Автор: Алимбекова Мария Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад компенсирующей направленности №7
Населённый пункт: г.Урай
Наименование материала: Конспект
Тема: "Коврик для котенка"
Раздел: дошкольное образование
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующей направленности №7 «Антошка»
Конспект рисованию по теме «Коврик для котенка»
Разработала:
воспитатель
Алимбекова М.В.
г. Урай, 2021г.
Предварительная работа: чтение детских рассказов о кошке; прослушивание детской
песни «Серенькая кошечка»; разучивание пальчиковой игры «Котятки»; дидактическая
игра « Круг большой и маленький»
Оборудование и материалы: Мягкая игрушка –котенок, атрибуты к дидактической игре
«Круг большой и маленький», краски акварельные, мягкие кисточки, салфетки, листы
бумаги 15*15 см, баночки с водой, образец.
Программное содержание: Продолжать вызывать у детей интерес рисовать красками;
развивать общую и мелкую моторику; воспитывать у детей заботливое отношение к
домашним
животным; учить детей рисовать круги, точки; соблюдать правила
закрашивания красками(закрашивать в одном направлении всей кистью);самостоятельно
выбирать цвет для рисования; получать радость от рисования.
Ход занятия:
1 часть
В группе слышится мяуканье котенка, воспитатель предлагает вместе с ней найти ее.
После того как дети находят мягкую игрушку(котенка), воспитатель говорит детям о том,
что на улице холодно и котенок пришел к нам в гости погреться. Предлагает детям
украсить коврики для котенка, чтобы ее обрадовать.
2 часть
Воспитатель предлагает детям сесть за столы. Проводится дидактическая игра «Круг
большой и маленький». Затем воспитатель раздает листы бумаги квадратной формы,
объясняет, чтобы получились красивые дорожки, большие кружочки нужно рисовать на
серединке и по углам , а маленькие кружочки между большими кружочками. Детям
предложить рассмотреть несколько ковриков. Во время работы воспитатель помогает и
подсказывает детям. После окончания работы проводится пальчиковая игра «Котятки»
3 часть
Воспитатель благодарит детей от имени котенка, что они пожалели ее, обрадовали.
Предлагает им показать свои работы, хвалит каждого ребенка. Воспитатель поет для детей
и котенка песню «Серенькая кошечка» и укладывает котенка спать на коврики, а детям в
это время предлагает убрать за собой рабочее место и помыть кисточки и руки.