Напоминание

"СКАЗКИ НАШЕГО ЛЕСА"


Автор: Мортина Надежда Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 35
Населённый пункт: г. Домодедово
Наименование материала: МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ
Тема: "СКАЗКИ НАШЕГО ЛЕСА"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект основной образовательной деятельности

познавательно – речевого направления

для детей

«Сказки нашего леса»

Цель: уточнить и расширить представление о растительном и животном мире в

лесах родного края.

Задачи: закрепить знания о деревьях, различных их частях – корни, ствол, крона.

Способствовать формированию у детей навыков разумного поведения в лесу.

Обогатить словарный запас детей, развивать внимание, мышление, воображение,

память.

Воспитывать бережное отношение к жителям леса и деревьям, любовь к родному

краю, активный интерес к познанию нового.

Дидактическое обеспечение: изображения деревьев и кустов: сосны, дуба, липы,

рябины, осины, березы, клена, малины, калины, шиповника; дикие животные:

заяц,

медведь,

волк,

кабан,

лиса,

белка; птицы: дрозд,

дятел,

глухарь,

кукушка; шишки, желуди, аудиозапись «Звуки природы».

Ход занятия

Вводный этап

Ведущий: Ребята, мне сегодня прислали приглашение в сказочный лес.

- Хотели бы вы побывать в лесу?

(Ответы детей.)Да!

Ведущий:

Сегодня нас ждет путешествие в лес. Лес, полный чудес. Лес чудесный,

непростой, волшебный. Но прежде чем отправиться в путешествие, вспомним

правила поведения в лесу.

(ответы детей)

Ведущий:

- Правильно, нельзя разжигать костры, разорять муравейники, не ломать ветки

деревьев и кустов; не кричать, потому что лесные обитатели любят тишину;

срывая ягоды не портить кусты, грибы срезать только ножом.

-Молодцы, дети. Вы готовы к путешествию по лесу? Тогда, отправляемся в путь!

(Музыка, шум леса)

Основной этап

Ведущий:

Волшебный лес встречает нас сказкой.

Жил был хозяин леса старичок – Лесовичок.

Лесовичок :

Здравствуйте, ребята!

Я Лесовичок, житель лесной

Не допущу, чтоб нарушали покой

Этот лес я сторожу

За порядком здесь слежу.

Просто так в волшебный лес не попадешь нужно отгадать загадку:

Загадка:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом,

Чудеса увидишь в нём.

(ответы детей) (Лес)

Ведущий:

Наши дети любят природу, умеют ухаживать за растениями и животными.

Лесовичок:

Вот и первое задание. Игра «Нужное правило».

Если правило верное – вы хлопаете в ладоши, а если нет – топаете.

Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не рвите

(хлопают, объясняют почему).

В лесу можно поиграть: листьями пробросаться, венки сплести, букеты нарвать!

Подумаешь – здесь много зелени, еще вырастет. (топают)

Наконец-то можно пошуметь, покричать и главное – это никому не помешает

(топают).

Старайся не шуметь, а не то лес испугается, затаится и вы не узнаете ни одной его

тайны.(хлопают)

Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц

можно прогнать, а лучше бы их совсем не было (топают)

Звери всякие важны. Звери всякие нужны. Каждый из них делает в природе свое

полезное дело (хлопают).

Ведущий: Молодцы, справились с заданием.

Лесовичок: Вот и второе задание. Нужно отгадать загадки.

Загадки:

Это дерево цветет,

Аромат и мед дает.

И спасает нас от гриппа,

От простуд царевна - ... (липа)

В зеленом платье круглый год.

Чтоб нарядили - зиму ждет.

Свежа, стройна, но очень колка,

Ведь каждый лист её - иголка. (Ель)

Великан осенний рад

бурый свой надеть наряд.

С веток, словно для затей,

набросает желудей. (Дуб)

Зелёные серёжки,

Да белый сарафан

Одет на тонкий стан

У дерева ... (берёзки).

