Автор: Григорьева Мария Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГОБОУ
Населённый пункт: г. Великий Новгород
Наименование материала: Конспект урока по предмету «Занимательный труд».
Тема: Изделие «Цветок из ниток»
Раздел: начальное образование
Конспект урока по предмету занимательный труд для учащихся 4 класса специальной
(коррекционной) школы 8 вида.
Тема: Изделие «Цветок из ниток».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Учить учащихся выполнять аппликацию из шерстяных ниток. Продолжать учить ребят резать
бумагу, называть цвета, стороны бумаги.
Коррекционно-развивающие:
Развивать пространственную ориентацию при составлении аппликации. Корригировать речь,
зрительное, слуховое и тактильное восприятие. Развивать общую и мелкую моторику через
выполнение практической работы.
Коррекционно-воспитательные:
Развитие самостоятельности при выполнении задания. Продолжать развивать у учащихся
личностные качества: терпение, аккуратность, трудолюбие. Воспитывать аккуратность,
эстетический вкус, умение работать в коллективе.
Оборудование: объёмная пряжа разных цветов, картон, ножницы, клей, кисть.
Ход урока:
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята!
- Давайте проверим, готовы ли вы к уроку. Посмотрите все ли из того, что я буду перечислять,
есть на вашем рабочем месте.
П
ряжа разных цветов, картон, ножницы, клей, кисть. Всё есть?
Молодцы, все готовы к уроку.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, послушайте стихотворение.
Приколю рисунок этот
Я над маминым столом,
Утром маму дорогую
Обниму и расцелую,
И поздравлю с …….!
- С каким же праздником как вы думаете, хотели поздравить маму? (с Международным женским
днем)
- Какого числа мы отмечаем Международный женский день? (8 марта)
- Кого мы поздравляем с этим праздником? (мам и бабушек)
- А вы подготовили своим мамам и бабушкам подарки?
- Сегодня на уроке мы подготовим подарки для наших любимых мам и бабушек.
- Мы будем делать аппликацию.
- Кто мне скажет, что такое аппликация?
(дети отвечают, как они понимают слово аппликация)
- Мы будем делать с вами аппликацию из шерстяных ниток.
На доске висят картинки, изделий, сделанных из ниток: кисточки, бантики, ягоды, цветы, фигурки
людей,
- Посмотрите на доску, способом связывания ниток в пучок делают кисточки, бантики, ягоды,
фигурки человечков. Этим же способом изготавливаются и цветы. Цветы из ниток используют для
украшения одежды, головных уборов, сумок. Аппликация из нитяных цветов, которую мы сегодня
научимся делать, послужит хорошим подарком.
3. Актуализация знаний.
- Давайте рассмотрим с вами аппликацию. (Образец готовой аппликации на доске)
- Давайте повторим, что нам понадобится, что бы выполнить это изделие? (дети перечисляют)
- Из каких частей состоят эти цветки? (стебель, цветы)
- Какого цвета стебель? (зеленого)
- Какого цвета цветы? (красные, синие, желтые)
- Как вы думаете, с чего мы должны будем начать?
4. Физкультминутка.
- Прежде чем приступить к работе, давайте встанем и немного разомнемся.
Нежно дует ветерок,
Будет пчёл качать цветок.
Головой слегка качаем,
Лепестки вверх поднимаем.
Закрываем лепестки –
Будут спать всю ночь цветки.
5. Изготовление изделия.
- А теперь приступим к изготовлению поздравительной открытки.
Порядок выполнения работы:
А) Намотайте нитки на картон 4х7 см.
Б) Свяжите ниткой верх и низ заготовки.
В) Вытащите картон.
Г) Разрежьте заготовку пополам.
Д) Раскройте пучки.
Е) Используйте цветы при изготовлении аппликации.
- У вас получились два цветка. Теперь сделайте такие же цветочки разных цветов.
- Теперь давайте сделаем стебли для цветов. Найдите середину картона внизу и надрежьте картон
15х20 см. Теперь сделайте четыре таких же надреза сверху. Намотайте нитки на картон и наклейте
цветы.
Ж) С обратной стороны приклейте большой лист бумаги. Аппликация готова!
6. Подведение итогов.
- Что мы сегодня делали на уроке?
-Для чего мы делали аппликацию?
- Вы сами сможете сделать такую аппликацию?
- Понравился ли вам урок?
- Все молодцы! Очень хорошо сегодня работали на занятии.