Напоминание

Мышка-полевка


Автор: Светлана Анатольевна Карамчакова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Гимназия г. Надыма"
Населённый пункт: Надым
Наименование материала: Технологическая карта внеурочного занятия по курсу "Земля наш дом"
Тема: Мышка-полевка
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта занятия

Автор: Карамчакова Светлана Анатольевна, учитель начальных классов, МОУ «Гимназия г. Надыма»

Внеурочное занятие.

Класс: 2

Тема

«Мышка –полевка»

Цель

Расширение знаний о мышах; формирование читательской грамотности, умение работать с информацией.

Задачи

Образовательные: использовать разные способы поиска необходимой информации.

Развивающие: интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

Планируемые

результаты

Предметные УУД:

Познакомить с особенностями образа жизни и поведения мышки;

Характеризовать условия необходимые для жизни мышей.

Личностные УУД:

Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Формировать умение прогнозировать предстоящую работу (заполнять дневник наблюдений);

Формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия.

Коммуникативные УУД:

Развивать умение слушать и понимать других;

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Познавательные УУД:

Формировать умение извлекать информацию из разных источников;

Выявлять существенные особенности объектов;

Обобщать и классифицировать по признакам.

Оборудование

ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска., листы с таблицами.

Ход занятия

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Формируемые

компетенции

функциональной

грамотности

Создание

учебной

ситуации

1.Постановка

учебной

задачи

-Добрый день, ребята!

-Нашу встречу хочу начать с одного видео

фрагмента, который говорит о…

-А вот о чем он, вы ответите мне после

просмотра.

-Молодцы!

Да, наш животный мир очень разнообразен. На

планете Земля Учёные насчитывают более 1,6

млн. видов животных

-Название животного, с которым мы будем

сегодня знакомиться на занятии зашифровано в

ребусе.

-Посмотрите на доску. (Ребус)

-Отлично!

-Тема нашего занятия «Мышка-полевка»

- Расскажите, встречались ли вы с мышью?

-Какие интересные факты о мышах вы знаете?

- Молодцы!

- А что о мышах вам интересно узнать?

- Какие интересные вопросы вы задаете, вы очень

Приветствуют учителя.

Смотрят видео фрагмент

Разнообразие животного мира.

Дети отгадывают ребус

Отвечают на поставленный вопрос.

Описывают мышь.

Информационная грамотность

Умение анализировать

полученную информацию.

Естественнонаучная

грамотность

Применение соответствующих

знаний о животном

любознательные дети!

-Будем сегодня отвечать на эти и другие вопросы.

Предлагаю для начала вспомнить способы

получения ответов на вопросы. Как человек

познает мир?

Схемы познания.

И как настоящие исследователи все результаты

будем заносить в дневник наблюдения (на доске).

Дневник наблюдений.

(Приложение №1)

-Посмотрите, у вас на столах он тоже есть.

Начнем нашу работу. Заполните столбец «Я

знал», напишите по разделам, что вы знаете о

мыши.

Наблюдение

Чтение книги

Спросить у знающего человека

Заполняют таблицу

2. Анализ

условий

решения

задач

-Кто хочет поделиться своими знаниями о мыши?

(читают результат заполнения графы «Я знал»)

Замечательно! Вы много знаете!

С чего бы вам хотелось начать искать ответы на

вопросы?

ЗДЕСЬ НАЧИНАЕТСЯ ВАРИАТИВНАЯ ЧАСТЬ,

в зависимости от того, что предложат дети.

На занятии используются все три способа.

-Хорошо, вы предлагаете начать с наблюдения.

Представьте в своем воображении, что мы

отправились на настоящее поле, где живут

мышки-полевки.

(аудио звук природы)

Внимательно наблюдайте за мышкой.

Рассмотрите ее внимательно.

Что видели?

-Правильно ли вы ее описывали?

-Добавьте информацию в дневник наблюдений, в

Читает один ученик

Наблюдение.

Записывают краткое описание

Читательская грамотность.

Работа с информацией.

Умение вычленять.

Умения воспринимать

информацию на слух и

интерпретировать её.

Читательская грамотность

умение понимать и

использовать прочитанное,

услышанное соотносить

информацию.

графу «Я узнал» и в строчку внешний вид

Все ли можно увидеть при наблюдении? нет

Каким еще способом воспользуемся?

-Хотите спросить знающего человека? Я

расскажу Вам о мышах, как знающий человек

-Какую информацию о мыши вы можете добавить

в дневник?

- Добавляем в раздел «Я узнал» и в нужную

строчку

Например

Черные глаза, острые зубы, круглые

уши.

