Напоминание

"Поможем Лесовичку"


Автор: Шереметова Татьяна Георгиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: пгт Селенгинск Кабанский район Республика Бурятия
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Поможем Лесовичку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Поможем лесовичку

Программное содержание:

1.

Закрепить с детьми знания о времени годе - зиме, ее признаках и приметах.

2.

Упражнять детей в счете до пяти, в определении « много», «один», «одна»,

«одно».

3.

Закрепить знания в умении отгадывать загадки.

4.

Продолжать формировать представления о разных фигурах, в умении их

различать и собирать из частей в единое целое.

5 . Продолжать учить определять предметы по контуру, цвету и в умении их правильно

найти.

6.

Воспитывать любовь к лесу, ко всему живому, что нас окружает (зверям

птицам, деревьям и т.д.)

7.

Доставить детям бодрое радостное настроение от встречи с лесовичком в

умении выполнить все его поручения и расколдовать его лес.

.Демонстрационный материал: Фотографии зимнего пейзажа леса, деревья с фруктами,

овощами, фигурами, предметами. Раздаточный материал: Карточки, фигуры.

Сюрпризный момент: Письмо от Лесовичка, встреча с ним.

Ход занятия: Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте ее и

скажите про что это загадка». Есть у ребят зелёный друг. Веселый друг, хороший. Он

им протянет сотни рук и тысячи ладошек». Что это, ребята? (лес). Правильно, это наш

лес. Ребята, лес - это наш друг, но еще и защитник. А какие достоинства леса вы

можете перечислить: (в лесу красиво, растут ягоды, грибы, это дом для зверей, птиц,

насекомых, в лесу можно отдохнуть, а главное лес выделяет чистый кислород.) В

каждое время года лес бывает разным. А какое сейчас, ребята, время года (зима).

Правильно, значит лес у нас сейчас зимний. Посмотрите внимательно на эти

фотографии, видите лес в снегу, много намело сугробов снежных, потому что время

года - зима. Ребята, но наше занятие сегодня необычное. Я получила письмо о просьбе,

а от кого вы сейчас догадайтесь сами, когда отгадаете эту загадку. «Маленький и

добрый. Он в лесу живет. Лес оберегает, детишек в гости ждет» (лесовичок). Ребята, а

как вы думаете, кто это? Да. лесовичок. Послушайте, какое письмо он нам прислал.

Читаю письмо. Что ребята, поможем Лесовичку? (да). Давайте встанем все на лыжи и

все дружно поспешим на помощь Лесовичку. Идут в лес. Подходят к первому дереву -

березе. Ребята, посмотрите какое странное дерево перед нами. Какое это дерево?

(береза). Зимой, береза стоит без листочков, усыпанная снегом, а у нас на дереве висят,

что? (овощи и фрукты). А чтобы расколдовать дерево нам нужно правильно отгадать

загадки. Загадываю загадки: 1» Желтопузая, большая. Угадайте, кто такая»? (тыква).

2.»Кафтан зеленый бархатный. Внутри медовый сахарный...?» (арбуз). 3.» Сидит

девица в темнице, а коса на улице...?» (морковь). 4.» Я вкусна и так красива. Всех вас

этим удивила?» (слива). 5.»Я сочнее всех на свете. Угадайте, что я, дети?» (груша).

Молодцы! Все загадки отгадали. А теперь давайте посчитаем, сколько всего на дереве

фруктов и овощей (5). Правильно. А можно сказать, что их много? (да). А что, ребята у

нас есть только» одно, одна, один». Одно - небо; одна - земля; одно - солнце; одна -

мама. Молодцы! Вот мы и выполнили все задания, давайте пойдем дальше. Подходят к

другому дереву - ели. Ребята, какое это дерево (ель). Зимой, ребята, оно остается

какого цвета? (зеленного). А что растет на ели - щишки только летом ,а зимой -нет. А

что вы видите на ней растет сейчас? (различные фигуры). А какие это фигуры?

(давайте их назовем). Дети перечисляют и определяют по цвету (круг, квадрат,

прямоугольник, треугольник, овал). Молодцы! Справились с заданием. А сейчас

давайте немного отдохнем, а потом соберем из нескольких частей в одну (целую).

Проводиться физкультминутка:

«Один, два - хлопай, хлопа. Три, четыре - топай, топай. Высоко подпрыгнули, ножками

подрыгали. А теперь коленки вместе, начинаем бег на месте. Быстро, быстро

побежали. Все закончили устали».

А теперь давайте выполним задание (дети составляют фигуры). Молодцы! Справились,

а теперь пойдемте дальше (идут к следующей ели). Посмотрите - это, какое дерево

(ель). А что вы на ней видите? (Предметы и их форма) Давайте рассмотрим их - Это ка-

кой предмет: Флаг имеет форму прямоугольника. Этот воздушный шарик имеет форму

шара. Эта подушка имеет форму квадрата. Этот сыр имеет форму треугольника. Этот

кубик-рубик, имеет форму куба. (Все это перечисляют дети вместе с воспитателем). А

сейчас вы должны выполнить такое задание, подойти к столам и определить у одного

предмета цвет, а у другого форму (морковь - оранжевый цвет, пирамида -

треугольник).

Молодцы мы справились со всеми заданиями, о которых нас просил Лесовичок, чтобы

расколдовать свой лес.

Я

вами довольна.

Ребята, вы слышите вы нас кто-то завет. Ау! Это я Лесовичок. (выходит из-за ширмы).

Здравствуйте ребята, вы молодцы я очень рад, что вы справились со всеми моими

заданиями и расколдовали мой лес. И теперь он как прежде станет настоящим.

Спасибо вам большое, приходите почаще ко мне в гости, не забывайте меня. В

благодарность примите от меня вот эту корзину с шишками.

Давайте ребята скажем Лесовичку. До свидание. До скорой встречи, снова встанем на

лыжи и пойдем в детский сад (на этом занятие заканчивается).



В раздел образования