Напоминание

"Путешествие по сказкам"


Автор: Богачева Екатерина Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МЮДОУ 108
Населённый пункт: город Миасс Челябинская область
Наименование материала: Непосредственная образовательная деятельность по математическому развитию в средней группе
Тема: "Путешествие по сказкам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

непосредственной образовательной

деятельности по математическому развитию

в старшей группе «Путешествие по сказкам»

Тема: Путешествие по сказкам.

Интеграция

образовательных

областей:

Познание/Коммуникация/Художественное слово/Социализация

Цель:

1.

Закреплять

умение детей читать»

знаки-символы

(признаки

геометрических фигур – цвет, форма, размер, величина), выбирать

необходимый

блок

из

нескольких,

развивать

практически-

действенное мышление.

2.

Способствовать развитию логических операций: анализ, синтез,

сравнение.

3.

Способствовать формированию операции классификации блоков

по двум, трём, четырём признакам с использованием кодов.

4.

Закреплять навык использования метода мыслительных операций

– работа с матрицей.

5.

Решать

воспитательные

задачи:

освоение

навыков

сотрудничества, умения слушать и слышать, анализировать свою

деятельность и деятельность другого ребенка.

Демонстрационный материал: лабиринт со знаками-символами, схема

перевозки камней, 2 обруча, символы свойств, кубик с именами

признаков, морфологическая таблица.

Раздаточный материал: блоки Дьенеша, 12 маршрутов.

Ход НОД:

Ребята! Сегодня вас ждет увлекательное путешествие в мир сказок. Во

время путешествия мы с вами будем попадать в разные сказки,

встречаться с их героями и выполнять разные задания. А помогут нам

сегодня - внимательность, хорошее настроение и дружба.

1.

Итак, в путь! (на экране 1 слайд с Дюймовочкой)

– Из какой сказки этот герой? (Сказка « Дюймовочка» Г.Х, Андерсена)

– Дюймовочке надо помочь собрать волшебный цветок, ведь он для нее

является и домом, и колыбелькой. Для этого нам надо пройти по

волшебной дорожке и найти части цветка.

Игра «Собери цветок» На ковре разложены задания со знаками -

символами, нужно по модели выбрать блок. Получился цветок.

1)

Замоделирован: маленький желтый толстый круг

2)

Замоделирован:синий большой толстый круг

3)

Замоделирован: красный, тонкий большой круг

4)

Замоделирован: тонкий большой тонкий круг

5)

Замоделирован : синий большой тонкий круг

6)

Замоделирован: красный толстый большой круг

(Замоделировать фигуры можно с отрицанием каких – либо

свойств)

2. – Из какой сказки эти герои? (Белоснежка и семь гномов -

Б. Гримм 2 слайд) . Гномики очень трудолюбивые и мы поможем

им перенести волшебные камни из пункта А в пункт Б.

(Игра «Перевези грузы»). Везти камни можно по 12 маршрутам. Во

время переноса с ними будут происходить изменения по заданным

свойствам (если камень был большой, то станет маленьким, а

маленький станет большим, цвет и форма камня меняется по

часовой стрелке)

– Молодцы!

– Физминутка:

Буратино потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развёл

Видно ключик не нашёл

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

2.

– Это ещё герой из сказки. Кто знает как называется сказка?

(Приключения Буратино или Золотой ключик А. Толстого))

1.

– А теперь следующий герой Карлсон. Из какой сказки? (Малыш и

Карлсон А. Лингстрен)

Игра «Получи подарок» Игра в виде таблицы - матрицы, в которой

по вертикали и горизонтали выставляются показатели. По вертикали

– этажи, по горизонтали – подъезды. Игра состоит в том, чтобы

отгадать, где побывал Карлсон и оставил подарок. Для этого ребёнок

проводит правой рукой снизу вверх по этажам подъезда и ищет

подарок. В случае нахождения подарка, ведёт левой рукой слева

направо до пересечения с правой. Затем говорит, на каком этаже он

нашёл подарок. Находит подарок и описывает его по именам

признаков (дети бросают кубик с именами признаков) (работа в парах

– один отыскивает по таблице, другой описывает). Признаки:

материал,

части,

температура,

цвет,

форма,

природный

рукотворный мир).

2.

– Из какой сказки следующий герой? (Чиполлино)

Игра «Помоги Чиполлино посадить овощи на грядке»

На полу 2 обруча с символами свойств предметов. В один обруч

кладём красные блоки, в другой – круглые (на пересечении обручей

должны быть красные круглые). Каждый ребёнок берёт блок и

раскладывает в обручи. Какие блоки оказались в зоне пересечения

двух обручей? Какие овощи могут быть круглые и красные?

(помидоры)

Заканчивается наше путешествие по сказкам. Красная Шапочка

предлагает вам последнее задание. Надо расшифровать слово –

(выложить буквы по порядку цифр) Кто догадался как это можно

сделать? Подсказка -

Складываем слово и все вместе читаем

МОЛОДЦЫ!

Рефлексия:

– Как вы считаете, какие задания были для вас сегодня самыми

интересными? Самыми трудными? Самыми лёгкими?

– Какие качества вам помогли сегодня преодолеть все препятствия?

(умение внимательно слушать задания, умение быстро найти

решение, помощь своему товарищу)

Спасибо за внимание!



В раздел образования