Напоминание

"Путешествие Колобка в зимний лес"


Автор: Кожевникова Валентина Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Звездочка"
Населённый пункт: село Калинино, Усть-Абаканский район, Республика Хакасия
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Путешествие Колобка в зимний лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




РАЗВИТИЕ РЕЧИ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ

ТЕМА «ПУТЕШЕСТВИЕ КОЛОБКА» младшая группа

Воспитатель: Кожевникова Валентина Валерьевна

МБДОУ «Детский сад «Звездочка»

Цели: Закреплять умение пересказывать художественное произведение.

Активизировать словарь; развивать связную речь детей, умение рассуждать,

воображение, мышление. Развивать творческие способности детей, воспитывать

любовь к русским народным сказкам. При создании проблемной ситуации в сказке

вызывать желание у детей помочь героям сказок.

Задачи:

-формировать умение рассказывать знакомую сказку;

- стимулировать появления речевой активности при решении проблем, ситуаций;

- развивать мелкую моторику рук;

- воспитывать желание оказывать помощь сказочному персонажу, дружеские

взаимоотношения.

Оборудование: куклы животных, иллюстрации сказки «Колобок», персонаж

Колобок, заготовки картона круглой формы, соленое тесто, дидактическое пособие

«Дикие животные и детеныши»

ХОД образовательной деятельности:

I.- Ребята, вы любите сказки?

-Сегодня один сказочный герой пришел к нам в гости. (показывает Колобка)

Посмотрите, вы узнали его? Кто это?

-Посмотрите, ребята, какой Колобок румяный, круглый. А вы помните, что

случилось с Колобком в сказке?

-Давайте с вами вспомним сказку про Колобка. (кратко с помощью картинок

рассказывают сюжет сказки)

1. картинка: Жили –были дед и баба. Попросил дед бабу:- Испеки мне колобок…

2. картинка: Испекла бабка колобок и положила его на окно остывать….

3. картинка: Надоело Колобку лежать на окошке, и покатился Колобок в лес по

тропинке. Встретил Колобок зайца…

4. картинка: Покатился Колобок дальше. А на встречу ему серый волк….

5. картинка: Встретил Колобок медведя…..

6. картинка: А на встречу ему лиса…. Лиса его -ам и съела.

- Ребята, наш Колобок хочет вернуться к дедушке и бабушке. И не хочет, чтоб лиса

его съела. Но дорога идет через лес. Он боится идти один. Что же делать? Как ему

помочь? (Дети делают вывод: Надо проводить Колобка.)

II.- Ну, тогда отправляемся в путь.

Тише, тише не шумите,

Нашу сказку не спугните(палец поднести к губам, сказать: тс-с-с)

Раз-два – покружись,

В сказке нашей окажись.

- А вот и дорожка. Пойдемте по ней в лес.(идут по дорожке)

- Смотрите-ка, кто это под кусточком сидит? (заяц) Здравствуй, заяц!

ЗАЯЦ(воспитатель от лица зайца): Здравствуйте. Куда идете, Колобка несете?

ДЕТИ (с воспитателем): К бабушке, дедушке. Пропусти, зайка, нас.

ЗАЯЦ: Давайте поиграем, тогда и пропущу.

Игра «Догонялки»(играют вместе с зайцем, имя ребенка называется в соответствии

с тем к кому подбегает зайка)

Зайка к Даше подбежал,

Возле Даши прыгать стал.

Прыг-скок, прыг-скок,

Догони меня дружок.

ДЕТИ: До свидания, зайка!

(воспитатель с детьми идут дальше)

-Смотрите, ребята, кто это к нам навстречу бежит? (волк)

ВОЛК: Здравствуйте. Куда идете, Колобка несете?

ДЕТИ: К бабушке, дедушке. Пропусти нас, пожалуйста, не задерживай.

ВОЛК: Я хочу проверить, знаете ли вы детенышей диких животных. Если не

ошибетесь, пропущу.

Дидактическая игра «Назови детенышей»

У медведей - …. (медвежата)

У зайцев - …..(зайчата)

У слонов - …..(слонята)

У лисиц - …..(лисята)

У львов - ……(львята)

У волков - …(волчата)

У оленей - ….(оленята)

У ежей - …..(ежата)

У тигров - ….(тигрята)

У мышей - ….(мышата)

У белок - …..(бельчата)

- Молодцы. До свидания!

ДЕТИ: До свидания, волк. (идут дальше)

-Ребята, послушайте, кто-то рычит. Как вы думаете, кто это? (медведь)

ДЕТИ: Здравствуй, медведь.

МЕДВЕДЬ: Здравствуйте. Куда идете, Колобка несете?

ДЕТИ: К бабушке, дедушке. Пропусти нас, пожалуйста, мы торопимся.

МЕДВЕДЬ: Расскажите про меня потешку, тогда пропущу.

ДЕТИ: (рассказывают потешку с движениями)

Мишка косолапый по лесу идет.

Шишки собирает и в карман кладет.

Вот упала шишка прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою – топ!

МЕДВЕДЬ: Нет, это не про меня. Я не сердитый. Проходите. До свидания!

- Смотрите, ребята, лисичка бежит. Здравствуй лисичка.

ЛИСА: Здравствуйте. Куда идете, Колобка несете?

ДЕТИ: К бабушке, дедушке. Пропусти нас, пожалуйста, мы торопимся. Нас дедушка

с бабушкой ждут.

ЛИСА: Не пущу. Как же я без Колобка останусь?

-Что делать, ребята? Как Колобка спасти? (обращается к лисе) Может, мы тебе на

память портрет Колобка подарим?

ЛИСА: Согласна!

(Дети из подготовленного соленого теста делают портреты колобка: наносят на

картонный круг тесто, разравнивают. Приклеивают недостающие детали: рот, глаза)

- Ну, что, лисичка, портрет Колобка готов.

ЛИСА: Ой, какой колобок красивый и румяный получился! Спасибо. Проходите.

- Ребята, смотрите, а вот и дом бабушки и дедушки. Мы пришли. (Колобка отдают

или кладут на окошко)

III. – Вам понравилось наше путешествие по лесу?

- Кого мы встретили в лесу?

- Что вам больше всего запомнилось?

- Молодцы! Колобку помогли, отличное дело сделали!



В раздел образования