Автор: Храпова Татьяна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 10
Населённый пункт: г. Апшеронск Краснодарский край
Наименование материала: конспект
Тема: конспект занятия "Что нам осень принесла"
Раздел: дошкольное образование
Конспект итогового занятия на тему: "Что нам осень
принесла" в подготовительной группе
Подготовила : воспитатель Храпова Т.С.
Цель: обобщить знания детей по теме «Овощи и фрукты».
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания о дарах осени;
- активизировать словарь детей по теме занятия;
- совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
- сформировать у детей обобщенное представление о овощах, фруктах и грибах
- упражнять в образовании прилагательных;
Развивающие:
- развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
- развивать интерес к выполнению заданий.
- развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Воспитательные:
- воспитывать у детей бережное отношение к природе;
- создание эмоционального комфорта и психологической безопасности
Материал и оборудование: корзинки, листики, набор муляжей овощей, фруктов .
Предварительная работа:
- Отгадывание загадок, чтение стихов и сказок об овощах и фруктах.
- Разучивание физкультминуток.
- Дидактическая игра «Отгадай, что это за фрукт, овощ.»
- Дидактическая игра «Найди по описанию»
- Дидактическая игра «Что в корзинку мы берем»
Ход занятия:
Дети рассаживаются на стульчики.
Воспитатель: Ребята а вы любите сказки ?
Дети : дааааа.
Воспитатель: тогда слушайте внимательно.
Жила-была волшебница, и звали ее Осень. Была она вредной и капризной. Часто
меняла свое настроение. В волшебном сундучке хранила она свое главное
сокровище – волшебную кисточку. Именно кисточка помогала ей творить
множество чудес. Дотронется она до листьев и сразу они меняют свой цвет. А как
вы думаете, какими становятся листочки?
Дети: Жёлтыми, красными, оранжевыми, коричневыми.
Воспитатель: Правильно это краски осени. А давайте немного пофантазируем,
представим, что наши ладошки это наши волшебные палочки, красивыми и
легкими мазками влево, вправо, вверх, вниз, мы разрисовываем листочки, и они
приобретают волшебный цвет.
И вот наши волшебно-разноцветные листочки подхватил ветерок закружил и
медленно опустил их на землю и застелил наши дорожки разноцветным ковром, а
кто мне может сказать, как называется это явление, когда листочки опадают с
деревьев?
Дети: Листопад.
Воспитатель: Да, ребята смотрите к нам в гости прилетели листочки, как мы с
вами представляли. Жёлтые, красные, оранжевые , коричневые, ой посмотрите, а
это что за листочек, на нем что-то написано, кто это из вас придумал такой
необычный листочек, давайте прочтем что же там.
«Утром ты во двор идём-
Листья сыплются дождём.
Под ногами шелестят ,
И летят, летят, летят» .
(Осень).
Красавица осень завет нас в путешествие. Вы готовы?
Дети: дааа
Воспитатель: Тогда начнем наше путешествие. Ребята а как же мы туда
доберемся. ( ответы детей.) Вы готовы отправиться в путь? (Да). Тогда начнем
наше путешествие по осенней дорожке.
«По осенней дорожке ,
Шагают наши ножки.
По кочкам, по кочкам,
По жёлтеньким листочкам.
Мы все лужи обошли,
И на станцию пришли».
Станция «Урожайная».
Как вы думаете, что мы должны сделать?
Дети: собрать урожай.
Воспитатель: Да !
Дети: овощей и фруктов.
Воспитатель: правильно, а где у нас растут фрукты?
на деревьях.
Воспитатель: а где именно
Дети: в саду.
Воспитатель: Правильно, а овощи?
Дети: на грядках
Воспитатель: где?
Дети: в огороде.
Воспитатель: Молодцы, ребята всё правильно сказали можно собирать урожай.
Ой посмотрите кто то уже собрал все овощи и фрукты, но сделал это не правильно.
Перемешал их. Надо навести порядок и разложить все по местам. Справимся?
Воспитатель: Итак корзина для мальчиков и корзина для девочек, мальчики
собирают овощи, а девочки фрукты. Готовы, начинам.
Воспитатель: Молодцы с заданием справились. Ребята давайте подумаем,
вспомним, что можно приготовить из овощей и фруктов.( ответы детей.)
Воспитатель: Замечательно, подумайте, не торопитесь. Ответьте, как будет
называться сок, сделанный из фруктов – фруктовый, из овощей – овощной.
Хорошо, а как будет называться сок из яблок-….
Дети: яблочный
Воспитатель: варенье
Дети: яблочное
Воспитатель: из апельсинов сок
Дети: апельсиновый
Воспитатель: А варенье
Дети: апельсиновое
Воспитатель: из груши варенье?
Дети: грушевое
Воспитатель: А сок
Дети: грушевый
Воспитатель: из помидор варенье?
Дети: … не варят…
Воспитатель: хорошо, а сок
Дети: … томатный
Воспитатель: правильно. У помидора есть еще одно название томат. Поэтому сок
получил название томатный.
Воспитатель: Молодцы. Потрудились хорошо, урожай собрали, варенье и сок
заготовили. А вы знаете для чего надо есть овощи и фрукты?
( ответы детей ).
Воспитатель: Значит делаем вывод, надо есть все овощи и фрукты, потому что в
них разные витамины полезные для нашего организма. Да?
Дети: ДААА.
Воспитатель: здорово, вот какая полезная станция была, а мы можем дальше
отправляться в путь. Ребята а на чем мы с вами сей час отправимся в путь. А чтобы
вам было легче я загадаю вам загадку.
Кто мне скажет, что за птица,
В небесах как ветер мчится.
Белый чертит за собой,
След в лазури голубой.
А ведёт его пилот,
Что же это?- (самолёт).
Физкультминутка для перехода к следующему заданию.
Дружно сели в самолет,
Отправляемся в полет.
Самолет загудел,
Самолет полетел,
На полянку тихо сел.
Воспитатель: Ребята мы с вами прибыли на станцию «Собирай – ка.» Ребята а ка
вы думаете что мы должны сделать на это станции. ( ответы детей).
Да, вы заметили что на столе лежать какие-то карточки , только они разрезаны .
Осень хочет чтобы мы их правильно.
Какие вы молодцы , справились с заданием.
На это наше путешествие подходит к концу.
Давайте вспомним что, мы с вами сегодня узнали во время нашего путешествия.
Что нового вы сегодня узнали или увидели?
Какие дары приносит людям осень?
Молодцы! Смотрите, а это еще не все, вот стоит большая корзина, а на ней опять
большой красивый листок. Аааа это прощальное послание от осени.
«Очень дружно вы играли,
Мой подарок отыскали.
Мне пришла пора прощаться ,
Восвояси возвращаться.
До свидания друзья,
Скоро к вам придет зима…»
Воспитатель: а вот и подарки, что это ребята?
Дети: Яблоки.
Воспитатель: давайте скорее угощаться такими вкусными и полезными
подарками осени.