Напоминание

Методическая разработка


Автор: Лысак Анастасия Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №55 "Академия Детства"
Населённый пункт: Кемеровская область, г. Осинники
Наименование материала: Кошечка в гостях у ребят
Тема: Методическая разработка
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе

«Кошка в гостях у ребят»

Цель: Формировать представления о кошке. Учить проговаривать

звукоподражательные слова, развивать понимание речи и активизировать

словарь. Воспитывать доброжелательность , интерес к русскому фольклору.

Материал: игрушка – кошка, корзина, клубочки ниток.

Ход занятия:

Воспитатель:- Ребята, я вчера оставила здесь корзину с клубочками. Да вот

она. Ой, посмотрите, кто-то запутал все мои клубочки (воспитатель

показывает запутанные клубочки).

- Кажется я зная кто это сделал - кошечка .Она любит играть с клубочками.

А где спряталась кошечка? Давайте ее поищем, позовем кошечку: «Кис-кис-

кис!». ( Педагог находит кошечку) и предлагает с ней поздороваться.

- Давайте поздороваемся с кошкой.

- Ребята, кошечка присела на стульчик . Давайте и мы присядем. Я хочу

познакомить вас с кошкой. Ее зовут Мурка. ( Дети повторяют).

- Посмотрите, какая наша кошечка красивая! Она белая, пушистая.

Посмотрите на кошку и скажите, что это ? (воспитатель показывает на

голову кошки).

- А, что у кошки еще есть? Индивидуальные ответы детей)

- ушки, глаза, нос, рот, усы.( показывают )

Где у кошечки ушки? А покажите у кошечки ушки.

- Где у кошечки хвост? А покажите хвостик у кошечки.

- Где у кошечки лапки, лапки-царапки? Покажите у кошечки лапки.

-А как кошечка мурлычет? (Мур-мур-мур). (Мяу-мяу-мяу)

Давайте про кошечку расскажем потешку, помогайте мне.

Киска, киска, киска брысь!

На дорожку не садись

Наша деточка пойдет,

Через киску упадет.

Ребята, Мурка хочет с вами поиграть.

Рече-двигательная игра

Все котятки моют лапки: - Изображают мытье рук

Вот так, вот так!

Моют ушки, моют брюшко: - Имитируют все указанные

Вот так, вот так!

А потом они устали

Вот так, вот так!

И немножечко поспали

Вот так, вот так!

Игра проводится 1 – 2раза.

Воспитатель: - Ой, ребята, что-то Мурка загрустила. Кажется, я знаю, она

хочет есть.

- Ребята, давайте покормим нашу кошку. Сделайте из ваших ладошек

блюдце: я налью для кошечки молочка.

Дыхательная гимнастика «Горячее молоко»

- Молоко горячее! Давайте подуем!

Киска к деткам подошла

И Молочка поела.

Песенку запела

«Мур – мур- мур».Воспитатель: - Ребята, вы Мурку согрели, накормили, а

теперь давайте покажем, как мы умеем лазить под дугой и мяукают как

кошечка. Кошечка прощается и уходит к своим котятам.



В раздел образования