Напоминание

Конспект занятия по изобразительной деятельности по теме "Дом в котором я живу".


Автор: Мастерова Светлана Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №14
Населённый пункт: город Кемерово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по изобразительной деятельности по теме "Дом в котором я живу".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по изобразительной деятельности по теме

«Дом в котором я живу».

Средняя группа

Цели:

Формировать у дошкольников чувство патриотизма путём

осмысления

таких

понятий,

как

родная

природа,

родной

город

Кемерово.

Побуждать

детей

к

выражению

своих

чувств

ч е р ез

изобразительную деятельность. Воспитывать любовь к «малой»

Родине и Отечеству.

Задачи:

Учить детей передавать в рисунке форму строений и части дома,

разнообразие строений городских домов: многоэтажных узких, низких

и широких.

Воспитывать патриотические чувства, интерес к познанию родного

города, его истории.

Прививать любовь к своей малой Родине.

Способствовать эстетическому воспитанию.

Упражнять в рисовании цветными мелками.

Предварительная работа.

Работа с родителями ,оформление фотовыставки «Улицы моего

города», познакомить детей с достопримечательностями города

Кемерово.

Материалы:

Цветные мелки, бумага, фотографии городских улиц города Кемерово.

Ход занятия.

Восп: «Слышишь песенку ручья- это Родина твоя!

Слышишь голос соловья- это Родина твоя!

Садик, где твои друзья- это Родина твоя!

Руки матери твоей, шум ветвей и звон дождей.

И в саду смородина- это тоже Родина!»

В России как и в любой другой стране есть главный город- столица.

Ребята назовите столицу нашей страны ( ответы детей).

Восп. :Хорошо! А в каком городе находится ваш дом, детский сад?

(ответы детей)

Восп: Молодцы! Да наш город называется Кемерово, а мы жители

этого города и называют нас Кемеровчане (дети повторяют).

Восп: Наш город большой и очень красивый (показывает фото улиц

города), улицы у нас разные и по своему красивые, на улицах есть

аптеки, школы и детские сады, магазины. А какие у нас есть

достопримечательности? (ответы детей: цирк, памятник шахтерам,

городской сад и т.д.воспитатель показывает фото).Молодцы ребята,

скажите а вы знаете название улицы где вы живете? (ответы

детей).Очень хорошо. Вот сколько интересного вы знаете о нашем

городе.

Восп: А сейчас проведем физминутку.

Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)

Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)

Будет жить в нем старый гном. (Приседают)

Восп: Отгадаете мою загадку и узнаете, что мы будем рисовать

сегодня.

Вот огромный шумный мир

В нем четыреста квартир.

Пять подъездов, домофоны,

Остекленные балконы (дом)

Восп: Правильно, сегодня вы будете рисовать дом в котором вы

живете. Какой они формы? (ответы детей). Дома могут быть высокие и

узкие, низкие и широкие (воспитатель показывает иллюстрации). Дом

из каких элементов состоит? (ответы детей). Правильно молодцы. А

сейчас вы нарисуете дом в котором вы живете. Потом мы из ваших

рисунков сложим улицу нашего города. Дети самостоятельно рисуют.

Воспитатель помогает тем, кто затрудняется. Готовые рисунки

располагаются в виде улицы.

Восп: Ребята я предлагаю вам рассмотреть ваши рисунки, вы все

постарались и улица у вас получилась очень красивая. Что вам

больше всего понравилось на занятии(ответы детей).



В раздел образования