Узнать у знающего человека

Образ жизни (ночной)

Место обитания (нора)

Питание (семяед)

Физминутка

Юные исследователи устали, надо отдохнуть!

Интерактивная физминутка

Выполняют физминутку

3 Анализ

условий

решения

задач.

- Можно сказать, что все узнали о мышах?

Осталось воспользоваться еще одним способом.

Прочитать в книге.

Тексты Приложение №2

Читают и записывают в дневник.

Работа с текстом

Читательская грамотность

- Предлагаю вам прочитать отрывки из

произведении М.М. Пришвина и В. Бианки, в

которых авторы рассказывают о мыши. (портреты

писателей)

После прочтения заполнить дневник наблюдений.

-Что узнали из отрывка М.М. Пришвина?

А из сказки В.Бианки?

-Давайте заполним нужную строчку в дневнике.

Информацию можно найти не только в книге, ее

можно найти и в других источниках, например, в

интернете.

- Я поискала и нашла видеоинформацию о мышах.

-Какие интересные факты еще узнали о мышах.

Угрозами для мышей является еж.

Это сова.

Просмотр видеофрагмента.

Дополняют дневник наблюдений.

умение понимать и

использовать прочитанное,

увиденное соотносить

информацию.

Интерпретировать

полученную информацию.

Информационная грамотность

Умение анализировать

полученную информацию.

Рефлексия

- Все ли способы мы использовали?

- На все вопросы смогли найти ответы?

- Сравним колонку «Я знал» и колонку «Я узнал»

в нашем дневнике наблюдений. Наши знания

пополнились?

-Мы с вами сегодня воспользовались известными

нам способами и узнали много информации о

мышке.

-Предлагаю проверить наши знания. Для этого

обратимся к Древу мудрости.

На доске плакат дерева, с листьями.

На листьях этого Древа растут вопросы.

-Кто хочет сорвать листок и ответить на вопрос?

- О чем расскажете сегодня дома?

Ответы детей.

Дети выходят и отвечают на

вопросы.

Читательская грамотность

Умения использовать

полученную информацию при

ответе на вопросы.

Итог занятия

Вы все сегодня молодцы! Хорошо поработали.

Были настоящими исследователями.

Приложение №1

Дневник наблюдения

Характеристика

мыши

Я знал

Я узнал

Внешний вид

Питание

Образ жизни

Место обитания

Угроза для

мышей

Распространение

мышей по миру

Приложение №2

Отрывок сказки Виталий Бианки

Сидит Старик, чай пьёт. Не пустой пьёт – молоком белит. Летит мимо

Сова.

– Здоро

́

во, – говорит, – друг!

А Старик ей:

– Ты, Сова, – отчаянная голова, уши торчком, нос крючком. Ты от солнца

хоронишься, людей сторонишься, – какой я тебе друг!

Рассердилась Сова.

– Ладно же, – говорит, – старый! Не стану по ночам к тебе на луг летать,

мышей ловить, – сам лови.

А Старик:

– Вишь, чем пугать вздумала! Утекай, пока цела.

Улетела Сова, забралась в дуб, никуда из дупла не летит.

Ночь пришла. На стариковом лугу мыши в норах свистят-перекликаются:

– Погляди-ка, кума, не летит ли Сова – отчаянная голова, уши торчком, нос

крючком?

Мышь Мыши в ответ:

– Не видать Совы, не слыхать Совы. Нынче нам на лугу раздолье, нынче

нам на лугу приволье.

Отрывок рассказа М.М. Пришвина

Раз шёл я по берегу нашего ручья и под кустом заметил ежа. Он тоже

заметил меня, свернулся и затукал: тук-тук-тук. Очень похоже было, как если

бы вдали шёл автомобиль. Я прикоснулся к нему кончиком сапога - он

страшно фыркнул и поддал своими иголками в сапог.

- А, ты так со мной! - сказал я и кончиком сапога спихнул его в ручей.

Мгновенно ёж развернулся в воде и поплыл к берегу, как маленькая свинья,

только вместо щетины на спине были иголки. Я взял палочку, скатил ею ежа

в свою шляпу и понёс домой.

Мышей у меня было много. Я слышал - ёжик их ловит, и решил: пусть он

живёт у меня и ловит мышей.

Приложение №3

Вопросы для «Древа мудрости»

Какие условия необходимы мышке для жизни?

Где живёт мышь?

От кого она прячется?

Какого размера бывают мыши?

Какой окрас имеют мыши?

Чем питаются мыши-полевки?

Какие хищники питаются мышами?

Какой образ жизни ведет мышь?

Где можно встретить мышь?

Почему у мыши острые зубы?

Какой длины нора мыши?



В раздел образования