Автор: Елькин Андрей Анатольевич
Должность: преподаватель изобразительного искусства
Учебное заведение: МБУ ДО Игринская ДШИ №"2
Населённый пункт: п.Игра, Удмуртская Руспублика
Наименование материала: Конспект урока по предмету живопись (7 класс)
Тема: "Дары леса"
Раздел: дополнительное образование
Конспект урока
Елькина А.А
Живопись, 7 класс
Тема: Натюрморт из нескольких предметов, разных по
материалу усложненных по форме, с богатой по фактуре
драпировкой ».
Цели и задачи:
Гармоничное решение композиции, богатство нюансировки.
Использовать разнообразие технических приемов, добиться
грамотного сочетания цветовых отношений. Выделение центра
композиции, лепка формы цветом, передача свето.воздушной среды
.
Наглядный материал:
Таблицы: «Приемы работы акварелью», «цветовой круг»,
«основные характеристики цвета», учебные работы.
Материал: акварель, фА3.
План урока.
1.
Решение композиции.
2.
Приемы письма акварелью.
3. История появления техники по сырому.
4. Практическая часть.
1.
Анализ.
Ход урока:
1.
Здравствуйте. Сегодня мы выполним работу в цвете в технике
акварель. Для начала работы, нам необходимо закомпоновать
предметы в пространстве. Тонкой, чуть заметной линией
выполнить конструктивное построение, подготовить рисунок под
акварель.
2.
Акварелисты используют множество приемов письма акварелью,
распространеные среди них:
а) многослойный;
б) в один слой по сухой поверхности;
в) в один слой по влажной поверхности. Нередко акварелисты в
одной работе используют смешанную технику. Прием
последовательных наслоений незаменим при продолжительной
(многослойной) многосеансной работе над натюрмортом также и
портретом, интерьером и композицией. Многие выдающиеся
акварелисты добиваются блестящих результатов в многослойной
живописи, умело, сохраняя прозрачность , чистоту и звучание
цвета. Для этого они ограничивают свою палитру красками,
хорошо пропускающими свет, прозрачными – как говорят красками
с высокими лессировочными свойствами.
Очень важно как можно точнее определить разницу по тону и цвету
между тенью, полутенью, светом и с самого начала сохранить
светлые места, потому что высохшая акварель почти не смывается.
Помните, что каждый даже едва заметный слой краски, влияет на
характер всего живописного произведения. Просвечивая, нижние
слои создают общий колористический слой. Не увлекайтесь
большим количеством наслоений, так как это вызовет помутнение
цвета и вялость акварели. Слегка увлажнив бумагу при
многослойном письме, вы добьетесь более мягкого соединения
тонов. Но иногда, особенно при подаче резких очертаний
предметов, бумага должна быть совершенно сухой.
- Как вы думаете, какую часть в нашем натюрморте мы можем
написать в этой технике?
Первые слои краски должны быть очень тонкими. Последующие –
более насыщенные. Покрывать ими поверхность нужно очень
быстро, сверху в низ, чтобы не размыть ранее положенную краску.
Подбирать цвет можно с помощью оптического смешения
способом легких прокладок в процессе работы.
Техника письма в один слой по сухой поверхности дает
возможность сделать работу в один сеанс, с первого нанесения.
Этот прием бесспорно, самый подходящий для передачи быстро
меряющихся явлений природы. Но он требует умелого
распространения всего хода работы, безошибочного владения
кистью. Четкое соединение границы мазков во многом зависит от
количества взятой на кисть краски. В этом вам поможет только
собственный опыт. Детали уточняются на подсохшей поверхности.
3.Ещё 18-19 веков в Европе зародился прием письма в один слой по
влажной поверхности. Этот способ позволяет достичь
исключительно цветового единства, прозрачности и особой
нежности тонов. Стремясь сохранить бумагу во влажном состоянии
на протяжении всего сеанса, старые мастера прокладывали под нее
сырую белую фланель или увлажняли обратную сторону горячим
паром. Если очень сильно увлажнить бумагу, да набрать кистью
слишком много разведенной краски, мазки будут растекаться,
образуя водянистые случайные тона. Поэтому, чем больше
увлажнена бумага, тем меньше нужно набирать в кисть краски.
Если краска еще не подсохла, вы легко можете высветлить нужные
места с помощью отжатой кисти, чтобы показать листья, блики,
светлые рефлексы. Техника по сырому незаменима для
изображения предметов с мягкими очертаниями.
- Как вы думаете, где в натюрморте можно применить этот способ?
4 . Прежде чем начать выполнять это задание, нужно понять
контрастные цветовые отношения. И начнем мы с прокладки
крупных плоскостей фона, по сырому, смочив предварительно лист
бумаги. Затем перейти к предметам наиболее плотным и тяжелым.
Пока бумага сохнет, проложить тени и полутени сохранив блики на
блестящих предметах. Обратить внимание на влияние пространства
на предметы. Детали уточняются на под сохшей поверхности.
5. Работы ставятся в ряд.
- Скажите какие работы наиболее цельно передают возможности
акварели?
Ученики сами решают, в каких работах достигнута насыщенность
цвета, передана материальность предметов, световоздушность
среды.
Учитель подводит итог и выставляет оценку.