Автор: Кондратьева Галина Дмитриевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ 151 Иркутск
Населённый пункт: г. Иркутск
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности
Тема: Звездное небо
Раздел: дошкольное образование
Технологическая карта занятия
ФИО участника: Кондратьева Галина Дмитриевна
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие
Тема занятия: «Звездное небо»
Возрастная группа: Средняя группа (4-5лет)
Цель занятия: Создание условий для поиско-иследовательской деятельности, через
Задачи занятия:
Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
Формирование знаний, интересов
о звездном небе (планете);
Формирование основ безопасности
на занятиях;
Воспитывать у детей интерес к
совместной деятельности
Развитие интересов детей ,
любознательности и позновательной
мотивации;
Реализация творческой
изобразительной деятельности детей;
=
Методы: поисково - исследовательский
Словарная работа: планеты, астроном, солнечная система, звезды.
Планируемые результаты занятия:
Подготовительная работа: беседы о космосе, рассматривание иллюстраций, чтение произведений…, создание
макетов планет солнечной системы вместе с родителями.
Материалы и оборудование: ватные палочки, кисти, салфетки, гуашь, листы, видео, презентация, картинка
(звездное небо) .
Этапы,
Задачи этапа
Деятельность педагога
формы,
Предполагаемая
Планируемые
продолжи
тельность
приемы
деятельность детей
результаты
1. Организационно-мотивационный этап
1-2
минуты
Создание
условий для
организован
ной
двигательно
й
активности
детей,
Формирова
ние
мотивации
к занятию.
Дорогие ребята, я рада вас
приветствовать!
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Предлагаю послушать
стихотворение
Звезды
В небе чёрном, бархатистом Звёзды
яркие блестят.
Ночь мерцаньем серебристым
Украшает свой наряд.
Свет таинственный, далёкий,
Призывая и маня,
К устремлениям высоким
В небеса зовёт меня.
Автор: Людмила Громова
Прием
психологи-
ческой
речевой
настройки
Прием
побуждения
к
деятельности
Дети здороваются,
выполняя действия
под слова
стихотворения
проявляют интерес
к
художественному
слову
Дети позитивно
настроены на
предстоящую
совместную
деятельность
Этап
постанов
ки
Создание
условий для
появления
- Ребята, посмотрите, кто это?
- Предлагаю послушать астронома!
Детям представлено аудио с
аудио
обращение
«героя»
Рассуждают,
высказывают
предположения,
Общение со
взрослым и
одногруппниками.
проблем
ы
интереса к
познаватель
ной
деятельност
и,
формировани
е
мотивационн
ой
готовности к
работе над
проблемой
обращением астронома: просит
помочь. Например: сломался
телескоп, давно не смотрел на
звезды/ в космос.
- Ребята, а как мы можем помочь
астроному?
отвечают на
вопросы.
предлагают:
нарисуем космос
Дети
замотивированы на
решение
поставленной задачи.
Этап
ознакомл
ения с
материал
ом
Расширение
представлен
ия детей о
солнечной
системе.
Кто из вас смотрел на небо вечером?
Что мы можем увидеть ночью?
Да, действительно, В ясный вечер,
когда нет ветра, небо над нашей
головой усыпано множеством звезд.
Они кажутся маленькими
сверкающими точками, потому что
находятся очень далеко от нашей
планеты Земля. На самом же деле
звезда – это огромный раскаленный
шар, похожее на Солнце.
Да-да, ребята, солнце – это тоже
Обсуждение,
размышлени
е, общение
Отвечаю на
вопросы,
рассуждают,
Умение внимательно
слушать и
воспринимать
информацию
звезда.
Солнце излучает тепло и свет. Кто
из вас может рассказать, чем
полезны свет и тепло нашего
солнца?
(Этот свет и тепло дают жизнь
людям, растениям и животным)
ЗВЕЗДНОЕ НЕБО.
Этап
практиче
ского
решения
проблем
ы
Овладение
действиями,
способами
решения
проблемы
- Ребята, сегодня мы с вами будем
рисовать ватными палочками и
кистью. Но перед началом работы я
расскажу вам правила работы
рисования данными материалами.
(правила)
Давайте с вами подготовим наши
пальчики к работе
Пальчиковая гимнастика:
«Космонавт в звездном небе»
В звёздном небе звёзды светят
(показываем звёзды, пальчики
переплетаются)
Космонавт летит в ракете
(изображаем полёт ракеты: руки
вверху соединить)
День летит, ночь летит (загибаем
пальцы)
И на землю вниз глядит
Рассказ
педагога,
пояснения,
Слушают
воспитателя
Выполняют
пальчиковую
гимнастику
Решение проблемной
ситуации
(изображаем иллюминатор)
Рисовать мы будем с помощью
ватных палочек, и кисти.
Макаем ватную палочку в гуашь и
методом «тычка» начинаем рисоват
ь звезды. (показ педагога)
-
молодцы!
Теперь мы начинаем рисовать
звезды с помощью кисти, методом
«набрызг».
Этапы работы:
• Смочить кисть водой.
• Стряхнуть лишнюю воду, чтобы не
было клякс.
• Набрать немного краски на кисть.
• Взять кисть в левую руку, а стеку в
правую.
• Держать кисть над листом, отвернув
от себя, и быстрыми движениями
проводить стекой по поверхности
щетки, по направлению к себе (снизу
вверх). Брызги полетят на бумагу.
рисуют
(показ педагога)
Заключит
ельный
этап
Подведение
итогов
деятельност
и,
обобщение
полученного
опыта
-Посмотрите, какие красивые
работы у нас получились, теперь
наш Астроном сможет рассмотреть
звездное небо, с помощью наших
рисунков.
Вы молодцы!
-Ребята, интересно вам было?
-Что такое солнце?
- с какой техникой рисования мы с
вами познакомились?
-Что мы сегодня с вами рисовали?
-Чем мы рисовали наше звездное
небо?
-Что понравилось больше всего?
Вопросы
детям
Похвала
детей
Отвечают на
вопросы,
рефлексируют
Умение делать
вывод,
рефлексировать