Автор: Алимбекова Мария Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад компенсирующей направленности №7
Населённый пункт: г.Урай
Наименование материала: Конспект
Тема: «Солнышко – колоколнышко, улыбнись!»
Раздел: дошкольное образование
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующей направленности №7 «Антошка»
Конспект занятия по аппликации «Солнышко – колоколнышко,
улыбнись!»
Разработала:
воспитатель
Алимбекова М.В.
Урай,2021
Цель: формировать интерес к созданию образа солнца в технике объемной
аппликации из полосок бумаги.
Задачи:
Обучающиеся:
- вызвать интерес к созданию образа солнца в технике объёмной аппликации;
- продолжать совершенствовать умения и навыки работы с бумагой,
ножницами и клеем.
Развивающие:
- развитие познавательного интереса к методам и приемам работы с полоской
бумаги;
- развитие творческих способностей, мышления;
Воспитательные:
-воспитание аккуратности, самостоятельности, внимательности при работе с
бумагой, ножницами и клеем.
- воспитание усидчивости и бережного отношения к материалу (бумаге).
Оборудование:
Демонстрационный материал: образец поделки.
Раздаточный материал:
желтая бумага, заготовка желтого круга, клей,
ножницы, клеенка.
Предварительная работа:
чтение потешек, песенок про солнышко, рассматривание изображений
солнышка в иллюстрациях детских книг.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель:
Ребята, отгадайте загадку
Золотым огнем горит,
Всех на свете веселит.
Освещает все вокруг,
Дети, как его зовут.
В.: Это же солнышко.
На что похоже солнышко? (на круг)
- Как ласково называют солнышко в народных песенках (солнышко-
колоколнышко, солнышко-ведрышко, солнышко красное).
-На что оно похоже? (Оно землю согревает, все вокруг освещает, помогает
расти растениям, созревать урожаю. Солнышко – это источник жизни на
земле).
Воспитатель демонстрирует образец поделки и последовательность
изготовления:
1.
Нарезаем полоски из цветной бумаги и формируем из них детали
лучиков в форме капельки.
2.
Приклеиваем лучи к картонному кругу.
3.
Рисуем у солнышка лицо.
В.: Вот и сегодня мы с вами будем делать из цветной бумаги такое яркое,
весеннее солнышко. Для работы нам понадобится бумага и картон желтого
цвета, ножницы, клей и фломастеры. Для начала мы выстрижем круг из
желтого картона.
Но какое солнышко без лучей. Лучи мы будем делать в технике объёмной
аппликации, используя
полоски бумаги. Полоски бумаги мы должны с вами выстричь.
Дети выстригают полоски.
В.: А теперь возьмите полоску желтой бумаги и аккуратно согните ее
пополам, не прижимая середину, соедините ее концы, чтобы получилась
капелька, концы закрепите клеем.
Дети самостоятельно проделывают данный этап работы.
Воспитатель
следит за правильной посадкой, за техникой безопасности, помогает кому
требуется помощь.
В.: Молодцы. Вы научились делать лучи для солнца. Теперь нам нужно
приклеить их на круг.
Но сначала мы разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки (Шевелят пальцами обеих рук)
Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки. (Быстро сжимают и разжимают кулаки)
Мы колечки соберем,
Золоченые возьмем. (Делают хватательные движения щепотью)
Покатаем, поваляем (Круговыми движениями трут ладонь о ладонь)
И назад тебе вернем. (Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы)
В.: Теперь мы приклеим наши лучики к солнышку. Теперь выстригаем
второй круг из цветной бумаги и приклеиваем на лучи. А сейчас нам
осталось дорисовать портрет солнышка.
Дети рисуют «лицо» солнышка фломастерами.
В.: Солнышко, покажись!
Солнышко, улыбнись!
Давайте полюбуемся на наши солнышки.
И чтобы у нас всегда было тепло и солнечно, мы украсим солнышками нашу
группу.