Напоминание

"Унылая пора очей очарованье!"


Автор: Кулишова Светлана Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №44
Населённый пункт: город Ставрополь
Наименование материала: План-конспект урока по литературному чтению
Тема: "Унылая пора очей очарованье!"
Раздел: начальное образование





Назад




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: «Унылая пора! Очей очарованье» E. А. С. Пушкин «Осень»,

К.Бальмонт Осень», Ф. Тютчев

Составила: Кулишова С.М

МБОУ СОШ№44

учитель начальных классов

1.

Ф

ФИИО (полностью)

К

УЛИШОВА

С

ВЕТЛАНА

М

ИХАЙЛОВНА

2.

Место работы

МБОУ СОШ № 44

3.

Должность

Учитель начальных классов

4.

Предмет

Литературное чтение

5.

Класс

3 класс

6.

Тема

и

номер

урока в теме

«Унылая пора! Очей очарованье» А. С.

Пушкин «Осень», К.Бальмонт Осень», Ф.

Тютчев «Есть в осени…»

Раздел 5 урок № 28

7.

Базовый учебник

Литературное чтение. 3класс.

Автор: О.В.Кубасова

8.

Цель

урока:

Организовать

деятельность

учащихся

по

восприятию, осмыслению поэтического слова великих русских поэтов.

9. Задачи:

Обучающие: Познакомить с творчеством великих русских поэтов. Учить

детей чувствовать и понимать образный язык поэтического произведения.

Совершенствовать

навыки

выразительного

чтения.

Совершенствовать

умения выделять языковые средства художественной выразительности.

Познакомить с литературным приемом – олицетворение.

Развивающие: Развивать эмоции, чувства, воображение, фантазию,

творческие способности детей; пробудить желание выразить свои чувства и

переживания в рисунке.

Воспитательные: Воспитывать в детях чувство поклонения перед

красотами родной природы, родной земли; любовь к своему Отечеству.

10. Тип урока: комбинированный(изучение нового)

11. Формы работы учащихся: практическая и исследовательская.

12. Необходимое техническое оборудование: компьютерные установки для

использования ЭОР ЕК и ФЦИОР.

13. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

то

Этап

урока

Название

используемых

ЭОР

указанием

порядкового

номера

из

Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с

ЭОР,

например,

демонстрация)

Деятельность ученика

Время

мин.)

1

Организ

ационн

ый этап

Обеспечивает

нормальную обстановку

для работы на уроке.

Психологически готовит

учащихся к общению.

Проверяет

готовность

учащихся к уроку.

Подготовка

ЭОР

к

работе.

Дети проверяют наличие

учебных инструментов и

материалов для работы

на уроке.

1 мин.

2

Провер

ка

домашн

его

задания

Проверка

знаний

и

способов

действий

и

деятельности,

выявление пробелов в

их усвоении.

Дети

демонстрируют,

как

выполнялось

домашнее

задание

(самоподготовка).

Сообщают о проблемах,

возникших

при

выполнении

отдельных

заданий.

3 мин.

3

Сообще

ЭОР №5

-Обеспечивает

-Дети

работают

с

3 мин.

ние

темы и

цели

урока.

Портрет

А.С. Пушкина

Демонстрация

портрета

помогает

познакомить

детей

с

внешним

обликом

русского поэта.

мотивацию

учения,

включения

в

совместную

деятельность

по

определению

целей

урока.

- 1.Введение в новый

раздел

«Глухая

пора

листопада. . .»

-Прочитайте

название

раздела,

рассмотрите

иллюстрацию

(с.

174-

175).

Что

можно

предположить

о

содержании

нового

раздела?

-2.

Обобщение

по

вводной беседе.

-Поэт- волшебник слова.

Увидеть

осень,

услышать ее звуки нам

помогает

искусство:

живопись,

музыка

и

поэзия. На уроке нас

ждет встреча с тремя

поэтами, каждый рисует

свою осень.

-Прочитайте

имена

поэтов. Чьи стихи уже

читали, чье имя видите

впервые?

-3.

Демонстрация

портрета А. Пушкина.

(Рассказ о поэте).

иллюстрацией учебника.

Делятся

субъективным

опытом

(показывают

личностное осмысление,

демонстрируют опорные

знания).

Дети

читают

имена

поэтов,

отвечают

на

вопросы,

определяют

тему урока.

Обеспечивает

мотивацию

учения,

включения

в

совместную

деятельность

по

определению

целей

урока.

Дети слушают рассказ

учителя о поэте.

4.

Изучен

ие

нового

материа

ла

ЭОР №2

Портрет

Ф.И.

Тютчева

Демонстрация

портрета

помогает

познакомить

детей

с

внешним

обликом

русского поэта.

ЭОР №4

Стихотворение

Ф. И. Тютчева

«Есть в осени

первоначально

й»

в

исполнении В.

Попова

Образец

актерского

чтения

стихов

совершенствуе

т

навыки

выразительного

чтения детей.

-1. Работа по учебнику.

-чтение

стих.

А.

Пушкина

«Осень»

учителем.

-словарная работа. _Все

ли

слова

знакомы?

Объясните

значение

слов: «очи», «багрец»,

«сень».

-анализ

стих.

А.

Пушкина.

-Почему

рядом

противоречивые фразы:

«унылая

пора»,

«очей

очарованье»?

-«Пышное увядание» -

как

вы

это

представляете? Какая же

осень у Пушкина? За

что он любит осень?

-работа

над

выразительностью

чтения стихотворения.

Дети слушают образец

выразительного

чтения

стихов учителем.

