр
Ильич Чайковский назвал это произведение «Вальс снежных хлопьев».
Ребята, а вы хотите превратиться в снежные хлопья?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель. Взмахнет зимушка своей волшебной
палочкой - закружатся снежинки в танце, а если услышите хрустальный звон
- снежинки застынут ледяными фигурками.
Проводится игра «Ледяные фигуры»
П.И. Чайковский «Вальс снежных хлопьев»
Игра проводится по показу и словесной инструкции.
Метель – дети врассыпную движутся по залу, плавно взмахивая руками.
Снежинка – дети собираются в кружок тройками, соединяют поднятые
правые руки в центре, левую отводят вниз – в сторону.
Снеговик – дети изображают снеговиков, подняв над головой округлые
руки.
Льдинка – дети собираются тройками, повернувшись спинами в круг,
выставляют прямые руки с расставленными пальцами-льдинками.
Елочки – дети становятся парами, боком друг к другу, поднимают вверх
сцепленные руки (верхушка елочки), другие руки отводят вниз – в сторону
(платьице елочки).
Сосенки – парами повернуться лицом друг к другу, поднять и развести в
стороны руки, изображая крону сосны.
Большая снежинка, большая льдинка.
Музыкальный руководитель. Вы узнали произведение, которое сейчас
звучало?
Дети: «Вальс снежных хлопьев» Чайковского.
Музыкальный руководитель. Ребята, мы с вами на
предыдущих занятиях разучили песню о зиме, давайте с вами её споём.
Только сначала разогреем наше горлышко после прогулки в холодном
зимнем лесу.
Распевка на легато, кантилену в голосе : "Зи-и ма-а да". Ноты: "ми-фа-ре-
ми-до". И поднимаемся каждый раз на пол тона. А теперь споём её шёпотом.
Песня «Зимушка хрустальная»
муз. А. Филиппенко сл.Г. Бойко
Музыкальный руководитель. Холодно в зимнем лесу, нам надо немного
согреться. А как можно согреться? Надо побольше двигаться. Предлагаю вам
весело сплясать.
Танец «Вьюженька»
Музыкальный руководитель. В нашем небольшом путешествии мы
услышали, как композиторы с помощью музыкальных звуков нарисовали
картины зимы. Увидели картины великих художников о зиме. Прочли
красивые стихотворения о зиме.
А сейчас я предлагаю выразить своё отношение к зиме как настоящие
художники. Нарисуйте на песке то, что вам больше всего нравится зимой:
снеговики, деревья, снежинки, зимние узоры.
Рисование на песке «Зимние фантазии»
Обсуждение рисунков, подведение итогов
Музыкальный руководитель. Вот и закончилась наша встреча с зимней
музыкальной сказкой. Ребята, где мы с вами сегодня побывали? Что мы
узнали сегодня? Что делали? Мы сегодня с вами говорили о зиме,
рассказывали стихи, пели песни, слушали музыку великих композиторов,
играли на музыкальных инструментах. И ещё раз убедились в том, что
музыка может сочетаться со стихами, стихи – с картинами, и всё это связано
между собой, выражает один образ, подчинено одному настроению.
И всё это музыка! Музыка звуков, стихов, красок. Музыка – это всё
прекрасное, что нас окружает.
А теперь пора нам в детский сад возвращаться! В санки быстренько
садитесь! Ну! Поехали! Держитесь!
Под музыку дети пробегают парами, выбегают из зала.