Напоминание

Ковробук "Болтливая утка"


Авторы: Мухаметова Регина Фритовна, Сакаева Гульнара Ришатовна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Центр развития ребенка д/сад №83 "Фея"
Населённый пункт: Республика Татарстан г.Набережные Челны
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Ковробук "Болтливая утка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«детский сад «Фея» г.Набарежные Челны

Республики Татарстан

Паспорт авторского

ковробука по сказке

“Болтливая

утка”(“Сертотмас үрдәк”)

Выполнили: Мухаметова Регина Фритовна

Сакаева Гульнара Ришатовна

Актуальност

ь

:

Ковробук - очень удобное приспособление для проведения

разнообразных занятий с детьми и развивающих игр, которые

подбираются в зависимости от возраста малыша. С его помощью

можно рассказать разные русские, татарские сказки. В ходе игр

развиваются творческие способности, логическое мышление,

обретаются знания об окружающем мире. Ковробук можно

использовать, как основное средство для донесения знания ребенку,

при активном и регулярном использовании, а также как

дополнительное пособие для размещения дидактического

материала, пассивное использование для дополнительной

демонстрации и закрепления информации.

Для новорожденных деток ковробук, можно разместить в

кроватке таким образом, чтобы во время бодрствования взгляд

малыша останавливался на контрастных черно-белых картинках.

Самый активный период изучения малышами подобных

монохромных изображений в три месяца. Созерцание подобных

картинок стимулирует зрение новорожденного, притягивают его

внимание и тренируют фиксацию взгляда.

Аннотация:

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования

каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей

педагогической деятельности. Объединяя обучение и воспитание

в целостный образовательный процесс, ковробук дает

возможность педагогу построить деятельность на основе

индивидуальных особенностей каждого ребенка, создать

условия, при которых сам ребенок становится активным в выборе

содержания своего образования. Использование ковробука

обеспечивает равенство возможностей, полноценное развитие

каждого ребенка, независимо от места жительства, пола,

национальности, языка, социального статуса, в том числе и для

детей с особыми образовательными потребностями.

Ковробук — учебное наглядное пособие для детей от

рождения. Пособие, выполнено из ковролина. С недавних пор

используется в детских садах для игр и образовательной

деятельности с детьми.

Сделать ковробук довольно просто для игр и обучения,

которые он предоставляет, зависят лишь от фантазии воспитателей

и детей. В соответствии с размером ковробука, можно изготовить

плоские фигурки, с обратной стороны оклеенные липучкой,

бархатной бумагой. Изготовить фигурки из фетра. Благодаря

покрытию задней стороны, фигуры удерживаются на ворсистой

тканевой поверхности, и их легко снимать.

Цель:

Развитие свободного общения с взрослыми и детьми,

овладение конструктивными способами и средствами

взаимодействия с окружающими. Развитие речевой активности

детей.

Задачи:

1. Развитие звуковой культуры речи у детей.

2. Развитие связной речи детей-диалогической и

монологической форм.

3. Развитие фонематического слуха, автоматизация

поставленных звуков в слогах.

4. Развитие грамматического строя речи.

5. Формирование словаря.

Дидактическая игра по речевому развитию «Болтливая утка»

(«Сертотмас үрдәк») можно использовать во время:

• Совместной деятельности взрослого и детей во время режимных

моментов;

• Организованной образовательной деятельности;

• Самостоятельной деятельности

Материал: сшитые из фетра животные, домашние птицы

(волк, лиса, кошка, собака, медведь, ежик, утка, петух, огород,

деревья, утка, коза, охотник) с незначительными отличиями во

внешнем виде; дом из фетра.

Варианты заданий.

1 задание «Вспомни сказку»

Цель: Развивать связную речь детей, упражнять в

употреблении порядковых числительных.

Материал: сшитые из фетра животные, домашние птицы

(волк, лиса, кошка, собака, медведь, ежик, утка, петух, огород,

деревья, утка, коза, охотник) с незначительными отличиями во

внешнем виде; дом из фетра.

Ход игры:

Воспитатель показывает героев сказки.

- Угадай из какой сказки пришли герои?

- Расскажи эту сказку (ребенок самостоятельно или с помощью

педагога рассказывает сказку).

- Куда ушел охотник? Кого отправили домашние животные в лес?

Зачем выбрали утку? Кого встретила утка в лесу? Для чего лесные

животные приходят в деревню? Что с ними случается?

2 задание «Угадай, чей голосок?»

(Кем тавышы)

Цель: Развивать высоту и тембр голоса, интонационную

выразительность речи.

Ход игры:

Педагог изображает персонажей сказки: петуха (әтәч), утку (үрдәк),

зайку (куян), лису(төлке), волка (бүре), медведя (аю), ежа (керпе),

собаку(эт), кошку (песи). Ребёнок отгадывает. Затем ребенок и

педагог меняются ролями.

3 задание «

Узнай по описанию»

(Тасвирлау буенча белегез)

Цель: Продолжать развивать умение детей составлять

описательные рассказы, узнавать животное по описанию.

Материал: сшитые из фетра животные (волк, лиса, медведь,

заяц, еж, собака, коза, кошка), (петух,утка) с незначительными

отличиями во внешнем виде.

Ход игры: у каждого из детей по 2 животных. Воспитатель

описывает какое-нибудь животное. Ребята должны угадать, о каком

животном идет речь и показать его.

Усложнение:

1. Дети объясняют свой выбор

2. Роль водящего выполняет ребенок.

4 задание «Кто как разговаривает?»

(Кем ничек сөйләшә)

Цель: образование глаголов от звукоподражательных слов,

формирование словаря.

Материал: сшитые из фетра животные ( волк, лиса, медведь,

еж, заяц, собака, кошка, коза), ( петух, утка) с незначительными

отличиями во внешнем виде.

Ход игры:

Педагог: Вспомните, как подает собака?

Дети: Гав – гав (ау-ау)

Педагог: Что она делает?

Дети: Собака лает. (Эт нишли?)

Педагог: Как подает голос кошка?

Дети: Мяу – мяу (мияу-мияу)

Педагог: Что она делает?

Дети: Кошка мурлычит.

Педагог: Как подает голос медведь?

Дети: Ры - ры

Педагог: Что он делает?

Дети: Медведь рычит.



В раздел образования