Автор: Самойлова Екатерина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ МО г.Краснодар "Центр - детский сад № 118"
Населённый пункт: г.Краснодар
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по ФЭМП в средней группе
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД ПО ФЭМП В средней группе
Цели и задачи:
Закреплять знания детей о числовом ряде (1–5), цифрах 1, 2, 3, 4,
5.
Продолжать
учить
сопоставлять
цифру
с
количеством
предметов.
Учить порядковому счету в пределах 5.
Закрепить знание геометрических фигур: круг, овал, треугольник,
квадрат и умение видеть их в окружающих предметах.
Продолжать учить классифицировать по цвету, форме, величине.
Учить
пользоваться
понятиями:
«самый
большой»,
«самый
маленький», «больше», «меньше», «самый большой», «самый
маленький».
Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание помогать,
умение слушать друг друга и воспитателя, взаимодействовать
сообща.
Материал к занятию:
Макет Золотой Рыбки.
Набор рыбок одинакового цвета, различной величины (5 шт.)
Игра «Что лишнее?»
Конусы с маячками – геометрическими фигурами; 4 обруча; набор
разноцветных рыбок с туловищем круглой, треугольной, овальной,
квадратной формы
Набор животных из геометрических фигур одинакового размера,
разного цвета с цифрами на боку 1–5.
Карточки с изображением рыбок в количестве от 1 до 5.
Ход занятия:
Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в интересную страну, которая
называется
«Фигурия».
Это
страна,
в
которой
живут
разные
геометрические фигуры. Какие геометрические фигуры вы знаете?
(ответы детей)
Поиграем в игру «Геометрические загадки»
1. Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны,
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
2. Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура,
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
3. Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (треугольник).
4. Вот такая есть окружность —
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).
В нашей стране Фигурии живут не только простые геометрические
фигуры, но и необычные животные из геометрических фигур.
Давайте посмотрим на нашу доску и назовем их (дети называют –
треугольник-птица, овал – рыбка, квадрат-лягушка, круг – медведь).
Какие молодцы! Вы правильно назвали животных и правильно
назвали геометрические фигуры, которые присутствуют в их теле.
Воспитатель: Посмотрите, кто приплыл к нам в гости? (ответы детей)
Да, это Золотая Рыбка. А вот и она. Посмотрите, какая красавица! Как
вы думаете, где может жить такая Золотая Рыбка? (ответы детей).
Наша Золотая Рыбка живет в аквариуме. Интересно, какая ей нужна
помощь? (Рыбка не отвечает). Наверное, она молчит потому, что она
– в аквариуме, а мы – в группе. Нам нужно попасть к ней. Закрывайте
глазки, слушайте волшебные слова.
Аквариум чистый сверкает стеклом,
А наши детишки окажутся в нем!
Воспитатель: – Вот мы и очутились внутри аквариума, а вокруг вас
водичка. А вот и Рыбка. Поздоровайтесь с ней!
Ребята
здороваются
с
Золотой
Рыбкой,
она
им
отвечает
и
рассказывает, почему ей нужна помощь: в последнее время все
труднее ей следить за порядком в аквариуме. Разбаловались-
расшалились, все перепутали обитатели аквариума – рыбки.
Ребята, давайте поможем нашей красавице рыбке? Наведем порядок
в аквариуме? (ответы детей)
Ребята выполняют задания.
«Какая рыбка в стае лишняя?»
Рыбки в аквариуме плавают самые разные: большие, маленькие,
разного цвета, разной формы. Вот расшалились они и перепутались,
некоторые рыбки не в свою стаю попали. Посмотрите, какая рыбка
лишняя в стае?
«Кто за кем?»
Посмотрите, здесь еще рыбки… вон как разбаловались… что вы
можете сказать об этих рыбках? Чем они похожи? Чем отличаются?
Давайте их расставим по величине.
«Подбери рыбкам нужный аквариум»
Посмотрите, как много рыбок… Заметили, что у них разное? Да, у них
разная форма туловища. Есть рыбки круглые, квадратные, а есть
овальные и треугольные. Теперь нам нужно заселить рыбками целых
4 аквариума. (На ковре 4 обруча, в каждом – конус с маячком,
обозначающим геометрическую фигуру).
По сигналу воспитателя дети кладут свою рыбку в нужный обруч.
Золотая Рыбка благодарит ребят за помощь, но говорит, что ей еще
нужно помочь, только для этого нужно сесть на камушки (за столы).
2. Работа за столами.
«Ну-ка, рыбки, встаньте в ряд!»
Воспитатель: Ребята, вот еще рыбки-шалунишки. Нужно, чтобы они
плыли стайкой по порядку. (дети расставляют рыбок от 1 до 5).
Ребята пересчитывают рыбок, затем считают их по порядку.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какая по счету рыбка желтого
цвета (красного, голубого)? Какого цвета пятая рыбка (третья,
вторая)?»
«Сосчитай – не ошибись!»
Воспитатель поднимает карточку с цифрой (1–5), дети показывают
карточку, на которой изображено нужное количество рыбок).
«Разноцветные камешки».
Воспитатель предлагает детям разложить на полоске (аквариум)
цветные кружки (камешки) под диктовку, в определенном порядке
(красный – синий – желтый).
«Ориентация на листе» (используя животных из геометрических
фигур)
один синий квадрат поселим в верхний правый угол;
один желтый круг посередине;
в нижнем левом углу один красный треугольник;
в верхнем левом углу желтый прямоугольник;
в нижнем правом углу синий треугольник.
Молодцы вы справились с заданием, а теперь подойдите ко мне и
посмотрите какие интересные дома у жителей волшебной страны.
3. Рефлексия
Раз, два, три, четыре, пять – вот мы в садике опять.
Ребята, вот и закончилось наше путешествие по стране Фигурии.
Какое у вас настроение после нашего путешествия?
Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
Вы хотели бы еще раз побывать в этой необычной стране? Почему?