Автор: Елена Викторовна Шатохина
Должность: учитель биологии и экологии
Учебное заведение: МОУ "СОШ с.Березина Речка Саратовского района Саратовской области"
Населённый пункт: село Березина Речка
Наименование материала: методическая разработка урока по теме
Тема: "Размножение и развитие рыб"
Раздел: среднее образование
Шатохина Елена Викторовна
МОУ «СОШ с.Березина Речка Саратовского района Саратовской
области»
Учитель биологии и экологии
Тема урока: «Размножение и развитие рыб»
Цель: сформировать знания о размножении и развитии рыб, раскрыть формы заботы о
потомстве.
Задачи:
- показать сходство в строении животных плена хордовых на примере ланцетника и речного
окуня;
- развитие логического мышления и познавательной активности;
- формирование научного мировоззрения.
Тип урока: формирование и совершенствование знаний.
Методы: частично-поисковый, иллюстративно-объяснительный.
Форма организации: фронтальная, индивидуализированная.
Средства обучения: таблицы по зоологии «Речной окунь», «Ланцетник», «Проходные
рыбы», Видеофрагмент «Размножение рыб»
Ход урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
1. Организация
Беседа:
1.
Какой тип животных
изучаем?
2.
На какие подтипы они
подразделяются?
- краткие ответы
2. Проверка
домашнего задания,
воспроизведение и
коррекция опорных
знаний учащихся
Обеспечение учащихся
материалом к тестированию.
Формирование выводов об общих
признаках хордовых животных
на примере речного окуня и
ланцетника
Выполнение письменной
работы по вариантам-
тестирование: I вариант-
ланцетник, II-вариант –
речной окунь
3. Сообщение темы
урока, постановка
цели и задач
Для рыб характерно общее
свойство живых организмов –
самовоспроизведение. Каковы
особенности размножения рыб?
Сообщение темы и цели урока.
Запись темы урока в
тетрадь
4. Актуализация
знаний.
Беседа:
1. Какое значение имеет процесс
размножения в жизни животных?
2. Какими бывают животные по
строению органов размножения?
3. Назовите органы размножения
у самок и самцов у животных.
- устные краткие ответы
учащихся
5. Введение новых
знаний
-сообщение об органах
размножения у самок и самцов
рыб и их плодовитости по
таблице……………………….
- рассказ о размножении окуня:
-работа с рисунком учебника;
- слияние гамет происходит в
Учащиеся формулируют
выводы:
1. рыбы- раздельнополые
животные;
2. количество икры – разное
…………………………..
Вывод: оплодотворение у
воде.
Постановка проблемы: что же
происходит с икринкой после
оплодотворения?
-работа со схемой развития
речного окуня.
рыб – наружное.
Учащиеся составляют
схему:
Зигота → зародыш →
личинка → малек → окунь.
Вывод: развитие рыб
начинается с зиготы (1
клетки), что
свидетельствует об
историческом развитии
животного мира
6. Воспроизведение
знаний и овладение
способами учебной
деятельности
А как размножаются другие
рыбы?
Индивидуализированная
работа: сообщения о
размножении лососевых
рыб, трески и речного
угоря.
Вывод: такие рыбы
называются проходными.
7. Оперирование
знаниями в новой
ситуации
Беседа:
Почему разные виды рыб
откладывают разное количество
икры, то есть имеют разную
плодовитость?
Чем это объясняется?
Обсуждение вопроса: В чем
выражается забота о потомстве у
морской комошки, у других
видов рыб?
Работа с текстом учебника
§ 33, статья «размножение
рыб» - II абзац.
Формулирование вывода:
Плодовитость объясняется
заботой о потомстве.
Презентации учащихся
Вывод: чем лучше развита
забота о потомстве, тем
меньше плодовитость у рыб
8. Обобщение и
систематизация
знаний.
1. Какими являются рыбы по
способу размножения?
2. Какое оплодотворение
характерно для рыб?
3. Как развивается
оплодотворенная икринка?
4. Какое биологическое значение
имеет большое число
откладываемых икринок?
5. Можно ли речного окуня
отнести к проходным рыбам?
Почему так считаете?
Ответы учащихся
презентация
9. Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных ошибок
и их коррекция
Обратить внимание на
слабоусвоенные места темы.
10. Определение и
разъяснение
домашнего задания.
Д/з § 33, подготовить
презентации о хрящевых (акулы,
скаты) и костных (осетровых
рыбах), 3 учащихся
Тестирование
Вариант I – Ланцетник Вариант II – Речной окунь
1.
Место обитания – песчаное дно морей тропических и умеренных зон.
2.
Питается различными мелкими животными (водными насекомыми и рыбой).
3.
Внутренний скелет – хорда, на протяжении всей жизни.
4.
Места обитания – реки и озера.
5.
Кровеносная система представлена спинным и брюшными сосудами, сердца нет.
6.
Питается 1 клеточными водорослями, простейшими.
7.
Ротовая полость, глотка, кишка, анальное отверстие.
8.
Жабры, покрытые жаберными крышками.
9.
Сердце 2 камерное, 1 круг кровообращения.
10. Ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, кишечник, печень, поджелудочная
железа, задняя кишка, анальное отверстие.
11. Имеется плавательный пузырь.
12. Нервная система представлена нервной трубкой и нервами, отходящими от нее.
13. Стенки глотки пронизаны жаберными щелями.
14. Головной мозг отсутствует.
15. Нервная система состоит из головного, спинного мозга и нервов, отходящих от них.
16. Внутренний скелет состоит из черепа, скелета, туловища и скелета плавников.
17. Кровеносная система замкнутая.
18. Имеется боковая линия.