Автор: Кузьмина Наталья Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 44
Населённый пункт: город Сургут ХМАО- ЮГРА
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Использование ИКТ в соответствии с ФГОС
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке на тему:
«Насекомые. Жуки» (младший возраст)
Воспитатель: Кузьмина Н.В.
Цель: Развивать умение лепить насекомое (жука) по представлению.
Задачи:
Образовательные: Обобщить имеющиеся знания о жуках (характерных особенностях).
Развивающие:
1.
Развивать умение изображать насекомое (жука) из пластилина.
2.
Образно отражать простые детали в лепке.
3.
Совершенствовать приёмы раскатывания, сплющивания, надреза с помощью стека.
4.
Развивать мелкую моторику, творчество, фантазию.
5.
Формировать умение украшать поделку симметрично.
Воспитательные: Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, желание
передавать увиденное в своей работе.
Материал: магнитофон, «Звуки насекомых», игрушки-насекомые (жуки, стрекоза,
пчела, божья коровка) , скатерть, пластилин, стэки, дощечки, карандаши, макароны,
греча, ниточки, «глазки», «усики», схема жука.
Предварительная работа.
1.
Рассмотрение и обсуждение картинок с изображением насекомых
2.
Просмотр слайдов с жуками.
3.
Наблюдение за насекомыми на прогулке.
4.
Чтение художественной литературы: К.И. Чуковский «Муха-цокотуха» , В.Бианки
«Приключения муравьишки ».
Ход занятия.
I.
Организационный момент.
На столе - поляна с насекомыми, закрытая скатертью. Звучат «Звуки насекомых».
В: Ребята, что мы делали с утра?
(Ответы детей.)
В: Отгадайте загадку:
Загадка. Два рога - не бык.
Шесть ног - без копыт.
Летает - так воет
Сядет - землю роет.
Дети предлагают варианты и называют правильный ответ-жук.
В: Мы посмотрим отгадку на полянке.
(В.поднимает скатерть, дети находят жука.)
В: Молодцы, сразу видно, что вы наблюдательны. А каких жуков вы знаете?
(Ответы детей.)
II.
Введение в тему.
В: Я сегодня утром зашла в группу и у меня на столе сидел жук. Посмотрите, какой
он красивый. Но почему-то грустный. Знаете почему? У него нет друзей. Вы
захотели слепить ему друзей?
(Ответы детей.)
В: (Обращается к жуку) Сиди на полянке, жди своих друзей. (Обращается к детям )
Проходим, садимся на стульчики.
(Дети садятся на свои места за столы.)
В: Начинаем?(Нет) Почему?(Пальчики не размяли)
Пальчиковая гимнастика………
ЖУК
Указательный палец резким движением вперед делает сильный щелчок в
воздух (несколько раз). По аналогии выполнять щелчки средним, безымянным
пальцами и мизинцем.
Жук сидит на веточке.
Вы не бойтесь, деточки.
Попробуйте-ка сами пошевелить усами!
Сжать кулачок. Указательный палец и мизинец развести в стороны («усы»).
Пошевелить «усами».
III.
Лепка.
В: Спинка прямая. Ноги ровно стоят на полу, руки на краю стола.
В: Мы сегодня будем лепить жучков-друзей и каждый придумает имя своему жуку.
Из чего будем лепить?
(Ответы детей.)
Посмотрим глазками, для чего можем использовать то, что лежит на столах? (Ответы
детей.)
В: Посмотрим на схему и вспомним, из каких частей состоит жук? (Ответы детей.)
Какого размера бывают жуки? Какая у них спинка? Сколько ножек? (Ответы детей.)
В: Из одного цвета пластилина мы сделаем спинку жука. Скатаем шар. Немного его
сплющим.(Показ воспитателя)
Кусок другого цвета разрываем на 2 или 3 части для брюшка и головы. Поменьше-
для?...(Дети дополняют)
Скатываем пластилин в шарики. Кусок побольше сплющиваем- получается брюшко.
Прижимаем спинку к брюшку- получается туловище.. Прикрепим голову или шею и
голову к туловищу. (Показ воспитателя)
Надрезаем жуку крылья . Аккуратно стэком надрежем только верхнюю лепёшку-
спинку. (Показ воспитателя)
Из оставшегося пластилина скатаем колбаску. Разрежем стэком на 3 части . Скатаем
из каждой части «колбаску» потоньше. Получились 3 пары ножек. Прикрепим их к
брюшку. Немного загнём. (Показ воспитателя)
Прижмём глазки к голове. Карандашом можем проткнуть ноздри и прорезать ротик.
Что-то интересное осталось на столах?(макароны, ниточки, греча)
Украсим спинки наших жучков. Не забудем, что симметрично.
В: Вот и нашлись друзья-жучки! Как вы их назвали? (Ответы детей.) Что же мы с ними
будем делать? Посадим их на полянку, будет всем веселей!(Дети ставят жуков на
полянку)
В: Что бы быть настоящими, что не хватает? Правильно-Жужжать! Научим наших
жучков жужжать!
Д: Да!!! «ЖЖЖЖЖЖ!!!!»
В: Полетели все вместе мыть руки!