Напоминание

"В гостях на птичьем дворе"


Автор: Яцык Юлия Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС "Одуванчик" г.Волгодонска
Населённый пункт: г.Волгодонск, Ростовская область
Наименование материала: Конспект открытого занятия по развитию речи с применением технологии ТРИЗ
Тема: "В гостях на птичьем дворе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по развитию речи в группе раннего

возраста с применением технологии ТРИЗ на тему: «В гостях на птичьем

дворе».

Задачи:

- Учить детей различать домашних птиц и их детенышей, учить называть и

сравнивать их по величине «большой», «маленький»;

- способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению

звукоподражаний.

- развивать воображение, любознательность, память, мышление;

- повышать речевую активность детей;

- развивать умение отвечать на вопросы;

- развивать зрительное восприятие;

- учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;

- воспитывать бережное отношение к домашним птицам, желание помогать

домашним птицам.

Материал:

домик,

мягкие

игрушки:

курица,

цыплята,

петух,

кубик

с

картинками: утки, гуся, индюка.

Словарная работа: домик, крыша, двери, окна, курица, цыплята, петушок.

Предварительная

работа:

чтение

потешки,

беседа

о

домашних

птицах,

рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние птицы».

Ход занятия:

В-Ребята, к нам пришли гости. Что нам нужно сказать когда приходят гости?

Д-Здравствуйте!

В-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости. Скажите, а на чем можно

поехать в гости? (ответы детей).

В-Ребята, я вам предлагаю отправится в гости на поезде. А поедим мы в

гости на птичий двор. Я буду паровоз, а вы вагончиками. Вагончики, скорее

становитесь друг за другом, наш поезд отправляется.

Вот поезд наш едит,

Вагоны стучат

А в поезде нашем

Ребята сидят

Чух-чух, чух-чух, чух-чух. Ту-ту-у-у-у!

В-Вот и наша остановка. Мы с вами приехали. Посмотрите какой красивый

домик стоит!

Что у домика есть?

Д-Крыша, дверь, окно.

В-Интересно, кто в домике живет?

Давайте постучим: тук-тук-тук.

Д-Тук-тук-тук. Кто в домике живет?

В-Слышите, кто-то говорит: ко-ко-ко?

Кто это?

Д-Курочка.

В-Правильно,

молодцы

это

курочка

(Воспитатель

достает

из

домика

курочку). Смотрите ребята, какая красивая курочка. Какие у нее перышки,

хвост, крылья, клюв.

Как курочка кричит?

Д-Ко-ко-ко.

В-Молодцы, правильно.

Ребята слышите, кто-то пищит: пи-пи-пи.

Кто это?

Д-Цыплята!

(Воспитатель достает из домика двух цыплят. Дети рассматривают их)

В-Цыплята какие?

Д-Маленькие, желтые.

В-Как они пищат?

Д-Пи-пи-пи.

В-Цыплята маленькие, а курочка…?

Д-Большая.

В-Молодцы, правильно.

В-Курочка с цыплятами приглашают нас с вами погулять по двору.

Физминутка

Вышла курочка гулять.

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки!

«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

Не ходите далеко!

Лапками гребите!

Зернышки ищите!»

Съели толстого жука

Дождевого червяка

Выпили водицы

Целое корытца.

(Дети повторяют движения за воспитателем)

В-Ребята, давайте поиграем с пальчиками. Присаживайтесь на стульчики.

Пальчиковая игра «Курочка»

Мама курочка пришла (идем пальчиками от локтевого сгиба к кисти)

Лапкой землю погребла (гладим ладошку)

Червячка она нашла (рисуем на ладони волнистую линию «Червячка»)

И цыплятам отдала (пальчики собираем в кулачок).

В-Ребята, давайте покормим курочку с цыплятами. А где же зернышки?

(смотрим, ищем). Нет, нигде не видно. Что же нам делать, как поступить?

Придумала! Подойдите к столу, смотрите тарелка. Тарелка какая?

Д-Круглая, большая.

В-Верно, молодцы! Тарелка большая и круглая. Давайте положим в нашу

тарелку зернышки. Посмотрите, что я сделаю: я обмакну пальчик в краску и

положу свое «зернышко» на тарелочку. А теперь вы обмакните пальчик в

краску и положите свое «зернышко» на тарелочку. (Рисуем зернышки на

тарелке не традиционным способом).

Молодцы! Вот сколько «зернышек» положили на тарелочку!

Возьмите салфетку и вытрите свои пальчики, сделайте их чистыми.

Что мы положили в тарелочку для курочки и цыплят?

Д-Зернышки.

В-Правильно, зернышки.

А зернышки какого цвета?

Д-Желтого.

В-Мы

с

вами

поставим

тарелочку

с

зернышками

рядом

с

курочкой

и

цыплятами. (Молодцы!)

Кто еще живет в домике? Тук-тук-тук.

Д-Повторяют: тук-тук-тук.

(Слышится ку-ка-ре-ку)

В-Кто так кричит?

Д-Петушок.

В-Достает

петушка,

дети

его

рассматривают.

Воспитатель

читает

детям

потешку.

Петушок, петушок.

Золотой гребешок.

Маслена головушка.

Шелкова бородушка

Что ты рано встаешь

Голосисто поешь

Детям спать не даешь?

Ку-ка-ре-ку.

В-Покажите где у петушка гребешок, хвост. Бородушка.

(Дети показывают гребешок, хвост, бородушку)

В-Ребята давайте и петушка угостим зернышками.

Клюй петушок!

Дети повторяют! Клюй! Клюй!

В-Ребята, а кого еще можно встретить на птичьем дворе? (Ответы детей)

В-Молодцы! Правильно. Можно встретить гуся, утку, индюка.

Как гусь кричит?

Д-Га-га-га.

В-А утка как кричит?

Д-Кря-кря-кря.

В-А как индюк кричит?

Д-Бал-бал-бал.

В-Молодцы. Ребята, мы угощали птичек зернышками, они тоже приготовили

для нас сюрприз. Достаю из корзины угощение.

Ребята вы хотите посмотреть что в корзине лежит?

Д-Да.

В-Показывает что в корзине лежат баранки и кубик.

В-Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Скорее, вагончики вставайте

друг за другом и мы поедим.

Загудел паровоз,

И вагончики повез!

Чух-чух-чу-чу,

Далеко я укачу! Дети! Ту-ту-ууу!

В-Вот мы и приехали в детский сад.

Вам понравилось ездить в гости? (Ответы детей)

В-А где мы с вами побывали? (Ответы детей)

В-Кого мы с вами видели? (Ответы детей)

В-Ребята,

в

корзинке

лежали

баранки

и

кубик.

Давайте

посмотрим,

что

изображено на кубике. (Показываю кубик с изображением домашних птиц).

Ответы детей.

В-Молодцы! Сейчас мы с вами помоем руки и будим кушать угощение. А

нашим гостям мы скажем до свидания!



В раздел образования