Автор: Целищева Татьяна Васильевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: КОГОБУ СШ пгт Арбаж
Населённый пункт: пгт Арбаж Кировской области
Наименование материала: технологическая карта урока математики в 8 классе
Тема: "Площадь параллелограмма"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока геометрии по теме
«Площадь параллелограмма» (8 класс)
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учащимися блока новой учебной информации о
площади параллелограмма средствами технологии проектной деятельности с использованием элементов проблемного
обучения.
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления
Цели по содержанию:
1)
Предметные:
а.
Знать определения параллелограмма, его элементов, формулу площади.
б.
Уметь записывать формулу, применять её при решении задач
в.
Уметь устанавливать логические отношения
2)
Метапредметные:
а.
Познавательные: умение применять новые знания для решения проблемных задач, умение устанавливать
причинно следственные связи
б.
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, слушать и понимать речь других
в.
Регулятивные: умение оценивать результат своей деятельности и деятельности одноклассников
3)
Личностные:
а.
Умение развивать свои интеллектуальные способности в процессе решения проблемных задач
Методы: частично – поисковый, проблемного изложения, практико-ориентированный подход.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая
Форма проведения урока: деловая игра
Ход урока
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД
Организационный
момент
Приветствие, мотивационная беседа, проверка
готовности к уроку
Настраиваются на урок, проверяют
готовность своего рабочего места
Актуализация
субъектного опыта
учащихся.
(слайд 1)
Урок
проходит
в
виде
игры.
Учащимся
предлагается
стать
продавцами
–
консультантами строительного магазина, в
котором
продается
плитка
трех
видов.
В магазин звонит покупатель, который хочет
сделать ремонт своей ванной комнаты (слайд
2). Ему необходимо купить плитку для пола.
Он просит подобрать самый дешевый вариант.
Старший менеджер обсуждает с продавцами
вопрос о выполнении заказа. Задает вопросы
( материал был ранее изучен)
В форме каких геометрических фигур
есть плитка в магазине? (квадрат,
прямоугольник, параллелограмм)
Как рассчитать количество плиток?
Как найти площадь прямоугольника?
(знают)
Как найти площадь квадрата? (знают)
(слайды 3-7)
Отвечают на вопросы учителя -
старшего менеджера.
Проговаривают алгоритм
выполнения заказа (план работы
над проектом).
Вспоминают формулы.
Вычисляют площади и количество
плитки в форме квадрата,
прямоугольника.
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в устной
форме,
Познавательные: уметь
ориентироваться в своей
системе знаний:отличать новое
от уже известного с помощью
учителя,
Коммуникативные: умение
слушать и понимать речь других
Целеполагание и
проблематизация
Учитель создает проблемную ситуацию,
помогает сформулировать гипотезу -
стоимость заказа может зависеть от формы
плитки (слайд 8)
Ход проекта
1.
Умеем находить площадь квадрата –
нашли.
2.
Умеем находить площадь
Ученики осознают проблему,
проблема: как найти площадь
плитки в форме параллелограмма
если формулу мы не знаем?
Формулируют гипотезу проекта
Формулируют цель проекта–
научиться находить площадь
Регулятивные: целеполагание
Познавательные:
самостоятельное
выделение
и
формулирование проблемы
прямоугольника – нашли.
3.
Площадь параллелограмма не умеем.
Создает условия для целеполагания
параллелограмма
Изучение нового
материала
Организует мозговой штурм продавцов по
решению проблемы, как найти площадь
плитки в форме параллелограмма.
Выведение формулы
1)
Как превратить параллелограмм в
прямоугольник.
2)
Как доказать, что площадь
прямоугольника и площадь
параллелограмма равны?
3)
Чему равна площадь параллелограмма?
(слайды 9-11)
Выполняют задание, работают с
моделью параллелограмма.
Записывают формулу площади в
рабочий лист.
Предметные: умение выводить
формулу для вычисления
площади параллелограмма.
Регулятивные: планирование,
прогнозирование
Познавательные:
моделирование ситуации,
построение логической цепи
рассуждений, выдвижение
гипотез и их обоснование
Коммуникативные:
сотрудничество в поиске и
выборе способа решения
возникшей проблемы
Первичное закрепление
Учитель
консультирует,
участвует
в
обсуждении,
напоминает
о
занесении
результатов в рабочий лист.
После того, как продавцы вывели
формулу,
они
высчитывают
количество
плитки
в
форме
параллелограмма (слайд 12).
Затем
высчитывают
в
какую
стоимость обойдется ремонт для
плитки каждого вида.
Работают в группах,
индивидуально, записывают
решение в рабочие листы.
Сравнивают полученные
результаты (слайд 13).
Предметные: умения
устанавливать логические
отношения между данными и
искомыми, использовать для
решения геометрических задач
графические модели в
соответствии с содержанием
задания.
Познавательные: умение
структурировать знания,
выбирать способы решения
задач, умение строить речевое
высказывание, рефлексия
способов и условий действия.
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция.
Коммуникативные: управление
поведением партнёра –
контроль, коррекция, оценка
действий партнёра.
Проверка гипотезы и
выводы.
Подведение итогов
учебного занятия
(продукт проекта)
Создает условия для обобщения и подведения
итогов проекта
(слайды 14-16).
- Давайте подведём итог нашей работы на
уроке.
- Вспомним, какую цель мы с вами ставили?
- Достигли цели?
- Какая тема урока была?
Выводы по гипотезе проекта
Продукт – выполненный заказ
Знакомство
с
профессией
продавца-
консультанта
Отвечают на вопросы учителя
Делают выводы по заказу,
проверяют и подтверждают
гипотезу.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено
и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения.
Рефлексия
учебной
деятельности
Организует рефлексию и самооценку
учениками собственной учебной деятельности
Делают самооценку
Личностные:
смыслообразование.
Познавательные: рефлексия
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.