Дети

объясняют

значение

слов,

составляют

цепочки

слов:

очи-очарованье,

багрец-багряный,

сень-

покров деревьев.

Дети

анализируют

поэтический

текст,

делают вывод о том, что

осень – любимое время

года А. Пушкина.

Участвуют

в

диалоге

при

обсуждении

прочитанного

стихотворного

произведения.

Дети

учатся

мин.

ЭОР №1

И.И.

Левитан

"Золотая осень"

Демонстрация

картин русских

художников

воспитывает

любовь

к

родной

природе,

к

русской

культуре.

Развивает

художественны

й вкус детей.

-2. Знакомство со стих.

К. Бальмонта «Осень»

-Работа с текстом:

– первичное чтение;

выявление

первичного восприятия;

-Какая осень у этого

поэта?

– Сравните с описанием

осени у А. Пушкина.

– Есть что-то общее в

этих стихах?

-3.

Знакомство

со

стихотворением

Ф.

Тютчева.

-Демонстрация портрета

Ф. Тютчева.

Прослушивание

аудиозаписи

чтения

стих. Актером.

– Анализ стих.:

Что

же

это

за

«короткая,

но

дивная

пора» в начале осени?

Какой

вы

ее

представили?

– Сравните описание

осени

этого

поэта

с

другими стихотворными

произведениями.

-4. Беседа по картине И.

Левитана

«Золотая

осень». – Почему осень

декламировать

стихи

(определяя

интонацию,

темп, смысловые паузы,

логические ударения).

Сравнивают

описание

осенней

природы

в

стихах А. Пушкина, К.

Бальмонта и Ф. Тютчева.

Дети слушают образец

актерского чтения стих

Ф. Тютчева.

Дети читают про себя,

вслух,

анализируют

называют

«золотой»?

Какие

краски

использует художник? С

каким чувством писал

художник картину?

– Что из увиденного

художником, наблюдали

вы

время

осенней

экскурсии?

Соотнесение

словесного, зрительного

образов.

-Найдите

в

стихотворении

А.

Пушкина

строки,

которыми

можно

подписать

картину

И.

Левитана.

– 5. Рисование осеннего

пейзажа.

–Нарисуйте

картины,

соответствующие

прочитанным стихам об

осени.

текст,

выполняют

творческое задание 4 в

тетради, с. 28.

Дети

рассматривают

картину

И.

Левитана,

делают

описание

осеннего

пейзажа,

используя

личные

наблюдения,

полученные на осенней

экскурсии.

Дети

сравнивают

красоту

поэтического

слова с красотой родной

природы

на

картинах

русских художников.

Дети

изображают

в

рисунке

прочитанные

стихи.

5.

Физкул

Выполняют гимнастику

2 мин.

ьтминут

ка

под

музыкальное

сопровождение

6.

Этап

первичн

ой

проверк

и новых

знаний

и

способо

в

деятель

ности

ЭОР №3

П. Чайковский

"Времена

года."

Помогает

сравнить

поэтическое

слово

великих

русских поэтов

с

красотой

русской

классической

музыки.

Воспитывает

патриотические

чувства,

любовь

к

родной

природе

и

русской

культуре.

Организует

коллективную

работу

учеников с электронным

ресурсом,

вовлекает

класс

в

обсуждение

проблемных вопросов.

Демонстрируя картины

русских художников и

прослушивая с детьми

музыку

русских

композиторов,

учитель

ставит

проблемные

задачи перед учениками:

– Какой вы представили

осень

в

пьесе

П.

Чайковского?

-Сравните с описанием

осени в стихах русских

поэтов.

-6.

Обобщающая

беседа.

-Каждый поэт по-своему

описал осень, но что

роднит эти стихи?

Дети слушают пьесу П.

Чайковского

«Октябрь.

Осенняя

песенка.».

Принимают

участие

в

коллективной

работе

класса,

выполняет

поставленные учителем

задачи,

приходит

к

определенным выводам,

сформулированным

в

процессе

обсуждения.

Дети

сравнивают

красоту

поэтического

слова

с

красотой

классической музыки.

Учатся

выразительно

читать

стихи

(темп,

интонация, настроение).

Дети

выполняют

поставленные учителем

задачи,

приходят

к

определенным выводам,

сформулированным

в

процессе обсуждения.

6 мин.

7

Домашн

ее

задание

Обеспечивает

понимание

цели,

содержания и способов

выполнения домашнего

задания.

Мотивирует

деятельность учащихся

по

выполнению

домашнего задания.

Инструктирует

учащихся

по

выполнению домашнего

задания.

Проверяет понимание и

способы

выполнения

домашнего задания.

Воспринимают

полученную

информацию

и

записывают задание.

5 мин.

8.

Подвед

ение

итогов

ЭОР №6

Электронный

журнал

и

дневник

Повышает

уровень

прозрачности

учебного процесса,

объективность

оценивания

учебных

достижений

учащихся.

Дает

качественную

оценку работы класса и

отдельных учащихся.

Оценивает

результаты

работы.

Выслушивают оценку и

объективный

комментарий учителя за

работу на уроке.

3 мин.

9.

Рефлекс

ия

Инициирует рефлексию

учащихся

по

поводу

своего эмоционального

состояния,

своей

деятельности,

взаимодействия

с

учителем,

одноклассниками.

– Что вас тронуло на

уроке? Чем запомнился

урок?

Определяют

уровень

восприятия информации

на

уроке,

состояние

комфортности

при

коллективной,

фронтальной

и

индивидуальной работе.

2 мин.



В раздел образования