Место листиков - иголки,

Чуть длиннее, чем у ёлки.

Высока, стройна она -

Корабельная … (сосна)

Лесовичок:- Молодцы, все загадки отгадали.

А сейчас я расскажу вам что – то интересное: «Деревья, как и люди: они живут,

растут, весело зеленеют и устают, засыпают. Весной на деревьях появляется

молодая листва, деревья начинают цвести, лето – это буйство зелени, осень пора

увядания, время листопада, зима – сон под снежным покрывалом. И так, год за

годом: зима, весна, лето, осень и опять зима…» А знаете ли вы какие деревья,

кустарники, растения растут в моем лесу?

(ответы детей) (Рябина, клен, береза, липа, осина, сосна, дуб.)

Лесовичок:- А что еще растет в лесу?

(ответы детей) (Кусты: шиповник, калина, малина. )

Лесовичок:- А в лесу растут морковь, лук и капуста?

(ответы детей) (они растут в огороде на грядке).

Ведущий: Молодцы, а теперь давайте разомнемся.

Физкультминутка.

Давайте представим, что мы – деревья

Ноги у нас- корни, а руки ветви.

Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо

Ветерок все тише, тише

Деревце все выше, выше. (дети выполняют движения).

Лесовичок:Сказка, сказка не кончайся. Сказка, сказка продолжайся.

Иду я по лесу, увидел, что кто –то пролетел мимо. Кто же это?

(ответы детей) (Птицы)

Лесовичок:- Правильно ребята. В лесу птички находят себе пищу, строят свои

гнезда, откладывают яйца и выводят птенцов. Густые ветви деревьев и

кустарников надежно скрывают птиц от врагов и защищают от плохой погоды.

В лесу живут глухари, совы, дятлы, кукушки, дрозды и другие птицы. Все они

обладают короткими, широкими крыльями и длинным хвостом, что позволяет им

легко летать между стволами деревьев, быстро взлетать, тормозить и садиться.

- Что будет с деревьями, если в лесу не будет птиц?

(ответы детей) (Деревья погибнут)

Лесовичок:- Для чего птицам нужны насекомые?

(ответы детей) (Птицы питаются насекомыми)

Лесовичок:- Что будет с птицами, если в лесу не будет насекомых?

(ответы детей)( птицы погибнут)

Лесовичок:

- Сейчас вы будете лесными птичками, обручи – это ваши

гнездышки. Звучит музыка, птички летают. Как только музыка остановится,

птички находят себе гнездышки. Будьте внимательны: в гнездышках разное

количество птиц, столько, сколько я назову. Если я назову число 2, то птичек в

обруче должно быть только две, а если назову число 3, то птичек в обруче тоже

три.

Физминутка «Птички в гнезде».

Ведущий:Хорошо в лесу,но нам пора прощаться с Лесовичком и вернуться в

детский сад.

Лесовичок: До свидания, ребята. До новых встреч!

Ведущий: До свидания. Мы обязательно придем к тебе в гости. А чтобы нам

снова очутиться в детском саду надо сказать волшебные слова:

По волшебному пути

В садик можем мы прийти

Музыка сейчас раздастся

В детский сад попасть удастся (музыка).

Вот мы и добрались до полянки с волшебной картиной. Я предлагаю вам создать

свой волшебный лес.

Заключительный этап.

- Где мы сегодня побывали?

- Что мы видели в Волшебном лесу?

- Какое задание мы выполняли?

- Что понравилось вам больше всего?

-Что показалось самым тяжелым?

Использованная литература.

1.

Бондаренко Т. М. Экологические занятия с детьми 5-6 лет. Практическое

пособие для воспитателей и методистов ДОУ.

2.

Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под

редакцией Н. Е. Вераксы.

3.

Примерная

основная

общеобразовательная

программа

дошкольного

образования «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы.



В раздел образования